ДТП на перекрёстке - Мазда вылетела с второстепенной дороги и причинила ущерб моей машине на 200 тыс. рублей. Вопросы по проценту износа и возможности ремонта

• г. Ярославль

В понедельник 26 мая я попал в ДТП. Проезжая перекрёсток по главной дороге, справа по второстипенной вылетела Мазда. Мне не удалось избежать аварии и я врезался в левые двери. По приблизительным данным как посчитал независимый эксперт ущерб причинённый моей машине со всеми новыми деталями составил ~ 200000 рублей.

Водитель Мазды застрахован в СК "Согласие" и ещё у него есть КАСКО.

У меня есть несколько вопросов:

Мне сказали что из этой суммы в 200 т. р. отнимут процент износа моего автомобиля (Toyota Camry 1994 г.в. пробег 300000 км) Сколько процентов отнимут?

Как скоро я получу эти деньги, и что мне делать если данной суммы не хватит на ремонт авто!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир,

при расчете ущерба, действительно, оценщик примет процент износа (около 8% на заменяемые детали за каждый год эксплуатации, но более 80%). Но, после проведения ремонта, имея на руках документы, подтверждающие оплату ремонта, разницу между произведенной выплатой и реальной стоимостью ремонта можно взыскать. В Вашем случае взыскивать придется с виновника ДТП, т.к. СК несет ответсвенность по ОСАГО в размере 120 000 рублей. Если машина виновника находится в кредите, тогда нужно уточнить, имеется ли дополнение к ОСАГО (часто банки требуют расширения суммы ответсвенности СК при выдаче кредита).

На проведение оценки не забудте пригласить виновника ДТП.

Думаю, что без судебного разбирательства Вам не обойтись.

Рывкин Вячеслав.