Елена
Елена г. Москва 17.10.2002, 15:13

Не получив ответа, еще раз обращаюсь и прошу: Ответьте,

пожалуйста, может ли собственник 1/3 доли частного дома прописать взрослого сына (норма жилой площади позволяет) без согласия других сособственников?

Если - да, то где это регламентировано?

Если - нет, то чем же тогда отличаются права собственника от прав нанимателя? Подскажите, как сыну возможно зарегистрироваться в указанном доме без согласия сособственников отца? Только самому став собственником этой доли путем наследования или получив от отца в дар? Влияет ли как-то размер доли на преимущество собственника прописать у себя кого угодно (если бы доля отца была большей, чем у других сособственников)?

Заранее благодарна.

ответы юристов
Рахимли А.П. адвокат Рахимли А.П. 17.10.2002, 17:04

Зарегистрировать по месту жительства своего сына, отцу – собственнику 1/3 дома, без согласия других сособственников не удастся. Это можно будет сделать только, обратившись в суд с иском. Передача права собственности на долю в праве собственности на дом может быть осуществлена собственником путём отчуждения данной доли домовладения в пользу сына (дарение, купля-продажа), а также путём передачи её по завещанию (открывается с момента смерти наследодателя).

Право собственности позволяет собственнику владеть, пользоваться и распоряжаться, принадлежащим ему имуществом, наниматель же жилого помещения обладает лишь правом пользования им.

Размер доли в праве собственности на жилое помещение влияет лишь на количество лиц, которых собственник вправе зарегистрировать по месту своего жительства, ибо социальная норма жилой площади имеет определённые пределы – 12 м кв. на одного человека (ст. 38 Жилищного кодекса РСФСР).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 17.10.2002, 22:58

Граждане, имеющие в личной собственности жилой дом (часть дома), квартиру, пользуются им для личного проживания и проживания членов их семей. Они вправе вселять в дом, квартиру других граждан, а также сдавать его внаем на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР (ст. 127 Жилищного кодекса). Между тем на практике требуется письменное согласие всех собственников на вселение граждан. Думаю, что это не противоречит закону, поскольку ст. 25 Конституции устанавливает неприкосновенность жилища, а согласно ст.35 Конституции право частной собственности охраняется законом. Неприкосновенность жилища подразумевает то, что никто не вправе входить, и тем более вселяться в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Поэтому зарегистрировать к себе сына Вы сможете лишь в том случае, если Вы передадите ему часть своей доли собственности либо если разделите лицевые счета с остальными собственниками и пропишете его на своей выделенной судом (или добровольно) площади. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение