Наличие брачного договора - возможно ли наложение взыскания на квартиру при долгах супруга?

• г. Тверь

С супругом заключен брачны договор, по которому все недвижимое имущество, приобретенное в браке, принадлежит супруге. Может ли быть наложено взыскание на квартиру, приобретенную в браке за долги супруга? (Квартира по док-там собственность жены, никто не прописан и не проживает). Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Арест накладывается только на собственность должника. Если в браке то на имущество должника, если он имеет что-то. Так как есть брачный контракт и все принадлежим вам, то на ваше имущество могут позарится как приставы, так и кредитор, но это незаконно. При этом если долг не погасите, то все же могут быть серьезные проблемы у вас и супруга, но это уже из разряда по понятиям и уголовки.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поступить. До брака была приобретена квартира в равных долях на будущих мужа и жену. Сейчас супруги планируют вложится в долевое строительство новой квартиры. Муж настаивает на заключении брачного договора по которому супруга в случае развода не будет претендовать на половину вновь построенной квартиры в обмен на вторую долю в квартире приобретенной ранее. Можно ли брачным договором обязать одного из супругов оформить дарственную на его имущество, приобретенное до брака, в обмен на отказ притендовать на долю имущества, приобретенного в браке другим супругом. Отказываясь от своей доли в квартире супруга автоматически теряет права на раздел всего имущества, находящегося в квартире? Может ли такой договор быть срочным? Спасибо!

Супруги (имеется ребенок) в браке приобрели квартиру. 30% принадлежит супругу, 70 - супруге. В квартире прописаны только супруга и ребенок. В случае раздела имущества при разводе останутся ли права супругов на их доли прежними? Спасибо.

Супруги (есть ребенок) приобрели в браке квартиру. 30% принадлежит супругу, 70% - супруге. Прописаны в квартире только супруга и ребенок. При разводе и разделе имущества останутся ли права супругов на их доли прежними?

Во время брака был заключен брачный договор, по которому все недвижимое имущество должно было перейти супруге (3 квартиры), а автомобиль супругу. До момента расторжения брака договор сторонами исполнен не был (срок 1,5 года, право собственности на квартиры за супругой на основании брачного договора зарегистрировано не было). Можно ли бывшему супругу сейчас подать в суд иск о разделе квартир?

Может ли супруг подарить супруге недвижимость, приобретенную до брака? Будет ли подаренное супругом в браке имущество ТОЛЬКО собственностью одаряемого супруга?

Буду благодарна за ответ. В период брака построена квартира, оформлена на супруга. Заключен брачный договор, согласно которому после расторжения брака все права на квартиру переходят на супругу. Как фактически супруге получить свидетельство о собственности на квартиру после расторжения брака?

Заключён с супругой брачный договор. Всё существующее имущество - на супруга, строящаяся квартира - на супругу. Дом заморозили, компания пропала, 1\3 квартиры оплачена. Без перспектив на возврат и окончание строительства. У супруга есть квартира, полученная ранее по договору дарения, он хочет после развода оставить её супруге, в брачном договоре эта квартира не прописана. Есть несовершеннолетние дети. Споров по разделу имущества пока нет. Вопрос: Можно ли составить какое-либо соглашение, гарантирующее супругу раздел имущества строго по брачному договору, а супруге - получение квартиры (принадлежащей сейчас супругу по договору дарения и в состав разделяемого имущества не входящую)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли признать брачный договор утратившим силу?

Однокомнатная Квартира-студия (27 кв.м) в период брака с Супругой Т. была оформлена на Супруга А. и впоследствии был составлен брачный Договор, по которому этим Супругом А. была подарена своей более молодой Супруге Т. (определен правовой режим имущества). Позже Т. переоформила квартиру на свое имя (сделана запись в ЕГРН). Супруга Т. неожиданно умирает. Можно ли считать п.2 Договора утратившего силу, поскольку квартира принадлежит Т. «..в период брака и в случае его расторжения..». Но расторжения брака не было, а было его ПРЕКРАЩЕНИЕ. А в таком случае – квартира считается не личной собственностью умершей Супруге Т., а общей собственностью супругов.?

В н.м. Супруг А. может претендовать только на 1/3 этой квартиры совместно с наследниками Супруги Т., которые уже сейчас пытаются вселиться в эту квартиру-студию. Хотя для приобретения данной квартиры-студии Супруг А. продал свою недвижимость, приобретенную еще до брака с Супругой Т.

Ниже – выдержки из брачного Договора:

1. Общие положения

1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью Супругов, за исключением имущества, лично принадлежащего по закону одному из Супругов, а так же за исключением случаев, предусмотренных РАЗДЕЛОМ 2 договора.

1.2. Имущество, принадлежащее любому из Супругов до вступления в брак, а так же имущество, полученное им в период барка в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, во всех случаях является собственностью того Супруга, кому такое имущество принадлежало, а так же было или будет передано.

1.3. В случае смерти одного из Супругов как в период брака, так и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, правовой режим всего имущества должен соответствовать положениям действующего законодательства и настоящего Договора.

2. Особенности правового режима отдельных видов имущества.

2.1. В отношении квартиры, расположенной по адресу:….. настоящим договором устанавливается режим раздельной собственности: в период брака и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, квартира принадлежит на праве собственности лично Т.

Имеетли второй супруг доступ в квартиру?

Во время брака супруга продала квартиру приобретённую ею ещё до брака. В браке купила новую квартиру. Собственность оформлена только на супругу. Прописана только она и дети. Супруг не прописан. На данный момент брак расторгнут. Супргу приходит в квартиру раз в 1-2 недели. Может ли супруга поменять замок и не пускать бывшего мужа в квартиру? В суд на раздел имущества никто не подавал.

Спасибо!

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение