Мы с мужем разведены, он продал свою долю в квартире, где мы живем с ребенком.

• г. Комсомольск-на-Амуре
₽ VIP
Вопрос №5832578

Мы с мужем разведены, он продал свою долю в квартире, где мы живем с ребенком. Как мне быть? Что квартира превратиться в коммуналку? Как мне защитить ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если он продал долю без Вашего уведомления в порядке, установленном статьей 250 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе оспорить сделки и требовать перевода прав покупателя на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов

Можете пробовать выкупить долю у нового покупателя, если совместное проживание невозможно в силу ст. 252 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы вправе в судебном порядке требовать передачи Вам прав по договору купли-продажи доли, заключенному бывшем мужем. В соответствии со ст. 250 ГК у Вас имеется право преимущественной покупки.

Но обратите внимание на два момента:

1. Если доля была передана по договору дарения, право преимущественной покупки реализовать нельзя, поэтому придется в суде оспаривать заключенную сделку как притворную.

2. При обращении в суд для перевода на Вас прав по договору купли-продажи Вы будете обязаны внести на депозит суда сумму, равную стоимости доли. Если Вы не имеете такой возможности, то обращаться в суд нет смысла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

Мы с мужем разведены, он продал свою долю в квартире, где мы живем с ребенком. Как мне быть? Что квартира превратиться в коммуналку? Как мне защитить ребенка?

---если вы отказались от покупки его доли. То это вполне предсказуемый результат. Жёны обычно думают что выгонят мужа на улицу и будут жить с ребёнком одни в совместной квартире. Так что. уже никак не защитите. Он мог вообще передать свою долю договором дарения. И не спрашивать вашего разрешения. Так что. нужно как минимум знать как он это сделал. А потом консультировать. Из вопроса это непонятно. И ребёнок здесь ни при чём. он не участвует в разделе совместного имущества родителей.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Вы вправе подать иск в суд о перевод прав и обязанностей покупателя на себя, если при продаже нарушена ст. 250 ГК рф, т.е. Вы не были уведомлены о продаже и не могли воспользоваться правом преимущественной покупки доли.

Однако если был оформлен договор дарения, то по ст. 250 ГК РФ уведомление не требуется, Но Вы вправе оспорить договор дарения как притворную сделку, которая прикрывает сделку купли продажи по ст. 170 ГК РФ и требовать применения норм ст. 250 ГК РФ как указано выше.

При рассмотрении дела в суде, Вы вправе заявить ходатайство о привлечении к участию в деле органа опеки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Вера, если при отчуждении доли муж выполнил требования ст. 250 ГК РФ, т.е. на правах первого покупателя предлагал вам выкупить его долю, а Вы или не пожелали этого сделать или не дали ответа по истечении месячного срока, то все его действия законны.

Сейчас придется все решать с новым собственником.

Варианты:

определить порядок пользования добровольно или в суде

продать квартиру целиком и разделить полученные средства,

разменивать квартиру по согласию с ним

продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи

Оспорить сделку и купите долю мужа себе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
• г. Иркутск
Вопрос №1397236

Мы развелись с мужем 4 года назад. Имеется 1 комнатная приватизированная квартира, трех долевая собственность. На меня, мужа и ребенка. Как разделить квартиру. Могу я по суду заставить уйти мужа? Сам он не согласен, выгоняет нас, продавать долю свою не согласен.

• г. Великий Новгород
Вопрос №4163110

Бывший муж продал квартиру, в которой прописан наш общий несовершеннолетний ребенок. Сделка уже заключена и деньги получены. Сможет ли он без моего согласия выписать ребенка из этой квартиры? Благодарю за ответ!

• г. Благовещенск
Вопрос №18340876

С бывшим мужем есть квартира, общая совместная собственность. В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Может ли бывший муж продать свою долю (при её выделении конечно)? И где ребёнок потом будет прописан? В моей доле квартиры?

Вопрос №3857190

У нас с бывшим мужем была 2-х комнатная квартира. Муж свою 1/3 долю продал, а у нас с несовершеннолетним сыном было по 1/3 доли, в связи с моими долгами мне нужна продать мою 1/3 доли и осталась 1/3 доли несовершеннолетнего ребенка. Могу ли я продать свою долю, и какими правами будет обладать мой сын на свою 1/3 доли.

Вопрос №3365424

Я разведена с мужем квартира у нас долевая, имеет ли права ребёнок на долю в квартире, если квартира была куплена ещё не было ребёнка?

Наталья
• г. Звенигово
Вопрос №1566888

Квартира поделена по 1/2 доле на мужа/жену. С 2008 года мы разведены, двое несовершеннолетних детей проживают со мной, матерью. Бывший супруг настаивает на продаже и разделе пополам суммы, согласно долям. Что я могу сделать, чтобы дети не остались без его части квартиры в будущем, т.к. у него другая семья. Можно ли выделить в его новой квартире 1/2 долю ребёнку, если бывший муж не согласен или если ребёнок будет прописан у него, этого достаточно?

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №814524

Квартиру мы с мужем купили, через год он мне продал свою долю и я являюсь собственником квартиры. Развелись официально полгода, хотя не проживаем вместе уже 3 года. У него уже официально другая семья. Имею ли я право выписать его из моей квартиры?

Вопрос №2222076

Живем с мужем и ребенком в однокомнатной квартире. У каждого по 1/3 доли в квартире. С мужем сейчас разводимся, ребенок остается жить со мной. Понятно, что после развода нужно или квартиру продавать и муж забирает свою треть денег или выкупить у него его долю и не продавать квартиру. Подарить свою долю мне или дочке муж не хочет и передать в счет алиментов тоже отказывается. Что делать, если муж после развода откажется продавать квартиру и не захочет свою долю продать мне? Имеет ли он на это право? И имеет ли он право проживать с нами после развода? Как нам можно разъехаться и жить отдельно?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.