Или приватизировать по 1/5, однако где нибудь прописать, что мы должны первому несовершеннолетнему ребенку столько то денег.

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая. Есть 3-х комнатная неприватизированная квартира, в которой изначально, в течении 8 лет было прописано 3 человека (двое взрослых и один несовершеннолетний). Нам хотелось бы при приватизации разделить имущество поровну, по 1/3 каждому. Однако у каждого из взрослых прописанных родились дети (у каждого по одному), и мы их неподумав прописали детей на этой же квартире. Сейчас прописано 5-ть человек. Как сейчас провести приватизацию, все еще хочется разделить квартиру на 3-х, чтоб по чесному все было.

Можно ли выделить 1/3 первому несовершеннолетнему ребенку, который там прописан давно, и по 1/6 каждому оставшемуся. Или приватизировать по 1/5, однако где нибудь прописать, что мы должны первому несовершеннолетнему ребенку столько то денег.

Вариант полностью отказаться от своей доли в пользу наших детей и приватизировать на троих несовершеннолетних не устраивает из-за дальнейших трудностей в покупке следующей недвижимости, получении налоговых вычетов при покупке и т.п.

Ответы на вопрос (1):

То, как вы предлагаете, сделать нельзя. При приватизации можно ИЛИ поделить поровну, ИЛИ отказаться вообще. За детей отказаться нельзя в принципе.

Выхода из этой ситуации нет, если только детей куда-то "выписать".

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Приватизация квартиры была проведена в 1996 году. На момент приватизации в квартире были прописаны 2 совершеннолетних и 2 несовершеннодетних человека. От одного из совершеннолетних выступало доверенное лицо, которое, как выяснилось в данное время (по архивным документам из дела о приватизации) не предоставил доверенность, а мошенническими действиями подписывал договор приватизации. Договор на приватизацию поделил по 1/2 на каждого из совершеннолетних квартиру, без учета 2 несовершеннолетних. В настоящее время дети взрослые и узнали, что их не включили в приватизацию. Можно ли подавать в суд, чтоб признать договор приватизации незаконным. В настоящее время прописан в квартире один человек (который был на момент приватизации несовершеннолетним).

На момент приватизации в квартире было прописано 4 человека: 1 взрослый и 3 несовершеннолетних детей. Приватизация была оформлена только на взрослого. Сейчас один из несовершеннолетних (на момент приватизации) хочет расприватизировать квартиру, поскольку были нарушены его права. На данный момент в квартире прописаны трое совершеннолетних.

Вопрос: Если квартиру все-таки расприватизируют, то повторная приватизация будет оформляться только на прописанных, на текущий момент в квартире 3 взрослых, или на 4 человек, прописанных на момент первичной приватизации?

Ситуация следующая, необходимо приватизировать квартиру. В квартире прописано 6 человек (в том числе 2 несовершеннолетних). Приватизация будет производится на одного человека.

Что нужно сделать, что бы несовершеннолетние (внуки хозяйки квартиры) не участвовали и приватизации?

В квартире пропиано 4 человека мать, отец, сын и дочь. У дочери есть несовершеннолетний ребенок, котрый не прописан в этой квартире. При приватизации в 2012 г. квартру преспокойно поделили на две доли на мать и отца без доли ребенка. Почему сейчас при приватизации квартиры в семье мужа (прописано 6 человек) если выписать детей то приватизировать жилье на них нам придётся, и чтобы не менее 1/6 на каждого ребенка?

Намереваемся приватизировать 3-х комнатную квартиру на 2 равные доли. В квартире прописаны 5 человек, в том числе 2 несовершенолетних ребенка. При приватизации как разделить квартиру на 2 равные доли? Правда ли, что несовершенолетним не разрешат отказаться от своей доли, в пользу одного из участников приватизации долей данной квартиры и посоветуйте как разделить ее на двоих?

При приватизации квартиры в которой прописано несколько человек, принято решение приватизировать на одного, среди прописанных есть несовершеннолетние дети. Кто и с чьего разрешения может подписать отказ от своей доли в приватизации за несовершеннолетних детей?

Возникла сложная ситуация! Решили приватизировать квартиру в которой прописаны 9 человек из них двое несовершеннолетних детей, все отказались от приватизации в пользу матери (1 человека) у несовершеннолетних есть в собственности по 1/5 от другой квартиры. Приватизацию без их участия не разрешают, законно ли это и что нам делать что бы приватизировать квартиру без участия детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано 8 человек (3 несовершеннолетних ребенка). Хотим приватизировать квартиру на одного человека. Но выяснили, что несовершеннолетние дети обязаны участвовать в приватизации в обязательном порядке. Вопрос: можно ли определить доли так, чтобы у собственника было, например, 70% долевой собственности, а у 3-х несовершеннолетних детей по 10% каждому? Или как?

И, если у 2-х несовершеннолетних детей есть жилплощадь, но оба прописаны в квартире, которую мы хотим приватизировать, можно ли через орган опеки лишить их права участия в приватизации?

Имеется 4-хкомнатная квартира, в которой прописано 7 человек (4 взрослых и 3 несовершеннолетних). По устному договору решили делать приватизацию на всех. Все кроме одного человека согласны приватизировать квартиру, а отказную не дает. Как быть? Можно ли обязать этого человека учавствовать в приватизации или чтобы он написал отказ?

В квартире по договору соцнайма прописаны 5 человек (3 взрослых и 2 несовершеннолетних детей). В ближайшее время планируется приватизация квартиры. Возможно ли приватизировать без участия детей (один из взрослых родитель детей)? Или если дети пропишутся на другой площади (где не прописан родитель), то они все равно будут участвовать в приватизации? И есть ли какой-то вариант, что дети не участвуют в приватизации? Просто двое взрослых не хотят чтобы мои дети участвовали в приватизации, и иметь часть квартиры 1/3, а не 1/5. Просто они утверждают, что ХОТЯТ не комнату иметь, а квартиру. То,есть Я должна поделиться с ними своей площадью.

А я хочу, чтоб я и мои дети все-таки имели свою полученную долю (3/5).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение