Ирина
Ирина г. Пенза 15.01.2015, 14:57

Как отказаться от алиментов на ребёнка?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 15.01.2015, 15:01

Составьте соглашение с бывшим мужем, в котором и укажите отказ.

Гырдымова О.М. юрист Гырдымова О.М. 15.01.2015, 15:01

Оформить отказ можно несколькими способами, важно в какой ситуации находятся стороны спора (супруги)

до назначения алиментов судом;

после решения суда, или во время исполнительного производства;

после заключения добровольного соглашения по содержанию детей.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 15.01.2015, 15:02

вы не можете отказаться от алиментов и такое соглашение нотариус не заверит. Если алименты платятся по решению суда, то вы можете просто забрать исполнительный лист.

Похожие вопросы
Григорий
Григорий г. Красноярск 18.11.2017, 12:34

Мать может ли отказаться от алиментов на ребёнка, через судебных приставов. А потом вновь подать на алименты.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 18.11.2017, 12:36

Мать может забрать исполнительный лист из службы судебных приставов, впоследствии может вновь представить его на принудительное исполнение.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 18.11.2017, 12:37

Мать может отозвать исполнительный лист у судебных приставов исполнителей, а потом вновь его подать. Удачи вам и всего наилучшего.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 18.11.2017, 12:37

Мать может просто забрать исполнительный лист. Но начисление алиментов это не прекратит. И в любой момент может подать его снова. Так что платить нужно будет, сохраняя при этом все документы об оплате.

Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 18.11.2017, 12:40

уважаемый посетитель!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации она имеет такое право

Всего доброго, желаю удачи!

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 18.11.2017, 12:40

Содержание несовершеннолетнего ребенка является обязанностью любого родителя, однако в получении алиментов законный представитель ребенка бывает заинтересован далеко не всегда. Причины, по которым мать или отец ребенка хотят отказаться от алиментов, могут иметь различный характер. При наличии исполнительного производства законный представитель ребенка мать ребенка вправе отозвать исполнительный лист и прекратить принудительное взыскание алиментов. Но плательщик соответствующих сумм должен понимать, что указанные устные договоренности не имеют юридической силы, поэтому другой родитель может использовать любую возможность для принудительного взыскания всей задолженности, включая алиментные платежи за пропущенный период.

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 18.11.2017, 12:44

Она вправе забрать исполнительный лист у судебных приставов, а потом может подать заново, если добровольно он алименты выплачивать не будет.

Иван
Иван г. Ярцево 06.10.2014, 08:42

Я хочу отказаться от алиментов на ребёнка от бывшего мужа. Какие мне надо собрать документы.

ответы юристов
Титов А.В. юрист Титов А.В. 06.10.2014, 08:43

Вам необходимо отозвать с исполнения у судебных приставов исполнительный лист о взыскании алиментов. Других вариантов нет, отменить решение суда Вы не сможете.

Костикова Н.С. юрист Костикова Н.С. 06.10.2014, 08:44

Пишите заявление, что отказываетесь от алиментов по исполнительному листу (если таковой есть) и направляете судебным приставам.

Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 06.10.2014, 08:45

Можете забрать исполнительный документ у приставов и не предъявлять.

Василенков С.В. юрист Василенков С.В. 06.10.2014, 14:57

Это не предусмотрено законом. Вы можете лишь отозвать исполнительный лист, что бы алименты не взыскивались для этого обратитесь в ФССП ели он у них на исполнении.

Ирина
Ирина г. Красноармейск 23.01.2012, 12:33

Могу ли я официально отказаться от алиментов на ребёнка? Если да, то куда обратиться и какие нужны документы? Спасибо!

ответы юристов
Астанина Н.А. юрист Астанина Н.А. 23.01.2012, 12:36

Ирина вы вправе просто не подавать на алименты. Либо если есть и/л просто не предъявлять его к исполнению или отозвать его.

Банцерова К.Л. юрист Банцерова К.Л. 23.01.2012, 12:43

Отказаться Вы действительно не можете. Однако забрав исполнительный документ на руки и не предъявив его к исполнению, Вы лишите возможности в будущем ребенка использовать факт неоплаты алиментов в свою защиту в случае взыскания алиментов в пользу отца.

С уважением.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 23.01.2012, 14:14

Ирина, см. др. мой ответ на Ваш вопрос.

Дмитрий Викторович
Дмитрий Викторович г. Буденновск 17.07.2015, 12:27

Можно ли отказаться от алиментов на ребёнка, если я его усыновил и дал ему отцовство? Спасибо.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 17.07.2015, 12:29

Нет, отказаться нельзя.

Родыгина Т.Г. юрист Родыгина Т.Г. 17.07.2015, 12:30

Нет, нельзя отказаться.

Сергей
Сергей г. Москва 26.12.2015, 22:37

Имею ли я право отказаться от алиментов на ребёнка, если супруга (бывшая) мне не даёт с ним видеться?

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 26.12.2015, 22:38

Нет.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Елена
Елена г. Венев 18.03.2015, 22:57

Можно ли законно в судебном порядке отказаться от алиментов на ребёнка, но так, чтобы и отец ребёнка отказался от отцовства?

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 18.03.2015, 22:58

Это просто невозможно.

Противоречит закону.

ElenaРыженкова
ElenaРыженкова г. Нижний Новгород 22.08.2016, 17:58

Нужна консультация по вопросу отказаться от алиментов на ребёнка.

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 22.08.2016, 17:59

Просто заберите исп. лист у приставов и все.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 22.08.2016, 18:13

Забирайте исполнительный лист у приставов и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение