Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №583306

Ситуация такая: умер владелец половины приватизированной двухкомнатной квартиры который имел право еще на одну шестую часть всей квартиры, так как был инвалидом, но не успел вступить в права наследования на эту одну шестую часть. Оставшейся долей этой квартиры владеют брат и сестра умершего. Наследников первой очереди умершего трое:

жена и две дочери, наследники второй очереди - брат и сестра. Дочери хотят отказаться от своей доли в пользу брата и сестры, но когда они оформляли этот отказ у нотариуса, то тот им сказал что этот отказ может быть защитан как просто отказ от своей доли, и тогда их доля отойдет жене умершего, так как она наследнича первой очереди, на что дочери категорически не согласны. Как лучше посупить в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
29.05.2008, 12:57

Евгений Николаевич, добрый день!

В данном случае нотариус не прав, согласно ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди. Таким образом, дочери могут отказаться от принятия наследства в пользу брата и сестры. Требуйте письменный отказ от нотариуса и обжалуйте его действия в суде. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

В течение какого времени можно оспорить наследство

В течение какого времени можно оспорить отказ от наследства? Ситуация такая: умер отец, который имел 0,5 доли дома. Имелось два наследника: сын и дочь.

Дочь отказалась от наследства в пользу брата, получив при этом уведомление от нотариуса на право оспорить данный отказ, прошло два года. Брат умер. Может ли сестра оспорить свой отказ? У брата есть две дочери и жена.

Юрист г. Пермь
20.04.2016, 18:28

Срок исковой давности - 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
20.04.2016, 19:12

А какие основания для оспаривания отказа?психическое заболевание, давление и т. Д.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он оформить квартиру умершего на себя?

Умер родной брат. Осталась приватизированная квартира. Жены не было. Детей у него нет. Родителей тоже. Остались наследники второй очереди. Два брата, две сестры и двое детей от умершей ранее сестры. Один брат завладев документами умершего на квартиру не желает общаться с нами о наследовании долей недвижимого имущества. Может ли он оформить квартиру умершего на себя? Как нам вступить в право наследования долей имущества не имея на руках документов на это имущество?

Лапин А.А.
Юрист г. Барнаул
29.03.2012, 10:29

Сергей, Вам нужно обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, зная адрес места жительства брата и ФИО, к какому нотариусу обратиться могут сказать в нотариально палате вашего региона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Или есть возможность как-то оформить на внучку долю супруги умершего?

У Мужа умер отец. Осталась квартира и двое наследников первой очереди (жена умершего и сын умершего). У жены умершего большие долги. Она вступать в наследство не хочет, а хочет отказаться от наследства в пользу внучки. Нотариус объяснил, что это невозможно и предложил ей отказаться от наследства в пользу сына. Но она категорически против. Теперь решила оформить отказ в пользу брата умершего (наследника второй очереди). Сын умершего, естественно, против. Подскажите, как быть. Может ли сын умершего оспаривать желание матери отказаться от наследства в пользу брата умершего. Или есть возможность как-то оформить на внучку долю супруги умершего?

Юрист г. Новороссийск
13.01.2016, 16:40

Если у жены умершего данная квартира является единственным жильем, то пусть вступает в наследство, т.к. взыскание по долгам на единственное жильё не накладывается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вступление в права наследования

Двое (родные брат и сестра) наследников второй очереди подали заявление нотариусу. Обоим нужно было доказывать факт родства с наследодателем. Один (сестра) успел это сделать и вступил в права наследования, второй (брат) не успел доказать родственные отношения и умер. Сейчас доказать родственные отношения практически не возможно. Дочь этого наследника готова отдать эту долю первому наследнику. Что нужно предоставить нотариусу для решения этого вопроса в пользу первого наследника?

Юрист г. Белгород
17.02.2021, 22:57

Здравствуйте. Она может вступить в права наследования и затем передать полученное наследство в дар.

Вам помог ответ?ДаНет
Афонина Я. Ю.
Юрист г. Санкт-Петербург
17.02.2021, 22:59

Здравствуйте, Наталья! Для этого наследник (дочь) второго наследника (брат) должен подать заявление на отказ от части наследства (наследственная трансмиссия) в пользу первого наследника (сестра).

Отказ от части причитающегося наследнику наследства допускается, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям:

- по закону

- по завещанию

- наследственная трансмиссия

В Вашем случае дочь вправе отказаться от наследства, причитающегося ей по одному по основанию: наследственная трансмиссия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.02.2021, 23:01

Очень не понятно. Но предлагаю приехать на личную бесплатную консультацию ул.Чайквскрго 24 ООО Правовые решения. Спросить Виктора Юрьевича тел 89219644318

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.02.2021, 07:42

Наталья,

Второй наследник не представил документов, подтверждающих родство с наследодателем, а без этого нотариус не выдаст свидетельство.

Дочери умершего сына не нужно принимать наследство на основании наследственной трансмиссии от отца.

Тут еще сроки могут иметь значение, не понятно, сколько времени прошло.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Это так? И кто тогда может вступить в права наследования.

Умер брат мужа, у него была жена (гражданская) они не были расписаны, детей нет. Братья хотели написать отказ от наследства в пользу гр. жены, но им кто-то сказал, что юридически она не может быть наследником. Это так? И кто тогда может вступить в права наследования. Один брат и сестра в пользу гр. жены отказ уже оформили.

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
10.11.2018, 15:10

Здравствуйте! Все правильно, она наследником не является.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.11.2018, 15:11

Они не могут сделать отказ в пользу сожительницы.

Пункт 1 статьи 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Если хотят отдать ей имущество, то пусть оформляют сначала на себя и затем переоформляют на неё.

Наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ - это дети, супруг, родители.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

[b]Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к адвокату или юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле (анкете) адвоката.

Остерегайтесь мошенников, которые могут позвонить Вам с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.11.2018, 15:12

Гражданская жена (при незаключении брака в органах ЗАГС) может быть наследником только если на ее имя составлено завещание. Если завещания нет, то она может наследовать если была на иждивении умершего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.11.2018, 15:17

Коль наследники уже оформили отказ от принятия наследства в пользу сожительницы то она и будет являться наследницей Проблема в чем заключается? В том что ни брат ни сестра не имеют права отозвать свой отказ Не нужно им было оформлять такой отказ

Ст 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязателен ли в таком случае отказ от наследства второго наследника второй очереди - сестры наследодателя?

Уточнение:

У наследодателя наследники из двух разных очередей: мать наследодателя из первой очереди, брат и сестра наследодателя из второй очереди. Из наследников первой очереди единственный наследник - мать. Может ли мать отказаться от наследства в пользу одного наследника второй очереди - брата наследодателя? Обязателен ли в таком случае отказ от наследства второго наследника второй очереди - сестры наследодателя?

Юрист г. Ставрополь
26.11.2014, 15:36

---из двух очередей. не получится.брат не наследник.и сестра тоже не наследник

Вам помог ответ?ДаНет

Если да, то можно ли избежать наследования ею доли брата?

Квартира приватизирована на 5 долей, собственники: пенсионеры 2 родные сестры, их родной брат; дочь сестры и внучка. Брат умер, не оставив завещания. Есть еще одна родная сестра пенсионерка, без прав собственности в этой квартире и проживающая в другой квартире. Брат умер. Как будет делиться его доля и имеет ли отдельно проживающая сестра на его долю право. Если да, то можно ли избежать наследования ею доли брата?

Юрист г. Москва
12.09.2015, 19:25

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК согласно очереди по 1/2. Вы подавали заявление?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магнитогорск
12.09.2015, 19:25

если у нее нет детей и мужа, то наследники брата ВСЕ три его сестры, избежать этого по закону нельзя, если она не откажется от наследства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
12.09.2015, 19:28

Здравствуйте! Сестры являются наследницами 2 очереди... а что наследников первой очереди нет? Супруга, дети умершего??

Если наследников 1 очереди нет..то в наследство будут вступать наследники 2 очереди..в т.ч. родные сестры... учитывая, что сестер - 3..каждая получит 1/3 части от доли умершего, принадлежащей ему на праве собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И как наследнику в пользу которого она отказалась поступить дальше, вступить по истечении 6 месяцев в наследство?

Мой брат находился на ПМЖ в интернате для умственно отсталых и там умер. Как поступить правельно и получить недополченную пенсию родственникам.

Есть мать по первой линии, и сестра и брат повторной линии.

Вопрос такой: мать имее полное право, на получении всей недополученной пенсии в первую очередь на всю сумму? Может ли мать по первой линии отказаться в пользу наследника второй линии именно одного конкретного человека сестра умершего? И как наследнику в пользу которого она отказалась поступить дальше, вступить по истечении 6 месяцев в наследство? Будет ли наследники претендовать, другие на эту долю наследства, если в заявлении, от наследника первой линии об отказе был указан именно тот конкретный человек в пользу которого она отказалась? Имеет ли право натариус, и будет ли натариус настаивать о приглашении всех наследников по второй линии и третей?

Не получится так, что наследник второй линии, в пользу которого отказался наследник первой линии, закажет

выписку из пенсионного выплатного центра, а потом при вступлении натариус предложит собрать всех родственников второй и третей линии, и скажет, что у Вас, у всех есть право наследования?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.02.2022, 13:01

Претендовать на выплату в порядке наследования может наследник первой очереди, остальные родственники не призываются к наследованию.

К наследникам перво очереди относятся: дети, супруг и родители умершего наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.02.2022, 14:07

Если есть наследники первой очереди, то наследники второй очереди не призываются к наследованию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
10.02.2022, 02:51

Здравствуйте,

Если наследник первой очереди откажется от наследства, к наследованию будет призываться вторая очередь.

Если отказывается в пользу конкретного наследника, он и будет наследовать.

Нотариус не вправе настаивать на приглашении других наследников, потому что не он решает, будет наследник принимать наследство или нет.

Нотариус может только известить наследников об открывшемся наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Имеет ли право на имущество жена умершего ранее матери сына

Ситуация: у матери было три ребенка, 2 брата и сестра, 1 брат умирает, остаются брат и сестра. После смерти матери на наследство претендуют: 1 брат, сестра и жена умершего ранее своей матери брата. Может ли жена умершего ранее своей матери брата претендовать на долю в доме? Она говорит что имеет право, так как была на иждивении у своего мужа до его смерти. Брат с сестрой купили матери квартиру, жена второго брата отказалась участвовать в приобретении квартиры, никак не помогала, есть завещание матери умершей только на брата и сестру, в котором не упоминается умерший брат.

Вопрос - может ли жена умершего брата претендовать на наследство как наследница первой очереди? Если может то в каких случаях, что сделать, чтобы она не смогла претендовать на долю в доме умершей матери своего умершего ранее мужа?

Юрист г. Москва
14.03.2012, 17:35

Нет. Она не является наследником по праву представления. См. ст. 1142 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.03.2012, 17:45

Анна, если нет завещания, то наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.03.2012, 18:03

Уважаемая Анна, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- СНОХА Наследодателя НЕ является наследником НИ какой очереди по закону !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.03.2012г

18:03 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.03.2012, 18:03

На долю наследства умершего брата могут претедовать только его дети по праву представления.Но не жена.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение