Как получить справку о вступлении в наследство, если нотариус отказывается выдать?

• г. Челябинск

Нотариус не выдаёт справку кто вступил в наследство. А может выдать только справку заведено наследованное дело или нет. Я являюсь наследником. Обосновывает, что могут ещё и вступить в наследство. Что делать подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Рекомендую получить справку нотариуса об открытом наследственном деле. Круг наследников Вам известен, поэтому нетрудно предположить о том, кто именно обратился к нотариусу с заявлением о принятии открывшегося наследства.

После того, как сами обратитесь с таким же заявлением к нотариусу последний по Вашему требованию обязан предоставить Вам для ознакомления открытое наследственное дело и/или ответить на связанные с ним Ваши вопросы.

Одновременно разъясняю Вам, что 16 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред; обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности.