• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5835725

Попал в ДТП 01.12.14. 11.12.14 получил направление на ремонт, авто находится у официального диллера, ремонт по полису каско там же. После дефектовки диллер отправил документы в страховую. После анализа СК ставит вопрос тотала. Каско оформлен в евро. Страховая сумма составляет 22604 евро. Ремонт на сто офиц диллера составил 561 тысячу. Почему ставят вопрос о тотале не понятно... В СК дело остановилось на рассчете действительной стоимости авто... Сроки согласования стоимости ремонта по правилам страховой составляют 10 рабочих дней. С 11.12 эти сроки уже прошли. Что можно сделать в данной ситуации? Вопрос второй. По полису каско: выплата полной страховой суммы без учета амортизационного износа в случае хищения или уничтожения вашего автомобиля. Но при один раз в страховой сообщили о том, что в случае тотала будет учитываться износ... Можно ли добиться выплаты полной стоимости при тотале?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
15.01.2015, 16:49

По поводу сроков, стоит написать претензию в СК, а вот по поводу износа, скорее всего придется судиться, так как в данном случае позиция СК будет в том, что при Полной гибели (не конструктивной) просто нецелесообразен ремонт поэтому выплачивается страховая сумма, суды к данному вопросу подходят по-разному.

В части определения суммы "тотала" нужно смотреть правила, в каком процентном соотношении ставит СК стоимость ремонта от страховой суммы и по какому курсу они считают.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Учитывается все таки износ а/м или нет?

Скажите пожалуйста: машина признана тотал, по правилам добровольного страхования выплачивается страховое возмещение за вычетом суммы амортизационного износа тс (если иное не предусмотрено договором страхования), а в полисе КАСКО есть пункт форма страхового возмещения, в котором прописано: ремонт на СТОА оф. дилера по направлению страховщика/ калькуляция без учета износа (узлов и агрегатов)-этот пункт полиса относится только непосредственно к ремонту авто, но не к полной гибели а/м или он учитывается при полной гибели а/м? Учитывается все таки износ а/м или нет?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.02.2013, 17:23

Юрий, если Вы не согласны с размером страховой выплаты, то необходимо обращаться в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.02.2013, 05:26

Добрый день.

Конечно, чтобы более подробно что то сказать надо смотреть договор.

Но обычно при тотал считается следующим образом:

Рыночная стоимость автомобиля минус рыночная стоимость годных остатков выплачивается вам.

То есть говоря простым языком износ считается (при этом как считается износ обычно указано в договоре страхования).

Должна проводиться оценка, перед оценщиком ставиться вопросы, по результатам вам выплачивается сумма.

Особо отмечу, что зачастую страховые компании пользуясь неграмотностью простых людей незаконно удерживают ч часть денежных средств, завышая стоимость годных остатков. (условно машина стоит 500тр,фактически остатки стоят 100тр, а оценка говорит что остатки стоят 200тр, т.о. вам не доплачивают 100т.р.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Каско ремонт или тотал?

Страховая тянет с решением тотал или ремонт. По полису КАСКО страховая стоимость авто 340 тыс. р. полная гибель признается если стоимость ремонта более 75%. По итогам независимой экспертизы стоимость ремонта 260 тыс. р, что более 75%, но с учетом износа стоимость ремонта 212 тыс. руб, - меньше 75%. Подскажите, при обращении в суд будет признан тотал или ремонт, какая сумма учитывается для принятия решения о полной гибели - с учетом износа или без?

Юрист г. Москва
02.08.2013, 07:33

Светлана, из практики - для ответа на Ваш вопрос лучше изучить договор, правила страхования, отчёт оценщика.

Вам помог ответ?ДаНет

С кого требовать сумму износа деталей

У меня произошло ДТП. У меня каско с учетом износа. Виноват другой водитель. У него тоже каско полное. Обратился в свою страховую. Там направили на ремонт в СТОА. При обследовании поставили износ авто 27%. После ремонта меня пришлось оплатить стоимость износа деталей 21 т. р. Стоимость ремонта предъявленная в страховую, автомастерской, составила 119 т. р. Хотелось бы узнать

Износ деталей должна страховая выплатить, или требовать с виновника ДТП.

Адвокат г. Москва
09.02.2012, 13:22

Необходимо знакомиться с документами и читать договор, т.к. сказать однозначно сейчас не предоставляется возможным!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2012, 13:32

Добрый день Евгения. Страховая компания действительно, расчитывает стоимость поврежденных деталей автомашины с учетом износа- это практика, с которой, хотите ли вы или нет, нужно смириться - таковы правила. Что касается вашей доплаты, то тут следует исходить из того, что вы, по вине второго участника ДТП, понесли убытки в размере 21 тысячи рублей. Вот в связи с этим, вам и нужно взыскивать причиненные вам убытки с виновного лица.

Это общая информация. Если интересуют какие-то более подробные вопросы, либо другая иная юридическая помощь по данному вопросу- обращайтесь - внизу данного письма все координаты указаны. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я подать в суд на виновника ДТП если страховая признала тотал?

После ДТП страховая компания признала тотал и выплатила сумму за вычетом износа и годных остатков. Могу ли я подать иск на виновника ДТП, на сумму износа и ремонт авто (сумма ремонта по калькуляции 1062000 руб., страховая сумма была 2000000 руб., износ вычли 200000 руб. сумму которую выплатила страховая - 571000 руб.)?

Юрист г. Белая Калитва
26.02.2019, 20:24

Здравствуйте.

Да, это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.02.2019, 20:28

Можно

Ст. 15 гражданского кодекса

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
27.02.2019, 11:02

Я так понимаю, что авто у вас было застраховано по КАСКО.

Вообще тут может быть несколько вариантов развития

1. Вы обращаетесь в страховую в рамках договора ОСАГО с требованием о страховой выплате в пределах учета износа и остаток взыскиваете с виновника.

2. Вы сразу обращаетесь с требованием о взыскании денежных средств с виновника.

Тут все зависит от того, кто первый обратиться в страховую по ОСАГО - вы или вашая СК по КАСКО.

К тому же со страховой денег получить вам будет значительно проще, чем с виновника.

Вообще рекомендую не затягивать с обращением ни в страховую, ни в суд.

По хорошему надо смотреть документы, что бы однозначно сказать какой вариант вам будет лучше.

Вам помог ответ?ДаНет

Страхование - ТОТАЛ

На автомобиле ночью сбил лося. КАСКО в Альянсе. На ремонт отправили не к офиц. Дилеру. Офиц. дилер насчитал ремонт на 850 000 + скрытые (тотал). СТОА на который отправил Альянс обещает дешевле (тотал под вопросом). Страховая дает лимит 900 000, тотал по их правилам 75% т. е. 675 000. Альянс уже отказал восстанавливать диски после удара, якобы они не от этого случая и т. п., как всё таки дибиться тотала?

Юрист г. Зеленоград
17.06.2014, 10:30

Свою экспертизу правильно проведите и иск в суд если они не хотят

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Замена ремонта выплатой

10.08.21 произошла авария, я-потерпевший. 03.10. составлен договор с СТО о ремонте автомобиля. 03.03.2022 г. СТО пишет в Страховую письмо об отзыве направления на ремонт, и 22.03 страховая перечисляет ден. средства с учетом износа, что не покрывает стоимости ремонта авто. Вопрос: должна ли страховая уведомить об отказе СТО от ремонта? Законна ли замена выплатой ремонта по ОСАГО? должна ли страховая согласовать со мной выплату? Можно ли истребовать со страховой сумму без учета износа?

Юрист г. Пермь
24.03.2022, 14:07

Добрый день! Право выбора между выплатой и ремонтом принадлежит страховой компании. Поэтому уведомлять и согласовывать они не обязаны. По правилам осаго страховое возмещение выплачивается с учетом износа. В Вашем случае, можно оспорить стоимость восстановительного ремонта, в том числе с учетом затрат произведенных на фактический ремонт автомобиля. Хорошего дня!

Вам помог ответ?ДаНет

И почему страховая компания не покрыла все расходы по ремонту?

Автомобиль нашей организации попал в ДТП, водитель виновником не является. Росгосстрах выдал направление на ремонт. В направлении указано клиент оплачивает на СТО самостоятельно 33 % от общей стоимости зч (%износа). После дефектовки в сервисе нам выставили счет на оплату за износ деталей в размере 18 509 р. сумма ремонта не превышает 180 000 р. страховая компания ссылается на п 63 правила ОСАГО. Обязаны ли мы это оплачивать? И почему страховая компания не покрыла все расходы по ремонту?

Юрист г. Краснодар
26.06.2014, 13:50

СК неправа. По договору ОСАГО износ конечно, учитывается, однако потерпевший не должен самостоятельно его оплачивать. Вам не нужно было соглашаться на ремонт по направлению. нужно было страховую выплату требовать.

Лимит страховой выплаты - 120000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
26.06.2014, 13:57

Вам неразницы со страховой компании. Нужно было делать независимую оценку, получать выплату из страховой и с деньгами отправляться в тот сервис, который вы сами выбрали. В данном случае обходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещение с виновника вы ничего не взыщете.

Вам помог ответ?ДаНет

Конструктивная гибель авто по КАСКО

Произошло ДТП, автомобиль застрахован по КАСКО. Страховая компания признаёт конструктивную гибель автомобиля. По правилам СК конструктивная гибель наступает в случае, если стоимость восстановительного ремонта равна или превышает 75% от страховой суммы с учетом амортизационного износа за период страхования. В свете постановления Верховного Суда от 31.01.2013 г. правомерно ли учитывать износ автомобиля при решении о наступлении конструктивной гибели? Спасибо.

Юрист г. Москва
07.06.2013, 00:50

Добрый вечер Надежда! Конечно нужно сначала посмотреть ваши документы для точного выявления конструктивной гибели автомобиля. Под вашу ситуацию попадает действие постановления.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
07.06.2013, 01:04

В Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, утвержденного Президиумом ВС РФ 30.01.2013 г., дано чёткое разъяснение, что "включение в договоры страхования условий о возмещении ущерба с учётом износа частей, узлов и агрегатов транспортных средств не основано на законе". Следовательно, положения правил СК в этой части являются недействительными. Вы имеете право требовать с Вашей страховой компании выплаты страхового возмещения без учёта амортизационного износа в размере полной страховой суммы, отказавшись от своих прав на застрахованное имущество и передав годные остатки автомобиля страховщику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Страховая признала полис не деиствительным

Страховая признала тоталь и предложила выплату в обмен на авто: сумма договора минус износ, минус выплата по прошлому полису (500$ без справки из ГАИ, ремонт не сделан). Включение выплаты по прошлому полису мотивируют тем, что ремонт по этой выплате не произведен, и при заключении нового полиса авто не фотографировали. Компания Ресо.

Правомерен ли такой расчет? Предварительные устные переговоры ни к чему не привели. Готовлю претензию. Но, похоже эту сумму исключать не собираются.

Фирма г. Москва
17.02.2008, 21:32

Уважаемая Ирина!

1. Поскольку выплата в 500$ была по предыдущему, уже недейс твующему договору, то они не вправе учитывать его при выплате по новому договору.

Другое дело - они должны были учесть эту сумму и отсутствие ремонта при определении страховой стоимости и страховой суммы по новому договору. То, что они этого не сделали, не воспользовались своим правом осмотра, это их проблема, выражающаяся в необходимости - в случае суда - им оспаривать действительность страховой стоимости, указанной в новом договоре (полисе).

В данном случае рекомендуем Вам, если они будут оспаривать страх.стоимость, получить заключение независимого оценщика, который подтвердит стоимость, указанную в новом договоре или даже укажет побольше.

Здесь положительные перспективы у Вашей стороны.

2. Что касается вычета износа, то такое условие в договоре и Правилах обычно есть - посмотрите данные документы. Здесь страховщик прав.

Если нужна поддержка, в частности, рекомендованный оценщик, то обращайтесь - будем рады помочь.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп

Вам помог ответ?ДаНет

Выплаты по ОСАГО.

В декабре 2018 года попал в небольшое ДТП (слегка повредил фару и бампер), полис ОСАГО был, оформили ДТП и разъехались. Сейчас приходит письмо с претензией о выплате пострадавшему лицу по данному ДТП разницу суммы выплаченной страховой организацией не включенного в страховую выплату. И приложили к письму копию заключения о стоимости ремонта где была указана стоимость заменённых деталей с учетом износа и без износа. И якобы страховая компания компенсировала стоимость ремонта пострадавшему сумму с учетом износа деталей. И пострадавший хочет компенсировать данную сумму (разницу между стоимости деталей с учетом износа и без учета износа). Для справки: стоимость ремонта не превысила лимит по страховой сумме по ОСАГО. Вопрос: Должен ли я выплатить данную разницу которую не компенсировала страховая компания?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.09.2020, 09:43

Нет все выплаты в размерах лимита страховой выплаты-400 т.р. относятся к страховым отношениям и разрешаются между страховыми организациями. В случае предъявления к Вам иска Вы обязаны потребовать привлечения к участию в деле Вашего страховщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.09.2020, 09:44

Здравствуйте, прежде всего нужно давать ответ на претензию. Однако выплачивать вы пока что ничего не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.09.2020, 10:11

Здравствуйте. Не читайте ответы Сперанского Р.Ю., и Возного Е.В., они ни о чём.

Требования потерпевшего совершенно законные. Мало кто знает, что полис ОСАГО защищает виновника ДТП не на 100 %, а ЧАСТИЧНО. Это связано с тем, что страховщики придумали ИЗНОС, чтобы ЗАКОННО платить пострадавшим меньше, чем требуется для ремонта. Гражданский Кодекс РФ, который является законом большей силы, чем ФЗ ОСАГО, устанавливает, что лицо, виновное в причинении вреда, обязано возместить причинённый его неправомерными действиями ущерб ПОЛНОСТЬЮ, т.е. на 100 %. Поэтому виновник ДТП ВСЕГДА должен доплачивать пострадавшему разницу между полной стоимостью ремонта БЕЗ УЧЁТА ИЗНОСА, и страховым возмещением ОСАГО, рассчитанным С УЧЁТОМ ИЗНОСА. Будет он платить, или нет - зависит только от желания пострадавшего подавать иск в суд на виновника ДТП. По поводу правомерности этого требования есть определение Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П, на которое сейчас ссылаются юристы при подаче иска в суд. Суд 100 % вынесет положительное решение в пользу пострадавшего, а не Вас. Почитайте текст этого постановления, и Вам станет всё ясно.

Кстати, стоимость ремонта страховые компании ОСАГО также рассчитывают с учётом износа по методикам Центробанка РФ, поэтому при направлении автомобиля в ремонт по направлению страховой компании ОСАГО автосервису ВСЕГДА не хватает денег, и ремонтники просят потерпевшего доплатить эту разницу. Эту доплату автосервису потерпевший всегда может взыскать с виновника ДТП.

Так что, если Вы желаете уменьшить сумму выплаты, сделать это можно, не доводя дело до суда, чтобы не платить судебные расходы (независимая экспертиза, госпошлина, доверенность, оплата труда юриста). Договаривайтесь с потерпевшим об оплате разницы без суда. Это обойдётся Вам дешевле.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение