Пенсия в СССР с какого года.

• г. Барнаул

Мне 56 лет, имею выслугу в вс ссср 16 лет. как оформить пенсию и с какого года.

Ответы на вопрос (1):

Назначение пенсии по старости досрочно носит заявительный характер, поэтому Вам нужно обратиться с заявлением в отделение Пенсионного фонда по месту Вашего жительства. Там подскажут и помогут его заполнить, укажут, какие документы необходимо представить. После рассмотрения вынесут решение о назначении либо об отказе в назначении пенсии, в случае несогласия с которым, вы сможете оспорить его в суде.