Как решить ситуацию с требованиями банка по продлению полиса каско при экономических трудностях?

• г. Одинцово

По автокредиту банк требует продлить полис каско. В договоре указано, что страховку я должен делать на весь срок кредита (в моём случае это 3 года). По факту они правы, что требуют. Но в связи с нынешней экономической ситуацией и повышению стоимости автострахования, я к сожалению не могу выполнить условия банка в полной мере. При этом плачу кредит в срок и без задержек. Может ли пойти банк мне на уступки и либо отметить страхование, либо на несколько месяцев отсрочить оплату кредита, для то го, что бы я смог оплатить каско. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Законом обязанность банка идти Вам на уступки не установлена, но фактически такое возможно.

Обратитесь с письменным заявлением в банк, в котором изложите ситуацию и предложите свои варианты ее решения (отменить страхование, предоставить Вам конкретных срок, например, полгода, для осуществления страхования, предоставить отсрочку по кредиту на определенное количество месяцев и т.п.). По возможности приложите к заявлению документы с работы (2НДФЛ, справку о зарплате), подтверждающие сложность Вашей финансовой ситуации. На втором экземпляре заявления Вам должны поставить отметку о принятии. Если принимать не будут, отправьте ценным письмом с описью вложений (и штампом почты на втором экземпляре).

Спросить
Пожаловаться

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

У меня следующая ситуация - я взял автомобиль в автокредит в Сетелем банке. При оформлении автокредита специалистом из автосалона (представитель банка в автосалоне, заодно оформляет и страховки КАСКО) мне было предложено оформить полис КАСКО. Я согласился и страховая премия по данному виду страхования была включена в сумму кредита (по договору кредитования проходит отдельными пунктами где расписано какая сумма берется в кредит и на что (автомобиль, страхование КАСКО). После чего этой же девушкой мне был выдан полис КАСКО Росгосстрах на 1 год. Сейчас подошел срок окончания действия данного полиса, банк попросил продлить полис. По договору кредитования все верно, КАСКО я должен оформлять каждый год, с этим я не спорю. Но вот в чем дело, в строке договора кредитования с указанием суммы страховой премии по КАСКО указана сумма и рядом в строке с наименованием Период страхования указано 60 месяцев (кредит взял на 5 лет). Вместе с полисом КАСКО данная девушка предоставила мне еще и накладную на предоставление полиса КАСКО, от имени автосалона. Хотел у Вас спросить означает ли срок страхования указанный в договоре кредитования что банк выдавший мне кредит или автосалон должны были мне предоставить полис КАСКО на все пять лет за уплаченную мною страховую премию?

У меня приобретен автомобиль в кредит по автострахованию, в данный момент закончилась страховка касско и банк требует продление страховки, в договоре я проглядела пункт об обязательном страховании касско, могу ли я сейчас не продлевать страховку и чем это мне грозит заранее спасибо!

Купил авто в салоне в кредит. При покупки навязали КАСКО, сказали, что это условие банка, бес страховки банк не оформит кредит. Кредит плачу исправно, год отплатил, а также оплатил страховку за первый год. Кредитный договор на 3 года. На момент покупки авто я был работающим пенсионером, сейчас по состоянию здоровья не работаю. Могу я не оплачивать страховку КАСКО? В договоре сказано, при не уплате по страховке банк будет начислять проценты от остаточной стоимости кредита.

Получила смс и письмо от дилера, в котором требуют продлить полис КАСКО, иначе банк может потребовать досрочного погашения кредита. Автокредит оформлен на 3 года. Первый год КАСКО (скоро истекает) был оплачен в составе автокредита. Сам кредит оплачивается без просрочек. Правомочны ли требования пролонгации полиса КАСКО?

Вчера получила кредит в Альфа-банке к сумме кредита добавлена страховка жизни, когда я сказала оператору, что мне она не нужна, в ответ девушка ответила, что это обязательное условие. Придя домой, почитала договор страхования, там указано, что я могу отказаться от страховки и что данная страховка не обязательна и на решение банка не влияет. Как отменить страховку, чтобы банк пересчитал сумму кредита.

Спасибо.

Привет! Я взял кредит в банке на автомобиль, одним из условий предоставления кредита было страхование КАСКО. Прошел 1 год, банк требует опять застраховать автомобиль по КАСКО, я не хочу этого-очень накладно. Кредит плачу регулярно в срок, паспорт автомобиля лежит в банке. Может ли банк потребовать от меня расторжения договора займа и досрочного погашения кредита? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит как ИП на развитие бизнеса, изначально платила страховку по требованию банка. Срок страховки истек, теперь требуют продлить страховку. В договоре ничего не сказано про страхование либо что страхование является условием выдачи кредита. Что делать? Чем грозит не продление страховки? Платить еще 1,5 года Спасибо.

Такой вопрос в банке оформленна ипотека, оплачиваю ежегодную страховку, с 1.01.2017 банк продал мой договор другому банку (я об этом не была в курсе), при оплате страховки, страховая компания отправила сканы оплаты в старый банк, теперь нынешний банк требу ет оплатить сумму задолжности по договору, мой платеж 15163, на счет я положила 15400, долг весит 5000, требуют оплатить потому что они вовремя не получали сканы оплаты страховки (по договору страхования я оплатила восремя) при не оплате страховки процентная ставка увеличивается, но я то оплатила вовремя! Что делать в данной ситуации? Как убрать задолжность со счета? Прошу помощи. Заранее спасибо за ответ.

Оформили через Русфинанс банк кредит на покупку машины. К этому кредиту еще добавилась страховка на добровольное медицинское страхование (Доктор РЕСО в ДТП). Действует до конца погашения кредита. Итого сумма кредита увеличилась. По условиям банка мы обязаны только оформить страховку на автомашину (КАСКО) , так как машина находится в залоге в банка. Если расторгнуть договор по полису с РЕСО сможем ли мы вернуть деньги? (в полисе прописано, что при расторжении возврат страховой премии не производится). Считаем, что это страхование навязанное, так как есть медицинский полис обязательного медицинского страхования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение