Или приватизировать по 1/5, однако где нибудь прописать, что мы должны первому несовершеннолетнему ребенку столько то денег.

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая. Есть 3-х комнатная неприватизированная квартира, в которой изначально, в течении 8 лет было прописано 3 человека (двое взрослых и один несовершеннолетний). Нам хотелось бы при приватизации разделить имущество поровну, по 1/3 каждому. Однако у каждого из взрослых прописанных родились дети (у каждого по одному), и мы их неподумав прописали детей на этой же квартире. Сейчас прописано 5-ть человек. Как сейчас провести приватизацию, все еще хочется разделить квартиру на 3-х, чтоб по чесному все было.

Можно ли выделить 1/3 первому несовершеннолетнему ребенку, который там прописан давно, и по 1/6 каждому оставшемуся. Или приватизировать по 1/5, однако где нибудь прописать, что мы должны первому несовершеннолетнему ребенку столько то денег.

Вариант полностью отказаться от своей доли в пользу наших детей и приватизировать на троих несовершеннолетних не устраивает из-за дальнейших трудностей в покупке следующей недвижимости, получении налоговых вычетов при покупке и т.п.

Ответы на вопрос (1):

То, как вы предлагаете, сделать нельзя. При приватизации можно ИЛИ поделить поровну, ИЛИ отказаться вообще. За детей отказаться нельзя в принципе.

Выхода из этой ситуации нет, если только детей куда-то "выписать".

С уважением,

Антон Жаров