Как обратиться в суд и доказать сдачу нежилого помещения в аренду без договора - решение проблем с собственником и распределение дохода

• г. Усолье-Сибирское

Я являюсь одним из собственников нежилого помещения, доля в праве 1/2. Приехал из командировки и увидел, что помещение сдано в аренду под супермаркет, а второй собственник меня даже на порог не пускает, грозит криминальной расправой. Я хочу обязать его распределить доход от аренды поровну. Как это сделать и как доказать в суде сам факт сдачи помещения в аренду и с каким иском выйти в суд? Может обратиться в полицию? Но на руки мне договор аренды никто не дает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте заявление в суд, а на угрозы второго собственика обращайтесь в полицию.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

мне бы хотелось узнать с каким именно иском идти в суд? о неосновательном обогащении или об истребовании имущества из незаконного владения? Ведь у меня на руках нет даже договора аренды, я не могу доказать, что здание действительно кто то арендует. Может ли суд на основании только моих документов о праве собственности установить факт заключения договора аренды или суд не будет сам это выяснять?