Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5835

12.08.2001, 14:00

Ответьте, пожалуйста, обязательна ли прописка (регистрация) для аренды (съема) квартиры?

Ответы юристов

12.08.2001, 19:10

В соответствии с п.9 правил регистрации граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.95

"Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.."

Таким образом заключив договор аренды жилья Вы ОБЯЗАНЫ зарегистрироваться по месту пребывания в паспортном столе местного отделения милиции.

Вопрос № 17460558

08.06.2020, 17:26

Обязательна ли прописка для подачи и поступления в вуз.

Обязательна ли прописка для подачи и поступления в вуз.

Ответы юристов

08.06.2020, 17:28

Регистрация носит уведомительный и учетный характер, поэтому — ВУЗ не имеет право отказать гражданину в приеме на обучение, если у него регистрация другого региона или даже если у него вообще отсутствует регистрация. Но нужно иметь ввиду, временная регистрация нужна, если вы собираетесь жить в этом месте больше 90 дней.

Буду Вам признателен за оставленный отзыв.

08.06.2020, 17:42

Нет, не обязательна, если вуз выдвигает требования, можете обратиться с жалобой в Рособрнадзор, Вам не могут отказать по факту отсутствия прописки.

Вопрос № 16746593

05.01.2020, 19:41

Обязательна ли прописка опекуна в том же городе где и пожилой человек.

Обязательна ли прописка опекуна в том же городе где и пожилой человек.

Ответы юристов

05.01.2020, 20:19

Возможна временная регистрация, так требует Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения»

Читайте мою публикацию

Контроль за перемещением граждан, регистрация по месту жительства и пребыванию

Подробнее:

https://www.9111.ru/questions/777777777743998/

Вопрос № 11123806

29.07.2016, 21:28

Обязательна ли прописка в ипотечной квартире?

Обязательна ли прописка в ипотечной квартире?

Ответы юристов

29.07.2016, 21:28

Нет не обязательна.

29.07.2016, 21:29

Нет не обязательна, я бы даже сказала, нежелательна.

29.07.2016, 21:29

Нет, можете не прописываться.

Вопрос № 12530309

15.05.2017, 22:13

Обязательна ли прописка в одном городе для участия в программе Жилье молодым.

Обязательна ли прописка в одном городе для участия в программе Жилье молодым.

Ответы юристов

15.05.2017, 22:14

Обязательна.

Цитата:
Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

15.05.2017, 22:29

Магис! Для участия в программе необходимо: чтобы у семьи не было собственного жилья, а жилая площадь на каждого члена семьи была меньше, чем установлена в регионе проживания; супруги должны проживать совместно; возраст супругов супругов не должен превышать 35-ти лет; все члены семьи должны иметь российское гражданство; заявители должны иметь официальное место работы и минимальный доход должен составлять для двоих — 21 621 руб, для троих — 32 510 руб. С 2017 года полученные средства нельзя использовать на погашение кредита и на покупку жилья на вторичном рынке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.05.2017, 22:41

Магис! Да, обязательно, супруги должны проживать совместно для участия в программе жилье молодым. Всего доброго!

Вопрос № 571013

05.05.2008, 19:14

Обязательна ли прописка учредителю ООО в городе, в котором ООО регистрируется? Спасибо.

Обязательна ли прописка учредителю ООО в городе, в котором ООО регистрируется? Спасибо.

Ответы юристов

05.05.2008, 19:17

Нет, не обязательна. Участник может быть гражданином любой другой страны.

05.05.2008, 22:46

Нет, законодательство не содержит такой запрет.

Вопрос № 10565423

16.05.2016, 22:26

Обязательна ли прописка для получения пенсии

1. Обязательна ли прописка в Казахстане для получения пенсии? Вывозим родителей из Казахстана в Россию, но пока без гражданства РФ?

2. Можно ли перевести пенсию на банковскую карту из Казахстана в Россию?

3. Сколько времени гражданин Казахстана может находиться в России по гостевой визе?

Ответы юристов

16.05.2016, 22:49

Цитата:
1. Обязательна ли прописка в Казахстане для получения пенсии?

Да обязательно сохранить прописку

Цитата:
2. Можно ли перевести пенсию на банковскую карту из Казахстана в Россию?

Действует перевод колибри в Сбербанке и золотая корона в других банках

Цитата:
3. Сколько времени гражданин Казахстана может находиться в России по гостевой визе?

3 месяца...

Вопрос № 1445172

03.11.2011, 20:04

Обязательна ли прописка в Москве, для оформления пенсии?

Обязательна ли прописка в Москве, для оформления пенсии?

Ответы юристов

03.11.2011, 20:12

Александр, если бы была необязательна. Вся страна бы поехала в Москву за пенсиями.

03.11.2011, 21:07

Прописка именно в Москве для оформления пенсии вообще необязательна. Миллионы пенсионеров во всех регионах прописаны у себя дома и получают свою пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских