Есть разъяснение Верховного Суда России о ничтожности сделки в отношении приватизации и нарушении прав несовершеннолетних при приватизации.

Что это за разъяснение? От какого числа? Где можно прочитать об этом? Ни в одной консультации нам не могут подсказать или не хотят давать информацию без разглашения имени судьи, адвоката и т.д. Заранее спасибо.

P.S. к вопросу №58317 от 17/10/2002

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

О некоторых вопросах применения судами Закона

Российской Федерации "О приватизации жилищного

фонда в Российской Федерации"

Постановление Пленума от 24 августа 1993 г. N 8

в редакции постановлений Пленума от 21 декабря

1993 г. N 11 и от 26 октября 1996 г. N 10

Учитывая, что при применении Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями, внесенными Законом Российской Федерации от 23 декабря 1992 г.) у судов возникли вопросы, требующие разрешения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации п о с т а н о в л я е т дать судам следующие разъяснения:

1. В соответствии со ст.25 ГПК РСФСР и ч.3 ст.8 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" судам подведомственны дела, возникающие в связи с осуществлением и защитой прав граждан при приватизации занимаемых ими жилых помещений (в том числе забронированных) в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд (жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений).

2. Учитывая, что в связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилого помещения между ним и местной администрацией, предприятием, за которым на праве полного хозяйственного ведения закреплен, или учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, возникает спор о праве гражданском, он разрешается судом по правилам искового производства.

Поскольку в указанном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном подпунктом "д" ст.3 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" для исковых заявлений, не подлежащих оценке.

Исковые заявления лиц, претендующих на приватизированное жилое помещение по мотиву принадлежности этого помещения наследодателю, в том числе и в случае, когда приватизация не была надлежащим образом оформлена при жизни наследодателя, оплачиваются государственной пошлиной, исходя из действительной стоимости помещения, по поводу которого возник спор, определяемой на время предъявления иска (подпункт "а" ст.3 названного Закона).

3. В соответствии с Законом Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору найма или аренды в домах государственного и муниципального жилищного фонда, реализуемое в порядке, утверждаемом органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Однако, если установленный названными актами порядок приватизации жилья противоречит названному выше Закону, в том числе принят с превышением полномочий органов, издавших такой акт, необходимо руководствоваться положениями этого Закона.

Граждане, проживающие по договору найма или аренды в домах общественного жилищного фонда, таким правом на основании Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не обладают. Вместе с тем собственник общественного жилищного фонда или уполномоченный им орган могут самостоятельно принять решение о бесплатной передаче гражданам занимаемых ими жилых помещений. При возникновении в указанном случае спора его следует разрешать, исходя из установленных собственником условий и порядка передачи жилья в собственность проживающих в нем граждан.

4. Решая вопрос о правомерности отказа в приватизации жилого помещения, находящегося в ведомственном жилищном фонде, необходимо учитывать, что в соответствии со ст.18 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции Закона Российской Федерации от 23 декабря 1992 г.) переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.

Гражданину не может быть отказано в приватизации жилого помещения в домах данных предприятий и учреждений и в том случае, если изменение формы собственности или ликвидация предприятий и учреждений имели место до вступления в силу ст.18 названного Закона (в редакции Закона от 23 декабря 1992 г.), поскольку действовавшее до этого времени законодательство, регулирующее условия и порядок изменения формы собственности государственных и муниципальных предприятий и учреждений, не касалось вопросов приватизации их жилищного фонда, а законодательством, регулировавшим приватизацию жилищного фонда не были уставлены условия, которые лишали бы гражданина в указанных случаях права на получение в собственность занимаемого жилого помещения. Это положение не должно применяться, если правопреемники изменившие форму собственности государственных и муниципальных предприятий и учреждений на свои средства построили либо приобрели незаселенное жилое помещение, которое впоследствии явилось предметом спора о приватизации, в том числе и после введения в действие ст.18 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции Закона от 23 декабря 1992 г.).

5. Требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст.2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную либо долевую. При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст.11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

6. В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст.53 Жилищного кодекса РСФСР имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Учитывая, что в соответствии со ст.133 КоБС РСФСР опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки, выходящие за пределы бытовых, в частности, отказа от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями только при наличии разрешения указанных выше органов.

8. Исходя из смысла преамбулы и ст.ст.1,2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст.ст.7,8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации в местной администрации со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Однако, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрации, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

9. Ставшие собственниками приватизированного жилого помещения граждане вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, не нарушая при этом прав и охраняемых законом интересов других лиц (ч.ч.1,3 ст.3 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

10. Продажа одним из участников общей долевой собственности на приватизированную квартиру своей доли постороннему лицу возможна лишь при условии, если остальные сособственники откажутся от осуществления права преимущественной покупки либо не осуществят это право в течение предусмотренного ст.250 ГК РФ срока.

11. Согласно ст.ст.246, 253 ГК РФ мена (обмен) переданного в порядке приватизации в общую собственность граждан жилого помещения возможна только с согласия всех участников общей собственности.

12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

13. Наниматели, бывшие члены семьи собственника, другие лица, не являющиеся собственниками приватизированного жилого помещения, но имеющие самостоятельное право пользования этим помещением, могут быть выселены собственником только в случаях и по основаниям, предусмотренным законом (например, ч.1 ст.98, ст.ст.135,136 Жилищного кодекса РСФСР).

Однако, если указанные лица вселились в жилое помещение до его приватизации и имели право стать участниками общей собственности на данное помещение, но отказались от этого, дав согласие на приватизацию жилья другими лицами, суд, выясняя доводы и возражения таких лиц против выселения, должен проверить обстоятельства и условия, на которых ими был дан отказ от оформления права собственности на свое имя. В необходимых случаях, например, когда при отказе от приватизации гражданин был введен в заблуждение либо не способен был понимать значение своих действий или когда собственником была нарушена договоренность об условиях такого отказа, суду следует разъяснить гражданину его право на предъявление встречного иска о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Права несовершеннолетних внуков прописанных с мамой, где собственником является бабушка, но совместно не проживает и не прописана.

ответы на вопрос:

Михаил

Внуки являются членами семьи собственника и пока семейные отношения имеют место быть, внуки пользуются равными правами на жилье наравне с собственником (ст. 31 ЖК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Равносильна ли юридическая значимость приватизации жилья и выкупа ее у организации, если ущемлены права несовершеннолетних детей? Заключив договор купли-продажи с организацией, предоставившей жилье работнику, последний утаил наличие несовершеннолетних детей и не выделил им доли в квартире. Как оспорить действия владельца?

ответы на вопрос:

Приватизация это бесплатная передача в собственность жилого помещения. Выкуп это выкуп, тут нарушений прав несовершеннолетних быть не может, если не используется, например, материнский капитал. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в сделке не использовался материнский капитал, то выделять кому-либо долю он был не обязан. Дети смогут получить что-то только в порядке наследования. Другой вопрос, что надо читать договор с организацией, чтобы понять есть ли там доля, на которую при разделе может претендовать жена.

(текст отредактирован 23.06.2017, 18:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если у детей нет жилья и отец развелся и выписал их из квартиры перед выкупом, то дети остаются бездомными и прав не имеют?

ответы на вопрос:

Если дети не зарегистрированы в жилом помещении, то какие у них могут быть права в отношении такого жилого помещения? Никаких.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дети не имеют прав собственности на имущество своих родителей, поэтому отец имел право продать свое недвижимое имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Права несовершеннолетних от 14 лет до 18 лет.

ответы на вопрос:

Права в гражданских правоотношениях закреплены в ст.26 ГК РФ:

"""1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

""2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

""1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с "законами" о кооперативах.

""3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса".

Если суд вынес решение о его эмансипации, он приобретает права совершеннолетнего лица.

.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Права несовершеннолетних дольщиков при продаже долей в квартире.

ответы на вопрос:

Все дольщики равны в правах с той разницей, что у несовершеннолетних есть законные представители-совершеннолетние.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж прописал в квартире 34 кв.м. племянника который является сиротой, мальчику 16 лет. Квартира в ипотеке, я являюсь созаемщиком по кредитному договору, наш общий с мужем сын 16-ти летнего возраста прописан в этой квартире. Нарушены ли права несовершеннолетних, моего сына и племянника-сироты и каковы мои риски в данной ситуации. Утратил ли племянник право на получение жилья как сирота.

ответы на вопрос:

Не утратил право, регистрация не дает права собственности на жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нарушены ли права несовершеннолетних, моего сына и племянника-сироты и каковы мои риски в данной ситуации.

ответы на вопрос:

Нет-права не нарушены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Права детей не нарушены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право несовершеннолетний ребёнок (14 лет), приходить к себе в комнату один, приводить друзей, курить там и запах по всей квартире идет? У нас коммунальная квартира и он находится под опекой. Есть ли такой закон и статья, что он не имеет право приходить один?

Я обращалась в органы опеки, они говорят что он может приходить к себе в комнату один и пользоваться всеми услугами. Я в это не верю.

Заранее спасибо вам.

ответы на вопрос:

Гость. Вы сами то понимаете что пишете? Как это ему нельзя приходить в комнату одному или с друзьями. Каждый человек имеет права если он живет в своей комнате приходить туда и приводить своих друзей. Вопрос только в том, не нарушает ли он тишину, громко слушает музыку, не организовал ли притон и т.д. Если он нарушает правила общежития, то, конечно надо обращаться в органы опеки с жалобой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенком считается лицо не достигшее 18 лет. до 18 лет все права и обязанности ребенка соблюдают и исполняют родители либо законные опекуны. Комната может принадлежать ребенку, но распоряжаться ею может лишь опекун. Если комната принадлежит ребенку, то он в ней может находится, так как это его собственность. Вопрос в другом-ребенком не может жить один, должен быть либо родитель либо опекун. Вот этим и должна заниматься опека и ПДН (полиция по делам несовершеннолетних). обязательно НАПИШИТЕ им письмо, в котором изложите все ваши доводы, только пишите, а не просто ходите и рассказывайте. Чтобы у вас были доказательства вашего обращения. Если лицо совершает преступление-употребляет наркота вещества, то с этим так же вы можете обратиться в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право несовершеннолетний ребёнок (14 лет), приходить к себе в комнату один, приводить друзей, курить там и запах по всей квартире идет? У нас коммунальная квартира. Он живет под опекой.

ответы на вопрос:

Нет. не имеет права совершать противоправные действия, тем более находясь под опекой. Опекун несет полную ответственность, в том числе за воспитание ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Курить он вообще не имеет права. Куда опекун смотрит? Друзей приводить с разрешения опекуна. Квартира коммунальная, соседи имеют право пожаловаться в органы опеки на то, что опекун не выполняет свои обязанности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый гость, нет конечно не имеет право! Обращайтесь в отдел опеки и попечительства своего района.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение