Может ли судебный пристав без решения суда прийти в мою квартиру?

• г. Ярославль

У меня такой вопрос:

Могут ли судебные приставы придти в мою квартиру без РЕШЕНИЯ СУДА?

Или всё ещё действует порядок, Суд-Решение-Приставы?

Ведь они исполнители а не судьи! Или?

Жду вашего ответа, и за ранее благодарю!

Лидия Александровна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия Александровна!

Исполнительный лист может быть выдан не только на основании решения суда, но и на основании ОПРЕДЕЛЕНИЯ (например об аресте в целях обеспечения исковых требований) суда.

Если исполнительный лист предъявлен в службу судебных приставов, то должнно быть возбуждено исполнительное производство.

И только в рамках исполнительного производства судебные приставы могут совершать какие-либо действия!

Если исполнительного производства нет, то судебные приставы не имеют права приходить в Ваше жилище.

Если такое произошло , то Вы вправе обжаловать действия судебных приставов в суд. Можете также обратиться в правоохранительные органы, т.к. здесь возможно было превышение должностных полномочий, а это уголовно наказуемое деяние.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

2-х комн. Квартира приватизированная. Собственник 17 летний сын/договор дарения//.В этой квартире проживают временные жильцы; тетя, мой брат без регистрации. Они имеют свою квартиру в Москве, которую сдают. По решению суда-жильцов выселить В решении суда не указан судеб-ный пристав-исполнитель. Родственники подали кассационную жалобу. Какой порядок выселения, можно выселить сейчас или ждать, когда вынесит реше-ние суд 2-й инстанции. С уважением Петр.

Сегодня получила извещение из службы судебных приставов о том, что по вынесенному 14.02.2013 г. решению мирового судьи с меня надлежит взыскать задолженность. Но я не получала повестки, копий исковых документов и копии решения суда. Позвонила судебному приставу-исполнителю, выяснила ситуацию, что решение принято заочно. Написала заявление в адрес суда на отмену заочного решения и приостановление исполнительного производства по делу. Может ли судебный пристав-исполнитель самостоятельно приостановить судебное производство в связи с возникшими возражениями?

Мне прислали постановление о вузбуждение исполнительного производства. В нем говорится что пристову исполнителю поступил исполнительный лист, выданный городским судом. Судебный пристав постановил взыскать с меня денежные средства. О суде, который был 8 месяцев назад, я услышал впервые от судебного пристава. В суд меня никто не приглашал, судебное заседание прошло без меня. О судебном решение я узнал от судебного пристава. Вопрос: Что мне обжаловать постановление пристава или решение суда? Копию решения суда мне выдали 31.05.2007 года, о чем есть запись у секретаря суда. В какой суд обжаловать постановление или решение в городской или областной.

Может ли сам пристав выносить решение о прекращении производства и изменять взыскателя без решения суда? Он ведь исполнитель решений суда...

Судебный пристав исполнил решение суда с нарушением закона. Решением суда действия судебного пристава признаны незаконными и суд обязал участок судебный приставов исполнить решение суда в точности, как указано в решении. Но прошел год, а решение суда не исполняется. На мои неоднократные обращения в судебный участок - молчание. Я могу подать в суд на компенсацию морального вреда за неисполнение решения суда?

Как правильно сделать изменение или разъяснение раннее принятого решения суда, вступившего в законную силу, чтобы судебный пристав-исполнитель мог принять более конкретные действия. На сегодняшний момент по решению суда нет четких действий для пристава-исполнителя в принудительном исполнении решения суда. Сам пристав, не предпринимает действий для этого...

Могу ли я этого потребовать, как и где?

Уважаемые господа юристы разъясните следующую ситуацию:

После принятого решения районного городского суда (в котором я являлся ответчиком), была подана кассационная жалоба в областной суд.

По истечению двух месяцев, пришли судебные приставы и сказали, что областной суд отказал, и они пришли исполнять решение суда.

При этом районный суд не поставил меня в известность о решении суда, хотя я категорически не согласен с решением.

Вопрос: Правомерно ли поступил районный суд не известив меня об решении обастного суда?

Cчитается ли решение суда вступившим в силу без уведомления меня об этом?

За ранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли пристав сам, без решения суда, арестовать квартиру, и пустить её на реализацию на торги? Или это суд должен вынести такое решение, арест с последующей реализацией на торгах? Если это суд, тогда должно ли прийти должнику письмо о решении суда об аресте квартиры.

Как написать заявление в суд, что б они отправили решение суда исполнителю? Или исполнитель снял арешт получив от меня ксерокопию решения суда?

Истец попросил в исковом заявлении наложения ареста на имущество. Судебные приставы наложили арест, но в окончательном судебном решении иск остался не удовлетворённый. Чтобы пристав снял арест нужно самому к ним прийти с судебным решением или судья направит приставу решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение