Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5833

12.08.2001, 11:21

Я узнал, что существует ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР от 28 марта 1983 г.

N 330

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО ЛИЦАМ, СТРАДАЮЩИМ ЭТИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, НА ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ

ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ"

У меня такой вопрос: действителен ли этот приказ в наше время?

Если да, то могу ли я как инвалид 3 группы (бронхиальная астма, инвалид с детства) претендовать на первоочередное получение жилой площади и, что мне для этого необходимо (куда обратиться и какие документы подавать).

С уважением Дмитрий!

Ответы юристов

12.08.2001, 18:20

Указанный Вами приказ Минздрава СССР №-330 действует до настоящего времени с учетом изменений на 06.06.91 года.

Указанное Вами заболевание не подпадает под перечень дающий право на первоочередное получение жилой площади.

СПИСОК заболеваний, дающих право лицам, страдающим этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади (с дополнениями на 6 июня 1991 года)

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем с выделением туберкулезной палочки.

2. Психические заболевания с хроническим течением, стойкой психотической симптоматикой и выраженными изменениями личности (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилептическая болезнь, пресенильные и сенильные психозы).

3. Органические поражения центральной нервной системы со стойкими тяжелыми нарушениями функции конечностей и функции тазовых органов (последствия перенесенных тяжелых черепно-мозговых травм, травм позвоночника и спинного мозга, рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз, сирингомиелия, детский церебральный паралич).

4. Проказа.

5. Каловые, мочевые и влагалищные свищи, стома мочевого пузыря, противоестественный анус.

6. Тяжелая форма бронхиальной астмы с частыми приступами, осложненной дыхательной недостаточностью II - III степени.

7. Гемофилия и болезнь Виллебранда (дополнительно включено приказом Министерства здравоохранения СССР от 23 декабря 1986 года N 1650).

8. Тяжелые формы наследственных прогрессирующих нервно-мышечных дистрофий (дополнительно включено приказом Министерства здравоохранения СССР от 23 декабря 1986 года N 1650).

9. Муковисцидоз (дополнительно включено приказом Министерства здравоохранения СССР от 5 марта 1988 года N 187).

10. Сахарный диабет, I тип, средняя и тяжелая форма (дополнительно включено приказом Министерства здравоохранения СССР от 6 июня 1991 года N 152).

Начальник Главного управления лечебно-профилактической помощи А.М.Москвичев.

Вопрос № 17378744

19.05.2020, 12:48

Получение жил площади для сирот.3452

Я являюсь сиротой. Скажите, как можно ускорить получение жил площади и где я бы мог узнать свое место в очереди (я уже в ней состою).

Ответы юристов

19.05.2020, 12:50

Через суд можно ускорить, через 3-4 месяца будете жить в своей квартире.

20.05.2020, 07:05

Для начала нужно написать заявление об ускорении предоставления жилого помещения в департамент имущественных отношений администрации г. Тюмени - ул. Советская. 20.

Вопрос № 17376835

19.05.2020, 00:24

Нужно составить исковое заявление в прокуратуру! Для получения жилой площади! Для сироты.

Нужно составить исковое заявление в прокуратуру! Для получения жилой площади! Для сироты.

Ответы юристов

19.05.2020, 00:27

Иск составляется в суд, а не в прокуратуру.

19.05.2020, 00:29

Исковое заявление подаётся в суд. В органы прокуратуры исковые заявления не подают.

По делам о предоставлении жилого помещения сироте, органы прокуратуры участвуют в качестве третьего лица.

Для составления грамотного заявления обратитесь к юристу.

Вопрос № 16897329

04.02.2020, 23:50

Мне нужна помощь в получении жилой площади Я инвалид детства.

Мне нужна помощь в получении жилой площади Я инвалид детства.

Ответы юристов

05.02.2020, 01:00

О какой именно помощи идёт речь конкретно вы сами что делали для этого?

Вопрос № 16898560

05.02.2020, 09:28

Я инвалид второй группы Я не знаю с чего начать.

Вопрос № 4421132

18.07.2014, 08:42

Два года назад оформлял документы на получение жилой площади как сироте но ответа так и нет. какие меры можно принять?

Два года назад оформлял документы на получение жилой площади как сироте но ответа так и нет. какие меры можно принять?

Ответы юристов

18.07.2014, 08:55

Подайте в суд на Администрацию города.

18.07.2014, 08:56

Можно и нужно обращаться в суд об обязании предоставить квартиру. Не понятно из вопроса, поставили ли Вас уже на учет (в списки) как имеющих право на получение квартиры.

Вопрос № 5178558

22.10.2014, 08:03

Мой брат инвалид детства (2 группа), имеет ли он право на получение жилой площади. И где можно поинтересоваться по этому вопросу?

Мой брат инвалид детства (2 группа), имеет ли он право на получение жилой площади. И где можно поинтересоваться по этому вопросу?

Ответы юристов

22.10.2014, 08:05

Обращайтесь в департамент социальной защиты в Администрацию города.

22.10.2014, 08:06

Станислав Сергеевич!

Вашему брату либо его представителю необходимо подать в орган местного самоуправления заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Вопрос № 5999266

04.02.2015, 06:56

Я являюсь инвалидом 3 гр, прописан у отца в общежитии, но не участвую в приватизации, имею ли я право на получение жилой площади?

Я являюсь инвалидом 3 гр, прописан у отца в общежитии, но не участвую в приватизации, имею ли я право на получение жилой площади?

Ответы юристов

04.02.2015, 07:05

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Вопрос № 5427626

20.11.2014, 13:01

У меня есть две площади. Одна признана ветхим жильем. Имею ли я право на получение жилой площади взамен ветхого жилья?

У меня есть две площади. Одна признана ветхим жильем. Имею ли я право на получение жилой площади взамен ветхого жилья?

Ответы юристов

20.11.2014, 13:13

Да, имеете право на получение равноценных площадей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских