Установка ставки на налог на недвижимость по кадастровой стоимости в этом году - возможное увеличение в последующие годы

• г. Казань

Слышала, что ставка налога на недвижимость в этом году будет рассчитыватся по кадастровой стоимости жилья. А сама ставка 0,1% будет ли расти в последующие годы? Я слышала что увеличение этого налога будет постепенным.

Ответы на вопрос (2):

Да ставка расчитыается от кадастровой стоимости В будущем планируется повышать эту ставку. Это будут делать местные органы власти

Установлено, что начиная с 1 января 2020 года, налоговая база по налогу на имущество физических лиц будет исчисляться на всей территории РФ только исходя из кадастровой стоимости. Законодатель также ввел норму, которая не должна допустить резкого увеличения налоговой нагрузки. Если сумма налога, рассчитанная «по-новому» окажется выше суммы налога, рассчитанной «по-старому», то в первые четыре года после введения в регионе новых правил, налог будет рассчитываться по следующей формуле: [q] Н = (Н1 — Н2) x К + Н2 [/q] Н — сумма налога к уплате; Н1 — сумма налога, рассчитанная «по-новому» (то есть из кадастровой стоимости); Н2 — сумма налога, рассчитанная «по-старому» (то есть из инвентаризационной стоимости); К — понижающий коэффициент. Коэффициент К составит: 0,2 — первый год; 0,4 — второго год; 0,6 — третий год; 0,8 — четвертый год. На пятый год, после того, как в регионе будет введен новый порядок расчета, налог будет исчисляться так, как было описано в приведенных выше примерах.