У меня вопрос: действительно ли у меня есть преимущественное право и как им лучше воспользоваться?

• г. Москва

Моя проблема может показаться надуманной, но у меня реальные сложности на ровном месте. После смерти отца (в январе этого года) осталась 1-комнатная квартира. Наследники по закону - я и брат. Я была прописана и последнее время проживала в квартире отца. Я расчитывала продать квартиру и получить свою долю денег. Но мой брат по непонятным причинам отказывается ее продавать, а выплатить мне мою долю у него нет средств. Мне очень нужны эти деньги (у меня строится жилье) и в ГК я вычитала, что у меня есть преимущественное право на продажу квартиры, но это если брат не против?

У меня вопрос: действительно ли у меня есть преимущественное право и как им лучше воспользоваться? Если придется идти в суд, может ли он вынести решение о продаже квартиры и "заставить" брата взять свою долю деньгами? Сколько времени на это может уйти?. Может ли брат как-то противиться продаже и дальше. Вернее есть ли у него на это права?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! У вашего брата, как сососбтвенника квартиры есть право преимущественной покупки доли в праве на квартиру. Когда вы решите продовать квартиру, вы посылаете ему нотариальное уведомление о продаже, где предлагаете ему выкупить долю с обязательным указанием цены. Он в течение месяца или покупает долю или игнорирует ваше предолжение или отказывается. Если не покупает, то вы через месяц вправе продать свою долю любому третьему лицу по той цене, кторую указали. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована.1/2 принадлежит мне 1/2 принадлежит брату. Брат в квартире не прописан, проживает отдельно, жильем обеспечен. Брат склоняет меня к продаже квартиры, чтобы получить свою долю деньгами. Я против продажи, против размена. Другого жилья у меня нет. Выплатить его долю деньгами для меня не возможно. Имеет ли брат право: продать свою долю без моего согласия, прописать в квартиру посторонних, сдать свою долю в аренду, заложить свою долю в банк. Изолированных комнат в квартире нет.

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

У нас 3-х комнатная квартира, оставшаяся после смерти родителей. В ордере записаны 3 человека (брат и 2 сестры). В квартире проживает брат. Сестры прописаны в других городах (без права собственности). Решили продать квартиру и разделить сумму. Для этого сестры отказались от права приватизации в пользу брата, чтобы не было проблем со своевременным приездом на сделку продажи (о доверенностях не подумали). Брат приватизировал квартиру. Но теперь продавать ее передумал. Женился. В январе появится ребенок. Продавать брат по-прежнему отказывается. Можно ли отменить приватизацию квартиры на брата или другим путем заставить его выполнить обещание и продать квартиру. Или выплатить долг сестрам? Заранее спасибо. Елена.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Проконсультируйте пожалуйста. После смерти отца, осталась его 1-комн. Квартира, приватизированная на него. В этой квартире прописаны: владелец-мой отец, я-его сын, моя супруга и наш новорожденный ребенок (его внучка). Вдова отца претендует на долю в наследовании этой квартиры. Унаследовав и оформив права на свою долю в будущем, она может перепродать эту половину квартиры третьим лицам.

ВОПРОС: Как еще, по закону, вдова (или эти третьи лица) могут получить свою половину квартиры (или её денежный эквивалент), если другого жилья у нас нет, отдать её долю деньгами не можем, продавать квартиру не хотим. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, очень сложный вопрос. Трёхкомнатная квартира принадлежит мне (2 доли) и моему брату (1 доля). Право собственности оформлено. Жить в этой квартире невозможно: отношения совсем плохие. Ищу варианты как можно разъехаться, но брат категорически против как покупать у меня доли, так и продавать мне свою. Выставлять свои 2/3 квартиры на продажу стороннему покупателю очень невыгодно - теряю половину рыночной стоимости жилья. Какие есть возможности, чтобы продать квартиру полностью, разделив деньги согласно имеющимся долям? Брат категорически против вообще что-либо делать с этой квартирой (продажа, ремонт, покупка вещей в дом). Может, я могу как-то продать доли, не потеряв в цене (есть такие способы)? Или существует закон, который позволит мне заставить брата дать согласие на продажу квартиры? Есть ли закон, разрешающий принудительную продажу? Совместная жизнь в этой квартире абсолютно невыносима.

Нужна помощь советом. Умер отец, осталась его 1 комн. Квартира, приватизированная на него. В этой квартире прописаны: владелец-отец, я-его сын, моя супруга и наш новорожденный ребенок (его внучка). Вдова отца претендует на долю в наследовании этой квартиры. Квартира была приватизирована задолго до регистрации брака отца. Вдова в этой квартире не прописана.

Вопрос: Как по закону вдова может истребовать свою половину квартиры, если другого жилья у нас нет, отдать её долю деньгами не можем, продавать квартиру не хотим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

Здравствуте! Прошу вас проконсультировать по такому вопросу: Я живу в квартире отца притватизированой на него (в момент приватизации я проживала в данной квартире). Он решил продать квартиру и купить дом, но я не хочу проживать с ним. Какие права на жилплощадь я имею? Могу ли я при продажи квартиры потребовать выплатить мне мою долю деньгами? При решении не продавать квартиру могу ли я заставить отца выплатить мне мою долю или приобрести другую жилплощадь и каким образом это сделать? Сколько мне должно причитаться - квартира трехкомнатная - прописаны в ней мать, отец и я?у меня также есть брат (он не прописан в этой квартире) имееть ли он какие-либо права на данную жилплощадь? Большое спасибо!

У меня очень непростая ситуация. Брат моего мужа алкоголик. Он нигде не работает. За кватриру не платит ни копейки. Мы втроем живем в однокомнатной квартире. Квартира неприватизированная. Прописаны мой муж и брат. Брат постоянно пьет, водит друзей-алкашей. Возможно ли выселить брата из квартиры через суд? или если встанет вопрос о продаже квартиры, то возможно ли продать неприватизированную квартиру? И как продать если брат отказывется от продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение