Уволена без выплаты зарплаты - какая компенсация ждет бывшую секретаря-помощника?
₽ VIP

• г. Москва

В сентябре прошлого года я была принята на работу в качестве секретаря-помощника. Со мной был заключен трудовой договор. Через 2 месяца я подала заявление об увольнении из компании, т.к. за это время мне ни разу не была выплачена заработная плата (причины назывались разные: финансовые трудности, реорганизации в компании и т.д.). Я несколько раз подавала исковые заявления, но суд то пререносился из-за неявки ответчика, то наъходились какие-то неточночти в моем заявлении, то мое дело передали в другой суд, не объяснив мне причину, и т.д. Мое дело до настоящего времени не рассмотрено. Мой бывший работодатель так и не выплатил мне ни копейки. И вопрос, на какие деньги я могу рассчитывать? Только та сумма, что указана в трудовом договоре (т.к. зарплата была серая) Официально мой оклад оговаривался 35 тыс., а по договору 8 тыс.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, напишите заявление в трудовую комиссию и прокуратуру.К сожалению Вы сможете взыскать официально обещанную зарплату.

Я думаю начать надо действительно с государственной инспекции труда. Напишите заявление, изложите суть произошедшего с приложением трудового договора и иных документов. Они проведут проверку и при необходимости сами передадут документы в суд.

Кроме того, Вы можете требовать уплаты процентовы за невыплату з/п до момента фактического расчета. Удачи.