Поясните, пожалуйста, могу ли я, приватизировать отдельно свою комнату в 2-х комнатной квартире, принадлежащей родителям.

• г. Санкт-Петербург

Поясните, пожалуйста, могу ли я, приватизировать отдельно свою комнату в 2-х комнатной квартире, принадлежащей родителям. Родители от приватизации квартиры отказываются по непонятным причинам.

Заранее благодарен. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Вы сможете приватизировать комнату только после заключения отдельного договора найма на свою комнату. Порядок изменения договора найма регулируется Жилищным кодексом.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: в 3-х комнатной квартире прописано 4 человека (отец, мать, я, брат), квартира не приватизирована. Собственником квартиры является мать. Могу ли я приватизировать только свою комнату т.к. родители приватизировать квартиру отказываются? И что для этого нужно? Спасибо.

"Добрый день! У меня такая ситуация: в 3-х комнатной квартире прописано 4 человека (отец, мать, я, брат), квартира не приватизирована. Собственником квартиры является мать. Могу ли я приватизировать только свою комнату т.к. родители приватизировать квартиру отказываются? И что для этого нужно? Спасибо"А если выделить лицевой счет? Т.е. как в коммунальной квартире.

В квартире прописаны 5 членов семьи, один из них несовершенно летний ребенок. По непонятным причинам, родители отказываются приватизировать квартиру. Могу ли я сделать приватизацию своей доли? И какие нужны документы? Как мне действовать?

У меня имелась приватизированная на моё имя 1-комнатная квартира. Я вышла замуж. У мужа имелась неприватизированная комната в 2-комнатной коммунальной квартире с одним соседом. Для объединения семьи я обменяла свою приватизированную квартиру на неприватизированную комнату соседа. Затем мы с мужем объединили наши лицевые счета (муж - ответственный квартиросъёмщик), т.е. коммунальная квартира стала некоммунальной. Планируем приватизировать эту квартиру. Муж своё право на приватизацию ранее не использовал. Вопрос: могу ли я принять участие в приватизации этой 2-комнатной квартиры или я уже использовала своё право на приватизацию ранее?

Спасибо!

Я (27 лет) прописан в 3 х комнатной квартире с родителями. Сестра (29 лет) прописана в 2 х комнатной квартире. Обе квартиры муниципальные. Сейчас я живу в ее квартире, а она в квартире с родителями.

1) Сестра приватизирует свою квартиру, родители свою. Могу ли я с сестрой обменятся квартирами?

2) Могу ли я приватизировать ее квартиру?

В 3-Х комнатной квартире мне принадлежит по суду одна комната. Я хочу приватизировать квартиру, но остальные члены семьи против приватизации. Могу ли я приватизировать хотя бы свою одну комнату?

Как мне быть. Проживаю с семьёй (родители и старший брат) в 3-х комнатной коммунальной квартире. Квартира не приватизирована. Две комнаты находятся в долевой собственности между родителями и мной (у каждого по 1/3 от комнаты). Третья комната в ипотеке и в дальнейшей собственности у отца. Могу ли я обратиться в суд на выделение собственной отдельной комнаты (площадь квартиры это позволяет)? и могу ли я в дальнейшем продать свои доли с комнат? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли мой брат разделить лицевые счета в 3-комнатной неприватизированной квартире, чтобы в дальнейшем приватизировать и продать свою комнату, т.к. на приватизацию квартиры я не даю свое согласие? Комнаты раздельные, в квартире также зарегестрирован наш отец.

Проживаю и прописана в неприватизированной квартире. Квартира - 4 комнаты, право на приватизацию я не использовала. Как я могу приватизировать свою комнату, если бывший муж против приватизации (тоже прописан в квартире)?

Я проживаю с матерью в двух комнатной квартире, приватизированной в равных долях. Отец проживает отдельно от нас, своё право приватизации он когда-то использовал при продаже квартиры. Могу ли я, приватизировать его квартиру на себя, или нет? Заранее Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение