Как в таком случае убедить поручителей, что банк их не "кинет" на все 20 лет.

• г. Кемерово

Мы с мужем (нам 30 и 28 лет) решили взять ипотечный кредит в СберБанке на 20 лет. Купить жилье у застройщика, с которым СберБанк сотрудничает. На время оформления документов квартиры в ипотеку надо 2 х поручителей - это на месяц - максимум год. Родители пенсионного возраста - их не стали рассматривать. Нашли родственника и знакомого, НО один сомневается, что это на долго, а он сам ипотеку в этом году хочет брать, а второму - креминал мерещится. В Сбере в типовом договоре отказываются вносить пункт, где говорилось в каком случае поручители освобождаются от обязательств. Как в таком случае убедить поручителей, что банк их не "кинет" на все 20 лет. Усно предствители банка уверяют, что выведут при добросовесности с нашей стороны и со стороны застройщика после оформления документов. Или здесь дело в доверии "поручителей" к нам с мужем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, с поручителями всегда составляется договор до момента выдачи кредита и этот договор будет действовать весь срок на который он заключен,т.ч. на устные комментарии сотрудников банка особо не поддавайтесь. Поручительство - это ответственность, а если сумма кредита большая, то понятно почему трудно найти поручителя. Поэтому ищите людей, которые готовы брать ответсвенность на себя или ищите банк, который выдаст кредит без поручителей, оформив только имущество в залог.