ДТП на перекрёстке - Мазда вылетела с второстепенной дороги и причинила ущерб моей машине на 200 тыс. рублей. Вопросы по проценту износа и возможности ремонта

• г. Ярославль

В понедельник 26 мая я попал в ДТП. Проезжая перекрёсток по главной дороге, справа по второстипенной вылетела Мазда. Мне не удалось избежать аварии и я врезался в левые двери. По приблизительным данным как посчитал независимый эксперт ущерб причинённый моей машине со всеми новыми деталями составил ~ 200000 рублей.

Водитель Мазды застрахован в СК "Согласие" и ещё у него есть КАСКО.

У меня есть несколько вопросов:

Мне сказали что из этой суммы в 200 т. р. отнимут процент износа моего автомобиля (Toyota Camry 1994 г.в. пробег 300000 км) Сколько процентов отнимут?

Как скоро я получу эти деньги, и что мне делать если данной суммы не хватит на ремонт авто!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир,

при расчете ущерба, действительно, оценщик примет процент износа (около 8% на заменяемые детали за каждый год эксплуатации, но более 80%). Но, после проведения ремонта, имея на руках документы, подтверждающие оплату ремонта, разницу между произведенной выплатой и реальной стоимостью ремонта можно взыскать. В Вашем случае взыскивать придется с виновника ДТП, т.к. СК несет ответсвенность по ОСАГО в размере 120 000 рублей. Если машина виновника находится в кредите, тогда нужно уточнить, имеется ли дополнение к ОСАГО (часто банки требуют расширения суммы ответсвенности СК при выдаче кредита).

На проведение оценки не забудте пригласить виновника ДТП.

Думаю, что без судебного разбирательства Вам не обойтись.

Рывкин Вячеслав.

Спросить
Пожаловаться

Произошла такая ситуация: моя девушка двигаясь по второстепенной дороге, поздно заметила едущий по главной дороге а/м, но затормозить успела, водитель, пересекающий перекресток по главной дороге, видимо, от испуга, резко нажал на тормоза, его занесло, и он врезался в машину, также выезжающую со второстепенной дороги с левым поворотом на главную (машина ехала за авто моей девушки, и водитель не убедился, что главная дорога свободна), могут ли мою девушку признать виновницей дтп, как можно этого избежать. Перекресток без светофора, второстепенная дорога двухполосная с односторонним движением.

Я попала в ДТП на своей машине. Я ехала по главной дороге, а справа, с второстепенной дороги в мою машину врезался автомобиль. Моя машина-ВАЗ 21112 застрахована полисом ОСАГО и КАСКО. Могу ли я получить страховую выплату как по полису КАСКО, но также и по ОСАГО? Так машине 1,5 года, наездила всего 15000 км, а с учётом износа машины по КАСКО получу только ок.200 т. р,новую машину мне на эти деньги не приобрести.

Могу ли я обратиться в суд на виновника ДТП на возмещение мне потерянного дохода за период, что я вынуждена находится без личного транспорта, и вынуждена нанимать другие авто, т.к машина служила мне для осуществления выездной торговли?

Заранее благодарна.

Я на автомобиле попала в ДТП. Водитель автомобиля Мазда на красный свет светофора совершил наезд на мое авто. Водитель Мазды не признал вину, привел трех свидетелей, которые засвидетельствовали, якобы он уехал на зеленый свет (Свидетели ложные) Инспектор ГИБДД вынес постановление о прекращении производства в отношении нас обоих. Я хочу чтоб страховая компания водителя Мазды возместила нам ущерб. Мне необходимо написать исковое заявление и в резолютивной части попросить суд признать виновным водителя Мазды?

Сложилась такая ситуация. Водитель, доставляя груз попал в ДТП. Машина принадлежит организации, застрахована не была.

Дорога была скользкая, но резина на машине была летняя.

Вина в аварии водителя. Он ехал по скользкой дороге.

Ущерб от аварии оценили в 190 тысяч рублей.

Обязан ли водитель возмещать ущерб, причиненный автомобилю?

Спасибо.

“Попала в дтп. Ехала по второстепенной дороге, пересекала главную. Перед пересечением убедилась в отсутствие машин на главной. По окончанию пересечения, когда большая часть машины уже съехала на второстепенную дорогу, по завершению манёвра, в заднюю часть моей машины в бампер, врезалась машина, которая ехала по главной. Кто виноват в дтп?” Публиковала это вопрос. Изменилось одно обстоятельство, это был перекрёсток равнозначных дорог, водитель который в меня врезался, был помехой справа. Меняет ли это суть дела? Повторюсь что манёвр я уже завершала и на дороге, которую пересекала, остался только бампер моего автомобиля, в который и врезался второй участник дтп.

Автомобиль мазда сх 5, купили 2,5 мес. назад новую в автосалоне, сейчас пробег 20 тыс. Несколько дней назад попали в дтп (ехали по главной, со второстепенной въехал автомобиль). Повреждения: зеркало, задняя левая дверь, крыло, бампер). Ремонт будет производиться по КАСКО. Вопрос: имеем ли право и можем ли получить выплату со страховщика по утере товарной стоимости автомобиля?

Я поворачивал с второстепенной дороги на главную, соблюдая знак приоритета уступить дорогу. Когда только начал высовываться на крайнюю правую полосу, увидел троллейбус приближающийся ко мне на очень большой скорости, как еще неопытный водитель я растерялся. Троллейбус проскочил мимо меня, но всетаки задел меня бампером. У моей машины погнуло крыло, а у троллейбуса оторвало бампер. Свою вину я полностью осознаю и с водителем троллейбуса мы быстро договорились. Также своевременно выставили аварийные знаки. Мы уже договорились и хотели разъехаться, но к нам подошел водитель, мазды ехавшей в это время по левой полосе. С его слов я понял, что бампер оторванный у троллейбуса, при движении попутных машин бросило в мазду и оставило царапину на двери. Водитель мазды не выставил аварийный знак, и когда мы разговаривали в его машину сзади влетели еще две легковушки.

Дорогие юристы разъясните мне пожайлуста степень моей вины в данном дтп и мою причастность к мазде и дву другим легковым автомобилям, а следовательно и последующую ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните мне пожалуйста дорогие юристы кто прав, и какое наказание может быть по делу. Что нужно сделать мне в ближайшее время для справедливого исхода дела. И как действовать в дальнейшем.

Подъехав к подъезду, увидел мазду 3 на месте перед моими окнами (водитель мазды из 6 го подъезда, я из 7 го подъезда). Стоящую перпендикулярно дому, я подъехал задней частью автомобиля (вдоль дома) на расстоянии 19 см. от водительской двери мазды 3. Супруга водителя мазды 3 начала кричать в окно – «что ты делаешь, или что то в этом духе», на что я помахал рукой к себе и сказал пусть выходит водитель. Подождав 3 мин. Ни кто не вышел. Я зашёл домой, через минут 10 ть вышел водитель мазды 3. И начал стучать по моей машине, рукой, по салону авто (в районе, между задней дверью и маленьким окошком), пинать по колесу (не однократно). Я открыл пластиковое окно первого этажа. И крикнул – «Я сейчас выйду, пока постучи себе по голове». Пока я обувался, водитель мазды нанёс ещё несколько ударов ногой по заднему колесу и дёргал за ручку открывания задней левой двери так как будто хотел оторвать ручку двери. Открыл заднюю дверь мазды, задев мою машину. Когда я вышел, водитель мазды кричал – «Убирай автомобиль». Я у него спросил – «Будет ли он ещё ставить на это место мазду». На что водитель мазды ответил – «Да, буду ставить». Я ему сказал – «Тогда я не уберу свой автомобиль, залазь через пассажирское место». Водитель мазды развернувшись, резко подошёл между машинами и взявшись за переднюю ручку двери мазды с силой открыл дверь, ударив мою машину очень сильно. После непродолжительных разговоров за место, водитель мазды повторно открыл переднюю дверь, но уже не с силой, но ударив повторно по моей машине.

После, подъехал участковый. Вызвали его хозяева с мазды. Которому было вежливо сказано, за вызванных ГИБДД (мы вызвали по сот. Тел.). Соседи с 6 го подъезда обсуждали мои не правильные действия.

Подъехал УАЗ (на борту надпись – «Дежурная часть».). Старший лейтенант зафиксировал показания в бланк «Объяснительные» с моих слов, а потом со слов водителя мазды 3. Я написал заявление о возмещении ущерба на водителя мазды под диктовку ст. лейтенанта. Был составлен протокол и подписан свидетелями, один с 6 го подъезда, один с моего. Оба не видели произошедшего. Произошедшее видела только моя супруга с окна, как раз между машин что происходило. Запечатлев и мою машину и мазду на видеокамеру, и сделав фото с неё же. Эксперт МВД произнёс устный вердикт, видимых повреждений нет. Я настоял, внести в мои обьяснения, если нет видемых повреждений то могут быть скрытые. Что ст. лейтенант занёс в объяснительную. Тогда водитель мазды настоял снять на видеокамеру показания с моего спидометра.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Вчера когда я ехала по главной дороге с левой стороны с второстепенной дороги водитель жигулей не пропустил и оцарапал з крыло, оторвал бампер. Я включила аварийную сигнализацию, но знак поставить не успела Движение на дороге было примерно около 20 км в час. Мимо проезжала милицейская машина и сотрудник милиции все видел остановился и стал помогать мне вызывать ДПС. В этот момент с левой стороны при объезде меня задела Мазда поцарапала заднее крыло, опять бампер. Есть адрес свидетеля сотрудника милиции Когда приехали сотр ДПС оба водителя отъехали от моей машины. На водителя жигулей был составлен протокол, он свою вину не признал. А на водителя Мазды нет т,к, дословно "в правилах такого нарушения нет и будет разбор" Хотя машина была на встречной полосе. У Мазды большая царапина через все двери и крыло, Машина застрахована КАСКО, Я не знаю, что делать. Может просить сотрудника милиции написать подробно как все происходило до разбора? К сожалению в объяснительной я не указала что Мазда отъехала. Заранее благодарна за Ваш ответ.

Ситуация: 15 января 2009 года, на мой автомобиль ВОЛЬВО стоящий у края проезжей части (в разрешенном месте) совершил наезд авто МАЗДА. ДТП оформили, выновным признан водитель МАЗДЫ. Подал документы в его страховую компания, провели оценку ущерба. Сумма восстановительного ремонта составляет 335096 руб, с учетом износа 162789 руб. У меня ОСАГО, т.е максимальная выпалата 120 000 руб. Этих денег мне не хватит для восстановления авто даже приобретая б/у запчасти (с учетом износа). У меня два вопроса: по страховой - до сих пор не получил выплату. Документы подал вовремя, оценка была 21 января 2009. Как быть? Кормят "завтраками" ссылаясь на кризис. По виновнику ДТП - могу ли я взыскать с него недостающую сумму? Каков порядок действий, на какую сумму можно расчитывать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение