Может ли судебный пристав без решения суда прийти в мою квартиру?

• г. Ярославль

У меня такой вопрос:

Могут ли судебные приставы придти в мою квартиру без РЕШЕНИЯ СУДА?

Или всё ещё действует порядок, Суд-Решение-Приставы?

Ведь они исполнители а не судьи! Или?

Жду вашего ответа, и за ранее благодарю!

Лидия Александровна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия Александровна!

Исполнительный лист может быть выдан не только на основании решения суда, но и на основании ОПРЕДЕЛЕНИЯ (например об аресте в целях обеспечения исковых требований) суда.

Если исполнительный лист предъявлен в службу судебных приставов, то должнно быть возбуждено исполнительное производство.

И только в рамках исполнительного производства судебные приставы могут совершать какие-либо действия!

Если исполнительного производства нет, то судебные приставы не имеют права приходить в Ваше жилище.

Если такое произошло , то Вы вправе обжаловать действия судебных приставов в суд. Можете также обратиться в правоохранительные органы, т.к. здесь возможно было превышение должностных полномочий, а это уголовно наказуемое деяние.

Удачи Вам!