Право прекратить работу работник имеет руководствуясь статьей 80, но имеет ли он это право, если договор был заключен срочный?

• г. Санкт-Петербург

Имеется ли в новом ТК РФ статья, аналогичная статье 32 старого КЗоТа - расторжение срочного трудового договора по инициативе работника (в новом ТК не все четко прописано и еще нет комментариев к нему).

- Может ли работник работающий по срочному трудовому договору уволиться досрочно, мотивируя это лишь собственным желанием (статьей 80 ТК РФ)?

- Если администрация не возражает против досрочного увольнения сотрудника, то увольнение происходит по статье 78 или по статье 80?

- Если администрация отказывает работнику в досрочном увольнении, в праве ли она уволить его за прогул в случае неявки на работу по истечении двухнедельного срока. Право прекратить работу работник имеет руководствуясь статьей 80, но имеет ли он это право, если договор был заключен срочный?

В комментариях к старому КЗоТу было прописано, что досрочное прекращение трудового договора возможно только с согласия работодателя, а отказ работника от работы трактовался как прогул без уважительных причин.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

В ст. 80 ТК (в отличие от ст. 31 КЗоТ) не сказано, что речь идет лишь о трудовом договоре, заключенном на неопределенный срок. Поэтому указанным правом пользуется и работник, заключивший срочный трудовой договор. Это право работника вытекает из конституционного запрещения принудительного труда (п. 2 ст. 37 Конституции РФ), конкретизированного в ст. 4 ТК.

Расторгнуть трудовой договор по своей инициативе может любой работник независимо от занимаемой должности.

Применяя аналогию закона, можно сказать, что при расторжении срочного трудового договора следует руководствоваться требованиями ст. 80 ТК РФ. Тем не менее, это не исключает возможности применения и правила, предусмотренного ст. 78 ТК РФ. Кто мешает работнику, желающему покинуть свое место работы, обратиться с заявлением к руководству, после чего прийти к совместному соглашению с последним и положить его в основу оснований увольнения? Никто.

Но если соглашения не достигнуто и администрация противится увольнению, работнику следует придерживаться требований ст. 80 ТК в части предупреждения о предстоящем увольнении за две недели. Вот тогда и придется смириться с "отработкой" во избежание конфликта и увольнения по ст. 81 п. 6 п/п."а" (за прогул), которое руководство будет вправе применить. Помните, что трудовой договор - это, по своему понятию, обоюдовыгодный контракт для обеих сторон, который не несет в себе элемента Вашего преимущества (никто не делает никому "одолжения" при заключении соглашения, а, следовательно, каждая сторона должна учитывать интересы второй).

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, прежде всего, комментарии к ТК РФ уже в продаже (несколько различных изданий и весьма неплохих с моей точки зрения). Однако, определяя соответствие своей позиции закону, рекомендую, все-таки руководствоваться скорее законом, нежели комментарием. Говорят, комментарии также вредно читать, как и журнал «Здоровье», - от одной опечатки можно умереть. Это шутка, а по существу работник может уволиться без объяснения причин по собственной инициативе, предупредив администрацию за 2 недели. Это вытекает из смысла ст. 80. Порядок увольнения по статье 80 уведомительный, а не разрешительный, и разрешения администрации не требуется для увольнения работника. Это одинаково применимо как к срочному, так и бессрочному трудовым договорам. По истечении двух недель работник не может быть уволен администрацией ни за прогул, ни по какому-либо другому основанию, предусмотренному ст. 81 ТК РФ. Работодатель обязан произвести расчет с работником и выдать ему трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Работодатель уведомил о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. В уведомлении указано, что с работником может быть досрочно расторгнут трудовой договор (до истечения срока уведомления). Работник написал письменное согласие на досрочное расторжение договора, а работодатель ему в этом отказывает. Что делать, если решение работодатель не принимает, а досрочное увольнение 05.12.2018 г. Срок увольнения в связи с ликвидацией 31.01.2019 г.

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию без указания даты увольнения. Заявление датировано 21.03.2016 г. Работодатель произвел увольнение работника в день подачи заявления, произвел с ним все расчеты, издал приказ на увольнение с которым работник ознакомился под роспись. Работник подает в суд о защите своих прав обосновывая свою позицию тем, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя за две недели, и что до истечения данного срока работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Расторгнуть трудовой договор до истечения двухнедельного срока можно по договоренности между сторонами, которая должна быть выражена в письменной форме. Если стороны не пришли к согласию о расторжении договора работник обязан отработать установленный срок, а работодатель не в праве самостоятельно произвольно увольнять работника без его согласия до истечения двухнедельного срока. Работник ссылается в своем исковом заявлении на то, что договоренности о досрочном расторжении договора не было и работодатель уволил его в день написания заявления, лишив права на отзыв заявления, тем самым нарушив его право на труд. Подскажите, пожалуйста, какие аргументы можно противопоставить в суде. Спасибо.

При приеме на работу администрация предложила мне подписать трудовой договор, где был такой пункт: "Работнику устанавливается испытательный срок 3 месяца. В этот период работник может быть уволен без объяснения причин увольнения". Законно ли это? Если да, то по какой статье КЗоТ производится увольнение?

Скажите пожалуйста, входит ли время, когда работник работал по срочному трудовому договору, в период, который необходимо учитывать в расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. После истечения срока срочного договора работник стал работать постоянно. Какой срок предьявления подобного рода претензий в суд при неправильном расчёте подобной компенсации после увольнения? Увольнение было в период действия старого КЗоТа. Очень Вас прошу помогите пожалуйста.

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листо издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель уволил по ст. за прогул. Ранее работодатель изменил график работы работника не уведомив об этом работника за 2 месяца как предусмотрено ТК РФ, а поставил перед фактом, поскольку изменение графика работы (режима работы) является существенным изменением трудового договора. Работодатель предложил увольнение по статье за прогулы или по собственному желанию (запись на диктофон). Возможно ли восстановить работника на работе в должности и с прежним графиком работы, а так же взыскать с работодателя среднемесячный заработок за время вынужденного прогула. Работник категорически не готов работать в новом графике. Работник не уведомлял работодателя, что не согласен работать в новом графике в письменной форме, так же работодатель не уведомлял работника о предстоящих изменениях трудового договора. В пленуме по рассмотрению трудовых споров указано, что 61. Если при разрешении спора о восстановлении на работе суд признает, что работодатель имел основание для расторжения трудового договора, но в приказе указал неправильную либо не соответствующую закону формулировку основания и (или) причины увольнения, суд в силу части пятой статьи 394 Кодекса обязан изменить ее и указать в решении причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Кодекса или иного федерального закона, исходя из фактических обстоятельств, послуживших основанием для увольнения.

В случае доказанности того, что неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения препятствовала поступлению работника на другую работу, суд в соответствии с частью восьмой статьи 394 Кодекса взыскивает в его пользу средний заработок за все время вынужденного прогула.

Возможно ли каким то образом восстановить работника на работе, учитывая, что работодатель принуждал работника написать заявление по собственному желанию? Работнику не предлагали другую работу, как предусмотрено 74 тк РФ.

Работник был принят на работу по срочному трудовому договору (на время отпуска другого работника), по оканчании действия трудового договора с работником был заключен бессрочный трудовой договор с испытателным сроком 3 месяца, при этом приказа на увольнение по первоначальному договору не было. По истечении трех месяцев работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Скажите пожалуйста, если работник не заключил договор с работодателем по истечении срока старого договора, то имеет ли работник право идти в инспекцию по туду с жалобой за незаконное увольнение? Или по истечении срока договораработодатель вправе уволить работника без объяснения причин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение