Поэтому еще не понятно было кому служить: России или СНГ (тогда ведь серьезно думали, что СНГ - это как (вместо) СССР.

• г. Волгодонск

Я закончил военную кафедру и получил военный билет офицера запаса в самый "интересный" момент. СССР - уже прекратил свое существование, а Россия - еще не начала. Поэтому еще не понятно было кому служить: России или СНГ (тогда ведь серьезно думали, что СНГ - это как (вместо) СССР. Были даже сборные команды СНГ, например, по хоккею и т.д.). Всвязи с этим присягу ни я ни мои коллеги не принимали. Однако в паспорте, не взирая на это стоит печать "военнообязанный". Это правильно? Я ведь не присягал России? Разве это автоматически? Быть может на присяге я бы отказался от нее!

С уважением.

Сергей!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Принесение присяги - не более чем ритуал, поэтому не следует придавать принесению присяги правоустанавливающего значения. Ваша обязанность защищать Родину установлена ст.59 Конституции РФ и Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", поэтому Вы в силу закона являетесь военнобязанным.

Спросить
Пожаловаться

Закончил Вуз в 2015 г (бакалавриат), прошел обучение на военной кафедре, военные сборы, принял присягу, выдали справку об окончании военной кафедры. Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Я военный пенсионер, в свое время имел военный билет офицера запаса СССР, во времена Украины украинский военный билет не получал, присягу не принимал. Мне 59 лет. надо ли мне получать новый военный билет России.

Тема смешная, очень смешная... Знаете, я служил в СССР, там и присягу давал. Гражданство у меня - одна из республик СНГ, которой никогда не давал присяги. Россия - правопреемник СССР. Теперь, уважаемые юристы, коими вы себя считаете укажите как этот человек защищавший СССР значит и Россию, не изменявший первоначальной присяге, значит и являющийся российским военнообязанным может получить российское гражданство? Сколько вы видите не доработок в законе? Мне получить вас бесплатно или брать мзду, как некоторые очень ретивые мои и ваши коллеги из Уфы?

Закончил институт и военную кафедру, прошел успешно военные сборы! Принял присягу, отслужил успешно! Выдали военный билет с записью не служил, но в разделе "к принятию военной присяге приведен " все заполненно число, вч! Возможно ли попросить скорректировать запись не служил или полностью убрать её переделав военный билет? У моих одногруппников, кто проходил со мной сборы такой записи нет!

Обязан ли гражданин Украины вместо военной присяги СССР принимать военную присягу Ураины.

Мой сын в части РХБЗ, до присяги был отправлен на учения в поля в другой город. Присяга должна состоятся после их приезда в часть. Но по непонятным причинам присягу решили провести в том городе, где проходят учения. Подскажите пожалуйста не является ли нарушением то что они будут принимать присягу не у себя в части? Многие солдаты хотели бы видеть своих родных на присяге.

Получение военого билета. Сыну 28 лет окончил институт 6 лет назад был на военных сборах, принял присягу, офицер запаса, на руках приписное свидетельство. Военный билет не получал. Женат двое детей. При оформлении документов на новую работу и оформление загранпаспорта потребовался военный билет. Он опасается что могут призвать как офицер запаса по контракту или еще как? Как получить военный билет и избежать призыва? За это время повесток не было. С Уважением Виталий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын служит до присяги получил травму, присягабыла 8.08.2020 (при присидания у него порвалась на коленке миниска, сказали что после присяги госпитализуют но не госпитолизовали, дают обезболивающие и колят как мне быть.

Я успешно закончил военную кафедру при универе, прошел сборы, получил высшее образование, получил военный билет офицера запаса. В армии, разумеется, не служил. Сейчас получил повестки в военкомат для мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Туда не являлся, служить не хочу. Мое понимание закона говорит о том, что офицер запаса в мирное время служить не должен. Помогите разобраться, законно ли меня призывают служить?

По состоянию здоровья мой сын освобожден от службы в армии однако для дальнешего трудоустройства в специальные структуры у него должна быть принята присяга Вопрос? Существует возможность принятия военной присяги если не проходил срочную службу и принимают-ли присягу лица на альтернативной службе, может быть существуют какие-либо курсы для такошо рода юношей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение