У меня вопрос: действительно ли у меня есть преимущественное право и как им лучше воспользоваться?

• г. Москва

Моя проблема может показаться надуманной, но у меня реальные сложности на ровном месте. После смерти отца (в январе этого года) осталась 1-комнатная квартира. Наследники по закону - я и брат. Я была прописана и последнее время проживала в квартире отца. Я расчитывала продать квартиру и получить свою долю денег. Но мой брат по непонятным причинам отказывается ее продавать, а выплатить мне мою долю у него нет средств. Мне очень нужны эти деньги (у меня строится жилье) и в ГК я вычитала, что у меня есть преимущественное право на продажу квартиры, но это если брат не против?

У меня вопрос: действительно ли у меня есть преимущественное право и как им лучше воспользоваться? Если придется идти в суд, может ли он вынести решение о продаже квартиры и "заставить" брата взять свою долю деньгами? Сколько времени на это может уйти?. Может ли брат как-то противиться продаже и дальше. Вернее есть ли у него на это права?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! У вашего брата, как сососбтвенника квартиры есть право преимущественной покупки доли в праве на квартиру. Когда вы решите продовать квартиру, вы посылаете ему нотариальное уведомление о продаже, где предлагаете ему выкупить долю с обязательным указанием цены. Он в течение месяца или покупает долю или игнорирует ваше предолжение или отказывается. Если не покупает, то вы через месяц вправе продать свою долю любому третьему лицу по той цене, кторую указали. Удачи вам!