Скажите, пож-та, что и как нужно сделать, чтобы исключить любые аферы с его стороны.

• г. Ярославль

Бывший муж хочет оставить за собой не приватизированную 3-х комн. Квартиру, в которой сейчас прописаны и проживаем я, он и двое детей,. Для этого он купил на свое имя 2-х комн. Квартиру и предлагает мне и детям выписаться из 3-х комн. И переехать в 2-х комнатную. Скажите, пож-та, что и как нужно сделать, чтобы исключить любые аферы с его стороны. Детям по 15 лет.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, здравствуйте! Да, есть опасность того, что после того, как Вы сниметесь с регистрационного учета в трехкомнатной квартире, супруг не переоформит двухкомнатную квартиру на Вас. Я бы предложила такой вариант: Вы все (или он и дети) приватизируете квартиру, а потом заключаете сделку мены - доли в трехкомнатной квартиры на двухкомнатную квартиру. Конечно, здесь нужно будет посчитать по метрам доли детей, а то органы опеки и попечительства могут не дать разрешение на сделку, если метров на детей в двухкомнатной будет меньше. Или дождаться совершеннолетия детей, а потом заключать сделку мены, тогда разрешение органов опеки и попечительства не потребуется.

Удачи!

С уважениемЮ

Харченко О.В.

Ирина, здравствуйте! Да, есть опасность того, что после того, как Вы сниметесь с регистрационного учета в трехкомнатной квартире, супруг не переоформит двухкомнатную квартиру на Вас. Я бы предложила такой вариант: Вы все (или он и дети) приватизируете квартиру, а потом заключаете сделку мены - доли в трехкомнатной квартиры на двухкомнатную квартиру. Конечно, здесь нужно будет посчитать по метрам доли детей, а то органы опеки и попечительства могут не дать разрешение на сделку, если метров на детей в двухкомнатной будет меньше. Или дождаться совершеннолетия детей, а потом заключать сделку мены, тогда разрешение органов опеки и попечительства не потребуется.

Удачи!

С уважениемЮ

Харченко О.В.

Ирина, добрый день!

Ваш переезд и снятие с регистрационного учета будут возможны только после оформления на Ваше имя или имя детей данной двухкомнатной квартиры. В ином случае гарантировать Ваше право невозможно.

С уважением,