Как оформить права для иностранного гражданина в России, имеющего вид на жительство?
₽ VIP

• г. Казань

Мой муж переехал из Узбекистана. Надо ли ему менять узбекистанские права на российские, если еще нет российского паспорта, а вид на жительство на 3 года? Подскажите что надо сделать. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гузелия.

Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия международного или национального водительского удостоверения и (или) его перевод, заверенный в установленном порядке, а удостоверение возвращается владельцу.

Замена водительских удостоверений осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевода на русский язык, заверенный в установленном порядке.

В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается иностранное национальное водительское удостоверение, взамен которого выдано российское удостоверение, а в случае, если обмениваемое удостоверение не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

По желанию владельца иностранное национальное водительское удостоверение может быть ему возвращено, при этом в материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия национального водительского удостоверения и (или) его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин узбекистана хочу менять права категории В С Е на российские мне надо учиться в автошколе и у меня есть вид на жительство российское заранее спасибо.

Я гражданин Узбекистана имею Вид на жительство в России и права российские. Могу ли я водить автомобиль по российским правам в Узбекистане. Узбекских прав нет и небыло. Заранее спасибо.

Я гражданинУзбекистана имею вид на жительство надо ли мне менять права на Российские? Заранее спасибо.

Спасибо за ответ. Мой узбекский паспорт старого образца-обычны. Я в данный момент в России, в паспорте стоит печать российский-РВП (российское временное проживание до 2015 года) На руках билет в Узбекистан и обратно. Вроде в Узбекистане меняют паспорта на био. Могу ли я не менять паспорт, и лететь обратно в Россию по обычному паспорту, пропустят ли меня в аэропорту. И ещё если надо мне менять паспорт, то как быть мне с билетами купленными по старому паспорту?

Мой муж получил паспорт вид на жительство, он гражданин Узбекистана, его паспорт действителен до 05.01 2016 г., скажите надо ли ему ехать менять паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж из Узбекистана нам нужно сделать ему российский паспорт у него есть прописка на три года и сказали что нужно на вид на жительство сделать, у нас трое не совершенно летних детей, можно ли сделать паспорт ему как-то быстрее и мы ещё с ним зарегестрированы.

Мой сын живёт в России и имеет вид на жительство. Нужно ли ему менять паспорт старого образца на новый паспорт? Является пока гражданином Узбекистана. Если он будет менять в посольстве, то какие нужны документы? Или ему не меняя паспорта отказаться от гражданства Узбекистана? Он женат на россиянке и российское гражданство он получит только в 2016 году.

Я гражданин Узбекистана, переехал на постоянное место жительство в РФ г.Краснодар, с Узбекистана выписался. На данный момент уже получил вид на жительство. В Узбекистане сейчас меняют паспорта на новые образцы до нового года. Скажите пожалуйста могу ли я не выезжая в Узбекистан сменить паспорт здесь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение