Что относится к представительским расходам и какими документами оформляются и учитываются представительские расходы?

Большое спасибо за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Налог на прибыль организаций. Налоговый кодекс, глава 25.

Профессиональный комментарий

"22. Представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества.

Представительские расходы, связанные с коммерческой деятельностью - это затраты предприятия по приему и обслуживанию представителей других предприятий, организаций и учреждений (включая иностранных), прибывших для переговоров с целью установления и поддержания взаимовыгодного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета (правления) предприятия и ревизионной комиссии.

К представительским расходам относятся расходы на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

Говоря о представительских расходах и затратах на прием и обслуживание делегаций, необходимо отметить, что производить такие расходы следует только целевым образом. При этом расходы должны подтверждаться первичными документами. Целесообразно порядок отнесения представительских затрат на расходы отразить в приказе об учетной политике предприятия, либо в ином отдельном приказе и при фактически возникающих расходах этим приказом строго руководствоваться.

Смета представительских расходов может содержать самые различные статьи расходов, однако, порядок списания фактически произведенных расходов в пределах установленной сметы различный. В целях налогообложения могут относиться расходы только при наличии оправдательных первичных документов, в которых должны быть указаны: дата; место; программа проведения мероприятия; состав приглашенной делегации; участники со стороны предприятия; величина расходов.

Выданные сотруднику организации под отчет суммы на представительские цели отражаются либо на общем субсчете "Хозяйственные операции", либо на отдельном субсчете "Представительские расходы". Подотчетные лица обязаны сдавать в установленные руководителем сроки авансовые отчеты с приложением документов, подтверждающих указанные расходы.

Отметим, что в составе представительских расходов учитываются расходы по приему и обслуживанию участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) и руководящего органа налогоплательщика. Данное обстоятельство также следует учитывать при формировании сметы представительских расходов.

Если же предприятие оплатило авиабилеты указанным лицам, прибывшим на заседание Совета директоров (правления) предприятия, то исходя из перечня расходов включаемых в понятие представительские расходы, к представительским расходам относятся расходы, связанные с транспортным обслуживанием заседания совета (правления). Что же касается оплаты расходов, связанных с прибытием (убытием) участников заседаний, их проживанием в гостиницах, то эти расходы к представительским не относятся и включению в расходы не подлежат.

Аналогично не могут быть отнесены на расходы затраты по оплате проживания в гостинице представителей других организаций, прибывших для переговоров, поскольку данный вида расходов не предусмотрен.

К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.

Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процента от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период. При этом размер расходов на оплату труда определяется по данным налогового учета по нормам, установленным в ст.255 Налогового кодекса РФ.

Брызгалин А.В.,

Берник В.Р.,

Головкин А.Н.

"Налоги и финансовое право", N 7, июль 2002 г."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Судом выносится дополнительное решение по одному из требований, изложенного в первоначальном иске, но, по оплошности суда, не нашедшего отражения в основном решении суда. Судебные расходы на представителя были распределены в основном решении, но расходы на доп. решение туда не входят, т.к. не предполагались в момент последнего заседания.

Как взыскать судебные расходы на представителя (участие в заседании по дополнительному решению, составление заявления на вынесение доп. решения): подать ходатайством на заседании по доп. решению или отдельным заявлением уже после вынесения доп. решения?

С кого взыскивать расходы на представителя, с ответчика? (он вроде как не виноват в том, что суд забыл про одно из требований)

ответы на вопрос:

Законодательно такой вопрос не урегулирован, но с точки зрения справедливости, за вынесение дополнительного решения ответчик отвечать не должен. Поскольку тогда и он может требовать компенсации за потерю времени на дополнительное заседание, которое не связано с нарушением им своих обязательств, а связано лишь с недоработкой суда.

Поэтому судебные расходы за дополнительную работу представителя по получению дополнительного решения никто с ответчика взыскивать не будет.

Другое дело, если бы по основному решению не были взысканы судебные расходы, тогда можно было бы подать заявление о взыскании их за весь судебный процесс, включая, и подачу заявления на вынесение дополнительного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При обращению мною, истцом, в суд по взысканию с должника в рамках исполнительного производства на земельный участок, жилой дом по ст. 278 ГК РФ оплачивается госпошлина 300 руб. Вопрос: в случае моего проигрыша в суде нужно ли мне оплачивать заявленные ответчиком (должником) его представительские и другие расходы?

ответы на вопрос:

Ирина, этот иск ничем не отличается в этом отношении от каких-либо других. Да, нужно будет в случае отказа в иске.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все расходы по делу взыскиваются с проигравшей стороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На нашу организацию подало в суд физ. ическое лицо. Первый иск был о признании права собственности за физ. лицом на наше имущество. Во втором уточнились требования о б установлении прав собственности на определенную сумму (4 700). В последнем заседании требования уточнились до 15 рублей, но уже без собственности. Судебные издержки в суде заявлены не были. Мы прямо в зале суда выплатили Истцу 15 рублей и взяли расписку. Но Истец заявил новые требования на 20000 рублей по взысканию представительских и судебных расходов. К исковому приложены только ордера на 20000 рублей и решение суда.

Суд завтра, что нам теперь делать? Как можно уменьшить представительские расходы?

vip

ответы на вопрос:

ссылайтесь на ч 1 ст 98 ГПК РФ, ...В случае, если иск удовлетворен частично, ...судебные расходы присуждаются истцу, пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. В отзыве, решите задачку с простой математической пропорцией, 20 000 рублей оплатили за _____________рублей (цена первоначального иска, стоимость имущества, н которое хотели признать право собственности изначально, предмет договора представительства должен совпадать с первоначальной формулировкой иска), х рублей - стоимость представительских услуг за удовлетворенные 15 рублей цены иска. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дополнения: Обязательно оформите свои вычисления, в форме возражения, с ссылкой на указанную статью, стоимость имущества, если оно принадлежит вам, может быть определена справкой из вашей бухгалтерии. Если ваш оппонент не согласен с определенной стоимостью имущества, пусть оплачивает оценку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Также, истребуйте:

- договор оказания услуг;

- платежное поручение на 20 000 рублей, причем обратите внимание на указание в платежке на договор;

- акт о выполненных услугах.

(текст отредактирован 18.10.2011, 10:29)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ксения Александровна, в суд нужно ходить только с юристом. Вроде мелочь и пустяк 15 рублей, а вот и последствия сделанной глупости в суде. Вы практически признали этот иск, а теперь расплачивайтесь за глупость. Как выйти из данной ситуации, просите суд о соразмерности представительских и судебных расходов, к выплате по иску, но полагаю что это не поможет. Т.к. иск был удовлетворён. (моё мнение)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку истцом не представлен договор, по которому им уплачены деньги, можете заявить, что не доказан факт того, что деньги потрачены именно на услуги представителя по данному делу. Также в суде можно заявить о снижении расходов на представителя в связи с превышением их разумных пределов (потребуется обоснование, например, незначительная сумма иска, малое число судебных заседаний, завышенная стоимость услуг, заключение мирового соглашения без участия представителя, неучастие представителя в судебных заседаниях и т.п.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Представительские расходы будут взысканы. Другое дело. В каком размере и в зависимости от количества судебных заседаний с участием представителя и конкретно проведенной им работы по делу. , то есть в разумных пределах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы подавали документы в суд на ЖЭК по поводу залития квартиры. Наша квартира находится на 5 этаже 5 этажного дома. И в течении 1,5 лет ее постоянно топило. Суд присудил ЖЭКу выплатить оценку, материальный ущерб в 1 000 рублей и 9000 рублей на представительские расходы. А мы заявляли 16000 на представительские расходы, из которых 6000 оценщикам и 10000 адвокату. Всего было 4 судебных заседания. Судья молодая не знала какое решение принять. Мы были от нее в шоке. И все расходы были подтверждены документально. Не завышены. Наоборот искали, где меньше возьмут, т. к. пенсионеры. Как нам поступить дальше, ведь мы это все оплачивали своими деньгами? Хотим подать на апелляцию в районный суд. Подскажите что написать в исковом заявлении? И есть ли смысл подавать дальше?

ответы на вопрос:

Елена, пишите, что Вы не согласны с вынесенным решением в данной части, опишите расходы, сошлитесь на данные размеры других услуг. Пробуйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно подавать апелляционную жалобу, там мотивированно расписывать все с чем не согласны, что сильно снизили представительские расходы на оплату услуг представителя, их размер обычно зависит от степени участия представителя в деле, что писал, сколько ходил, если был во всех заседаниях, до обычно взыскивают 5-8 тысяч представительских. По поводу расходов на оценку вы ее сами делали? Или была судебная экспертиза? Если делали сами это не судебные расходы, а убытки понесенные для восстановления права, убытки взыскиваются в полном объеме и не уменьшаются, нужно читать мотивировку, как судья это все обосновала, 6 000 за оценку вполне средний ценник по рынку. Писать жалобу можно и нужно, описывайте с чем не согласны и почему, какими доказательствами все подтверждается. Ну и нужно читать решение, сколько вы заявляли? Почему взыскали только 1000 основного долга? Вам частично отказали? Может взыскали расходы пропорционально удовлетворенным требованиям? Без знакомства с решением и сутью дела, сложно советовать, что конкретно писать.

(текст отредактирован 25.11.2018, 19:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Включаются ли расходы на представителя (представительские расходы) в расчет гос. пошлины и как цену иска посчитать?

ответы на вопрос:

Нет, в цену иска расходы на представителя не входят, цена иска исходя из стоимости того, что просите взыскать и неустойки к примеру за пользование чужими денежными средствами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, расходы на представителя в расчет госпошлины не входят.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для организаций - 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1) при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 19-ФЗ)

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 2 250 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 2 250 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей.

(пп. 15 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

(текст отредактирован 19.02.2017, 10:17)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскал представительские расходы, через какой промежуток времени можно идти за исполнительным листом?

ответы на вопрос:

Определение о взыскании судебных расходов вступает в законную силу в течение 15 дней, если не будет подана частная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр Викторович.

Это зависит от загруженности суда.

1 - после того, как решение суда вступит в законную силу - идете в секретариат/делопроизводство/канцелярию и либо уточняете и оставляете устную заявку либо оставляете заявление на выдачу исп. листа;

2 - если суд не сильно загружен - там сразу готовят листы к первым дням после вступления решения в силу, а если загрузка высока - то в назначенную дату приходите за листом и забираете его.

3 - с листом на руках, заявлением о возбуждении исп. производства, копией решения и паспорта идете в соответствующий РОСП УФССП и сдаете через канцелярию/экспедицию, либо отправляете почтой заказным письмом.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить представительские расходы, если физ. лицо представляет интересы физ. лица?

ответы на вопрос:

Если физическое лицо не оформлено в качестве индив. Предпринимателя, то никак не взыскать Вам расходов на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение