Проблемы с продажей машины - как наказать недобросовестного покупателя?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблемма: У меня была машина на которой плохо читался номер двигателя и когда я ее продавал поставил условие что человек проведет экспертизу как можно быстрее и переофорит ее на себя. Выдал ему гендоверенность на полгода. Через 8 месяцев я решил проверить как у него дела. (человек он мне показался хороший потому сильно не дергался) Но когда я ему позвонил оказалось, что мало того что он не переоформил ее на себя так еще с него сняли номера за езду без ТО так он и не хочет оплачивать налоги за лошадки: ( (уперся что на ней не ездил и все! В принципе я слышал что я могу без документов ее в утиль скинуть, но меня это кидалово на налог и на то что я должен заниматься этим а не он (а время деньги) задело за живое. Хотелосьбы какнибудь ему подкинуть свинку... Как он выражается - машина ему эта нафиг не нужна, но при этом требует чтоб Я ее выкупил или Я же ее продал и деньги поровну... но машина строго говоря на разборке в прошлом году 10000 максимум давали, а сейчас наверно вообще копейки.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олег! Обстоятельства понятны.Какой у вас вопрос? Как подкинуть свинку обидчику?Так это не к юристам.Если вопрос в том, как выйти из этой ситуации юридически, то обращайтесь в суд к другу с иском о признании договора купли-продажи заключенным ,В случае удовлетворения иска, машина станет его собственностью и все проблемы его.В случае отказа - собственник вы и все проблемы с машиной Ваши. Больше не будете продавать машины по доверенности.Упехов

Спросить
Пожаловаться

Я купил авто, не переоформил его на себя и ездил так два месяца. Решил продать. Продал и через неделю мне позвонил человек, который купил у меня авто. Сказал, что не может поставить на учет, потому что, номер двигателя не верный. Требует с меня обратно деньги. Я двигатель не менял! А вдруг это он уже поменял и сейчас хочет с меня деньги вернуть! У него мои данные только в страховке, а договор от того хозяина. Что мне делать?

Ситуация такая, купил машину сейчас она на транзитах, решил проверить номер двигателя а его на нём не оказалось! В ПТС номер указан, но никакой отметки, что двигатель без номера нетт. Машину, старый хозяин снял с учета без проблем. Возникнут ли у меня проблемы при постановке на учет?

Такая проблема, год назад купил на разборе двигатель со спиленным номером, чек не остался. Слышал про новый закон что двигатель идет как запчасть и поэтому взял этот двигатель. Почти месяц назад продал машину по рукописной купли-продажи и недели через две мне позвонил покупатель и сказал что машину не ставят на учет из-за двигателя, хотя все знакомые сотрудники ГИБДД говорят что сейчас не смотрят на двигатель! Сегодня опять позвонил покупатель и сказал что была экспертиза и якобы будут заводить уголовное дело по ст.306 или 326! При этом говорит что машина на руках а все документы в ГАИ. Какие грозят последствия мне и покупателю?

Такая ситуация, фирма такси, юр.лицо женщина продала машину физическому лицу, человеку N, этот человек не оформляя на себя продал машину другому человеку М, этот же человек М продал мне опять же никто на себя не оформлял, я же в свою очередь Продала эту машину другому человеку L, но продавала от лица директора такси, подделала подпись и заказала печать в фирме поставила, далее новый хозяин поехала ставить на учёт, но оказалось что номер двигателя был стёрт, выяснилось что двигатель вовсе не от этой машины и завели уголовное дело. Суть в том что я этот двигатель не меняла соотвественно привлечь меня за это нельзя, но все же я подделала подпись и поставила заказанную печать. Привлекут ли меня к отвественности? Что за это может грозить?

Три года назад я купила машину, номера двигателя тогда не проверяли, сейчас когда я решила ее продать выяснилось что двигатель поменен, и номер двигателя зарегистрирован на другом автомобиле, стоит на учете в другом городе. Чтобы мне сделать документы с новым номером двигателя, его нужно снять с учета, но предыдущий хозяин, того автомобиля с которого снят двигатель, продал автомобиль в аварийном состоянии и птс у него нет. а зарегистрирован автомобиль который потом продали по запчестям все еще на него. Как ему снять с учета автомобиль? И как мне зарегистрировать этот номер двигателя на мой автомобиль, если он стоит на учете на другом автомобиле, который давно продан по запчестям?

Такая проблема, я продал машину 1.08.19 через месяц покупатель поехал ставить авто на себя, на осмотре в ГАИ выяснилось что сбит номер двигателя кустарным способом, авто забрали на экспертизу, через неделю экспертизы не было, машину покупателю вернули, сказали чтобы решал он вопрос со мной так как машина до сих пор на мне о том как что мы с ним будем делать, первый вариант это замена двигателя за мой счёт и постановка авто на покупателя и тогда старый двигатель возвращается в УВД на утилизацию, либо он пишет заявление в суд и тогда по суду мне вернуться авто а я ему деньги и возможно будет статья за мащенничество, что в данной ситуации мне делать и что меня ждёт,ведь мне из полиции ни кто не звонил и не прегдашал, я ездил к покупателю и смотрел номер двигателя его действительно нет, у него на руках акт освидетельствования, но я на этом двигателе поставил машину без проблем, отьездил год, соответственно я ничего с двигателем не делал.

У меня такая ситуация: я купил машину, а она оказалась с перебитыми номерами, Машина переоформление на меня. Я продал эту машину, этот человек сказал, что сам ее переоформит, но до сих пор не переоформил. Что мне теперь делать, чтобы эта машина больше на мне не числелась, у меня ни каких документов на неё не осталось, знаю только vin номер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Купили машину, оказалось, что есть еще машина на территории рф с таким же номером двигателя. Запретили на этой машине ездить и оставили мне, как металлалом. Решили продать ее как на запчасти. Продали и взяли расписку с покупателя, что он покупает ее на запчасти. Но покупатель выставил эту машину на продажу и машину изъяла полиция, так как оказалось, что эта машина была ворованная и нам ее продали воры. Нашелся хозяин, собственно поэтому и изъяли, чтобы вернуть первоначальному владельцу, у кого украли. Сейчас тот покупатель требует с меня деньги, подал в суд. повторюсь, что он знал, что на машине ездить нельзя и продается как на запчасти. Более того, он ездил на машине некоторое время и даже сменил гос. номера машины. Вопрос: обязан ли я возвращать ему деньги. Какой вероятный исход дела, решение суда?

Машина американская 98 года, у этих машин нет номера двигателя с завода, только номер запчасти, и он не уникальный. Обычно в ПТС-ах таких машин двигателя идут без номера.

В моем ПТСе указан номер двигателя 14-ти значный, указали его при таможне. На двигателе я его не нашел нигде, там и близко нет столько цифр. Что это за номер, указанный в ПТС я не знаю даже. Последние регистрационные действия были в 2012 году, когда номера двигателя не сверяли (они шли как запчасти).

Сейчас встал вопрос о перерегистрации авто, и номера двигателей опять начали сверять.

Как мне лучше поступить, и что мне грозит если при осмотре в ГАИ номер это не найдется.

Машина 100% юридически чистая, и двигатель не менялся!

Продал машину и не снял с учета, договор имеется. Сейчас пришёл налог, оказалось, что машина ещё 6 месяцев была зарегистрирована на меня. Сейчас она зарагестрирована на другого человека. Не на того кому продал. Получается тот кому я продал, покатался на машине 6 месяцев и перепродал от моего лица? Что делать чтобы не платить налог за проданную машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение