Как решить ситуацию с требованиями банка по продлению полиса каско при экономических трудностях?

• г. Одинцово

По автокредиту банк требует продлить полис каско. В договоре указано, что страховку я должен делать на весь срок кредита (в моём случае это 3 года). По факту они правы, что требуют. Но в связи с нынешней экономической ситуацией и повышению стоимости автострахования, я к сожалению не могу выполнить условия банка в полной мере. При этом плачу кредит в срок и без задержек. Может ли пойти банк мне на уступки и либо отметить страхование, либо на несколько месяцев отсрочить оплату кредита, для то го, что бы я смог оплатить каско. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Законом обязанность банка идти Вам на уступки не установлена, но фактически такое возможно.

Обратитесь с письменным заявлением в банк, в котором изложите ситуацию и предложите свои варианты ее решения (отменить страхование, предоставить Вам конкретных срок, например, полгода, для осуществления страхования, предоставить отсрочку по кредиту на определенное количество месяцев и т.п.). По возможности приложите к заявлению документы с работы (2НДФЛ, справку о зарплате), подтверждающие сложность Вашей финансовой ситуации. На втором экземпляре заявления Вам должны поставить отметку о принятии. Если принимать не будут, отправьте ценным письмом с описью вложений (и штампом почты на втором экземпляре).