Разъяснения и судебная практика по наследованию правнуками по праву представления согласно пункту 2 статьи 1142 ГК РФ

• г. Москва

Пункт 2 статьи 1142 ГК РФ гласит: Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Из текста статьи (учитывая союз И) не совсем ясно - наследуют ли по праву представления внуки и правнуки наследодателя в равных долях, или же правнуки могут наследовать, только если в живых нет их родителей (внуков наследодателя).

Если кто-то сталкивался с разъяснениями каких-либо официальных органов или с судебной практикой по данному вопросу - просьба поделиться ссылками.

Ответы на вопрос (2):

если предыдущее поколение живо, например внук, правнучка не может наследовать. нельзя перепрыгнуть через поколение.

вы читайте статью не отдельно И или А а читайте полный текст, в статье нет запятых. внуки и их последующие потомки( последующие потомки это правнуки, праправнуки ит.д.) и ни о каком равенстве тут речь не идет , в статье даже нет этих слов

Здравствуйте, Михаил.

При применении п.2 ст. 1142 ГК РФ нотариусы и суды руководствуются следующим принципом очередности: наследуют только внуки, правнуки в случае смерти их родителей (внуков).

Подборка нормативных правовых актов, актов органов исполнительной власти и высших судов производится при оказании платной услуги - составлении правового заключения.