Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что такое "ответственность"? Дать определение ответственности.

вопрос №58336
прочитан 541 раз
Оцените вопрос

Для того чтобы ответить Вам подробнее на вопрос об ответственности Вы должны определиться о какой ответственности идет речь? (административной, гражданской, дисциплинарной, за неисполнение денежного обязательства, материальной, международно-правовой, ответственности несовершеннолетних, субсидиарной, уголовной, юридической)

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНСКАЯ (гражданско-правовая) , один из видов юридической ответственности. Заключается в применении к правонарушителю установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для него экономически невыгодные последствия имущественного характера: возмещение убытков, уплату неустойки (штрафа, пени), возмещение вреда.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДИСЦИПЛИНАРНАЯ, по российскому праву форма воздействия на нарушителей трудовой дисциплины путем наложения на них дисциплинарных взысканий: замечания, выговора, строгого выговора, перевода на нижеоплачиваемую работу на срок до 3 месяцев или смещения на низшую должность на тот же срок, увольнения.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МАТЕРИАЛЬНАЯ, по российскому праву обязанность работника возместить предприятию (учреждению), в котором он работает, имущественный ущерб, причиненный по его вине, в размере, предусмотренном законом.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УГОЛОВНАЯ, один из видов юридической ответственности, правовое последствие совершения преступления, заключающееся в применении к виновному государственного принуждения в виде наказания уголовного. Мера наказания определяется приговором суда. Возраст привлечения к уголовной ответственности устанавливается законом.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЮРИДИЧЕСКАЯ, государственное принуждение к исполнению требований права. Выражена в санкциях правовых норм.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X