У моей бабушки 2 сына и 3 внучки. Одна внучка от младшего сына и две от старшего.

По завещанию бабушка разделила свою собственность так: дачный участок и садовый домик - младшему сыну, свою приватизированную

2-х комнатн. Квартиру (в ней никто не прописан, на иждивении бабушки никого не было) по 1/3 каждой внучке.

Выяснилось что оба сына инвалиды 2 группы, старший сын претендует на обязательную долю в наследстве.

- как распределится наследство между детьми и внучками.

- кто решает этот вопрос нотариус или суд.

- можно ли доказать что старший сын трудоспособен - работал в охране

как это сделать, имеет ли это значение.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Действительно согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). По закону старшему брату полагалось бы всего имущества бабушки (если кроме него и брата (их детей) из наследников первой очереди (ими кроме детей являются супруг и родители умершего) нет никого в живых. То есть на основании ст.1149 ГК он может претендовать не менее чем на всего того, что осталось в наследство после бабушки. Остальное будет делиться между наследниками по завещанию. В состав наследников по заявлению старшего брата (при наличии документов, подтверждающих его нетрудоспособность) его включит нотариус и выдаст свидетельство о праве на наследство. При возникновении споров по наследству (в том числе в плане оспаривания нетрудоспособности одного из наследников) Вам следует обратиться в суд. Через суд (адвоката) Вы сможете направить запрос в организацию, где работал (работает) старший брат, по вопросу предоставления сведений о работе. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Бабушка купила новую квартиру и хочет прописать по этому адресу своего сына и двух внучек (одна из них новорожденная)

ответы на вопрос:

В чем вопрос? Если все согласны, то пусть регистрирует. Для регистрации несовершеннолетних необходимо согласие обоих родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 2\3 от дома и земли. У моей бабушки 1\3 от дома и земли после ее смерти если не претендуют на ее долю ее два сына и две дочери (мужа у нее нет) то мне достается 1\3 от дома и земли и составит 100% ? Ее внуки могут претендовать?

ответы на вопрос:

Могут по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моих деда и бабушки было 2 сына. Старший сын умер в 1982 году - у него сын от первой жены с которой он развелся и сын от 2-ой жены, которая после смерти дяди вышла замуж и ее муж усыновил этого сына, дал ему свою фамилию и отчество. В 1996 году умер дедушка. Бабушка жила с младшим сыном - у него нас 2 дочери а также с ними жила внучка бабушки с несовершеннолетним сыном (правнук бабушки, внук нашего отца), они все были прописаны в доме. После смерти дедушки остался новый автомобиль, дом и земельный участок. Автомобиль бабушка отдала в счет наследства внукам (сыновьям умершего сына), хотя и усыновленный отчимом внук с нами не роднился. В 2008 году умерла бабушка, не оставив завещания. Через три месяца умер ее младший сын - мой отец. Сейчас получилась такая ситуация: Дети умершего в 1982 году сына - внуки бабушки претендуют на дом и участок. Усыновленный отчимом внук подал в суд на установление родственных связей с умершим, т.е. с биологическим отцом и с бабушкой и на 1/4 долю в праве на наследство: Имеет ли усыновленный внук право на наследство от бабушки (ведь он получит наследство от своего приемного отца, если он имеет такое право, то как поделить наследство, т.к. мы все 2-внука от старшего сына умершего ранее бабушки, и 2-дочери от младшего сына, умершего после бабушки. 2-внука полностью обеспеченные и хорошо зарабатывают, а у нас нет своей собственности. И как быть моей сестре, которая проживала с бабушкой, ведь у нее нет жилья, и она ухаживала за бабушкой, а от внуков не было никакой помощи. Учтет ли суд, что бабушка уже отдала в счет наследства внукам автомобиль, если письменно это ни где не зарегистрировано?

vip

ответы на вопрос:

После смерти дедушки наследство приняла одна бабушка, на считая автомобиля? Если так, то...

Усыновленный внук не может наследовать после смерти бабушки по праву представления. После его усыновления, юридически родственные связи с Вашей семьей прекратились.

Наследуют в равных долях неусыновленный внук старшего сына и внучки младшего сына. Факт ухода за бабушкой, к сожалению значения не имеет... Отданный автомобиль также...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что касается усыновленного ребенка. Это п. 2 ст. 137 Семейного Кодекса РФ "Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам)."

В соответствии со ст. 1142. п. 2 ГК РФ " Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте! Спасибо огромное за Ваш ответ, подскажите пожалуйста на какой статьей Гражданского кодекса мы можем руководствоваться? За ранее благодарна. Наталья.

vip

Умерла бабушка. У меня была я внучка от младшего сына он умер и мой дядя её сын кто получит наследство.

ответы на вопрос:

Вы (по праву представления) и Ваш дядя, в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследовать будете вы оба: дядя и вы (долю своего отца).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как делится квартира, если есть два сына до 60 лет, муж покойной 70 лет, и внучка, имеющая завещание от усопшей бабушки на её 1/2

ответы на вопрос:

Если имущество приобретено в период брака--1/2 принадлежит мужу. Если сыновья не инвалиды не имеют долю в наследстве. А муж имеет долю независимо от завещания--ст.1149 ГК рф.

Цитата:
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер дедушка. У него было 2 детей-дочь и сын. сын умер. Осталась дочь и внучка от сына. Кто наследник?

ответы на вопрос:

Дочь и внучка-по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У квартиры два собственника. Бывший муж и моя мама. От брака сын 11 лет. Что полагается нам с сыном от доли мужа. И полагается ли?

ответы на вопрос:

Если доля мужа приобреталась в браке, то имеет право разделить долю в равных частях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не полагается ничего, увы. Сын может претендовать на долю своего отца только после смерти последнего, как наследник 1-й очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение