Как платить сейчас, если обе стороны договора теперь резиденты РФ и находятся на территории Крыма,

Читайте также:
• г. Сургут
Вопрос №5833182

Договор покупки квартиры был заключён, когда Крым был в составе Украины, валюта цены - доллар, валюта платежа указана гривна по курсу НБУ Украины. Как платить сейчас, если обе стороны договора теперь резиденты РФ и находятся на территории Крыма, по курсу доллара НБУ РФ рублями или по курсу гривны НБУ Украины оплачивая в рублях по курсу РФ рубля к гривне?

Ответы на вопрос:

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.01.2015, 12:32

Договорится сторонам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сургут

Как платить сейчас, если обе стороны договора теперь резиденты РФ и находятся на территории Крыма?

Договор бы заключён, когда Крым был в составе Украины, валюта цены - доллар, валюта платежа указана гривна по курсу НБУ Украины. Как платить сейчас, если обе стороны договора теперь резиденты РФ и находятся на территории Крыма?

Юрист г. Нижнекамск
15.01.2015, 11:03

Мне кажется нужно делать дополнительное соглашение, если стороны намерены работать далее. А случившиеся обстоятельства расцениваются форс-мажором и регулируются соответствующим разделом контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В какой денежной единице и по какому курсу выплачивать долг в Крыму?

Решением, суда в 2012 году, когда Крым был украинским, я должна была выплатить долг в гривнах. Один доллар тогда стоил 8,0 гривен. Но т.к. в решении суда сумма долга была указана только в гривна, то по договоренности я выплачивала долг, то в гривнах, то в долларах. Но когда Крым стал российским, то я продолжала уже рубли переводить в гривны, чтобы сумма выплаты долга приравнивалась к сумме, указанной в решении суда в ГРИВНАХ. Но менялся курс доллара к гривне и рублю. У нас из-за этого непонимание и спор. Получается, что выплачивая соответственно по курсу рубль к гривне и к доллару (8 грн) я. я выплатила долг на 90%.А моя сводная сестра считала только рубли к новому, постоянно изменяющемуся курсу доллара с 30 руб. до 65 руб. И получается, что я ей выплатила 58%.Подскажите, пожалуйста, кто из нас прав?

Юрист г. Москва
30.08.2019, 17:46

Для полного ответа желательно ознакомиться с решением суда.

Исходя из практики, долг вы обязаны были выплачивать в гривнах. С 2014 года после прекращения хождения гривны на полуострове - в рублях по курсу гривны. Но это обстоятельство вы должны были зафиксировать либо соглашением с кредитором, либо, что еще лучше, через суд, вынесший решение.

Судя по всему, в вашей ситуации без суда не обойтись.

Но лучше договариваться.

Вам помог ответ?ДаНет

До 65 руб. И получается, что я ей выплатила 58%.Подскажите, пожалуйста, кто из нас прав?

В какой денежной единице и по какому курсу выплачивать долг в Крыму?

Решением, суда в 2012 году, когда Крым был украинским, я должна была выплатить долг в гривнах. Один доллар тогда стоил 8,0 гривен. Но т.к. в решении суда сумма долга была указана только в гривна, то по договоренности я выплачивала долг, то в гривнах, то в долларах. Но когда Крым стал российским, то я продолжала уже рубли переводить в гривны, чтобы сумма выплаты долга приравнивалась к сумме, указанной в решении суда в ГРИВНАХ. Но менялся курс доллара к гривне и рублю. У нас из-за этого непонимание и спор. Получается, что выплачивая соответственно по курсу рубль к гривне и к доллару (8 грн) я. я выплатила долг на 90%.А моя сводная сестра считала только рубли к новому, постоянно изменяющемуся курсу доллара с 30 руб. до 65 руб. И получается, что я ей выплатила 58%.Подскажите, пожалуйста, кто из нас прав? Номер вопроса №16250895

Юрист г. Самара
30.08.2019, 13:05

В суд обращайтесь за разъяснением решенияПодготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 202 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Вопрос, какой курс сейчас на гривну и рубли в Сбербанке?

Вопрос, какой курс сейчас на гривну и рубли в Сбербанке? Тоесть вот по чем можно купить доллар за рубли и по чем можно купить доллар за гривны в Сбербанке?

Адвокат г. Севастополь
06.04.2022, 09:41

Василий, а почему этот вопрос к юристам? Посмотрите на сайте Сбербанка.

Вам помог ответ?ДаНет

Тогда как курс Центробанка России равен 29,0456, т.е.

Живу в Керчи, в Крыму. При оплате за ком. услуги выясняется, что нам, при определении суммы в российских рублях, нужно, по разъяснению соответствующих учреждений, цену за газ, например, в гривнах перемножить на коэффициент 3,4. Тогда как курс Центробанка России равен 29,0456, т.е. 2,90456 руб за 1 гривну. Получается, что в Крыму, в частности в Керчи или гривна дороже, чем в остальной России или рубль дешевле... Как же мне платить? Спасибо.

Юрист г. Керчь
21.06.2014, 20:18

Данный коэффициент 3,4 – это средний показатель между коэффициентом 3,8, по которому были пересчитаны зарплаты и пенсии, и коэффициентом – 3.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

По договору займа были заимствованы средства в гривне но указан эквивалент в долларах на данный момент сумма взыскивается в рублях ...

По договору займа были заимствованы средства в гривне но указан эквивалент в долларах на данный момент сумма взыскивается в рублях (в связи с переходом Крыма в РФ) можно ли привязывать долг к доллару.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.12.2015, 09:27

Нужно видеть для начала заключенный договор займа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
21.12.2015, 12:14

В данном случае имеет значение условия договора. Теоретически возможно, однако имеют значение все обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет

При расчёте неустойки задолженности по алиментам,

При расчёте неустойки задолженности по алиментам, как рассчитывать гривну к рублю по последнему курсу ЦР расчёта гривны в крыму то есть на 31 мая или помесячно, по последниму дню проплаты по курсу ЦБ.

Юрист г. Севастополь
09.02.2015, 19:06

помесячно по курсу ЦБР, но учтите, что при взыскании пени учитывается вина должника, если вы ее не докажете, то взыскать вы ее не сможете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Есть ли возможность просить суд вынести дополнительное решение и персчитать ...

Есть решение суда о разделе имущества супругов вступившее в силу и выданное местным (но тогда еще украинским судом). Суд принял решение о выплате денежной компенсации и указал сумму в гривне. В исполнительной службе находится исполнительный лист (выдан уже по законодательству РФ). Выплат по данному решению суда не производилось. Но в исполнительной сказали, что будут взымать в рублях. Из-за падения курса гривны сумма серьезно уменьшилась. Есть ли возможность просить суд вынести дополнительное решение и персчитать сумму в соответствии с курсом гривна-рубль ЦБ РФ на момент вынесения решения суда или другая возможность компенсировать перекос в курсе гривны. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.08.2014, 17:00

В соответствии с ч.1 ст.208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может[b] произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноперекопск

Можно ли применять курс гривна-рубль на день передачи займа?

В 2013 году одолжил крупную сумму в гривне, долг и проценты не возвращают, займодавец и должник проживают в Крыму. Какой коэффициент перерасчета с гривен на рубли допускается при подаче иска в суд? Можно ли применять курс гривна-рубль на день передачи займа?

Юрист #2282041
Адвокат г. Мытищи
23.08.2014, 21:22

Взыскивать будут в рублях по курсу гривны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Вопрос: может ли суд (этот же, но уже российский) проиндексировать присужденную сумму в гривнах еще при Украине по ст.

В октябре 2013 года районным судом г. Симферополя вынесено решение взыскать с ответчика сумму. На тот момент в Крыму единственной официальной валютой были гривны. Исполнено данное решение в апреле 2015 г. Сумма выплачена в рублях по курсу рубля к гривне, так как Крым стал частью России. С момента вынесения решения до момента фактического исполнения прошло 1, 5 года. За это время произошла существенная инфляция, согласно статистическим данным. Вопрос: может ли суд (этот же, но уже российский) проиндексировать присужденную сумму в гривнах еще при Украине по ст. 208 гпк рф?

Юрист г. Севастополь
02.09.2015, 11:02

Суд будет применять законодательство, действующее на момент взыскания. Т.е., суд будет применять законодательство РФ после 18.03.2014 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение