Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я закончил военную кафедру и получил военный билет офицера запаса в самый "интересный" момент.

СССР - уже прекратил свое существование, а Россия - еще не начала. Поэтому еще не понятно было кому служить: России или СНГ (тогда ведь серьезно думали, что СНГ - это как (вместо) СССР. Были даже сборные команды СНГ, например, по хоккею и т.д.). В связи с этим присягу ни я ни мои коллеги не принимали. Однако в паспорте, не взирая на это стоит печать "военнообязанный". Это правильно? Я ведь не присягал России? Разве это автоматически? Быть может на присяге я бы отказался от нее!

С уважением.

Сергей!

вопрос №58329
прочитан 39 раз
Оцените вопрос

Принесение присяги - не более чем ритуал, поэтому не следует придавать принесению присяги правоустанавливающего значения. Ваша обязанность защищать Родину установлена ст.59 Конституции РФ и Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", поэтому Вы в силу закона являетесь военнообязанным.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X