Она обещала их отдать, как только у нее все стабилизируется с работой.

• г. Тюмень

На протяжении нескольких месяцев я давала взаймы знакомой, которая испытывала материальные затруднения в связи с отсутствием работы, по 1000 рублей девять раз. Она обещала их отдать, как только у нее все стабилизируется с работой. Сейчас она уже 2 месяц как работает, но с отдачей долга она не торопится, ссылаясь на отсутствие денег, но долг признавала, но вот уже как три недели я не могу с ней связаться, на телефонные звонки не отвечает и когда я заходила дверь тоже не открыла. Что мне в этом случае можно сделать, чтобы вернуть долг. На данный момент он составил 9000 руб. Получается она брала его малыми частями по устной договоренности и отадать должна была все с первой зарплаты как только устроится на работу. Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, В Вашей ситуации необходимо взять у должника расписку, которую она должна написать собственноручно. В расписке должно быть указано: вверху слово "расписка", ниже: Я, ф.и.о. взяла в долг у (ваше Ф.И.О.) деньги в сумме ( сумма взятых денег). Обязуюсь вернуть взятую сумму в срок до( указать срок возврата). Ниже, дата составления расписки, подпись и расшифровка подписи с указанием фамилии, имени и отчества должника. Расписку никем заверять не нужно. В случае невозврата денег в указанный в расписке срок, вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с должника суммы долга.