Кто был прав - продавцы или ребенок? Опыт с покупкой велосипеда

• г. Москва

Правильно ли поступили продавцы в ситуации, которая произошла с моим ребенком!

В день его рождения один из друзей подарил ему деньги, сумма была незначительной и мой сын решил купить на эту сумму велосипед. Так как я посчитала, что мой сын вполне самостоятельный (ему исполнилось 10 лет) и я была ужасно занята в тот день, а ему не терпелось совершить покупку, то я разрешила ему купить велосипед одному. Благо магазин находился рядом с домом.

Но ему не продали велосипед и отправили домой за родителями, так и не обосновав свой отказ. Мне пришлось потребовать от них объяснений, но они только спросили меня о том, где мой сын взял столько денег? А после моего ответа сказали:" Не положено"

Напишите мне пожалуйста, имел ли право мой ребенок самостоятельно совершить покупку на деньги, которые ему подарили? И кто был прав в этой ситуации?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лера! Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.28, пункте 2, подпункт 3 Гражданского кодекса РФ. Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия законного представителя третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Следует отметить, что закон не ограничивает в данном случае сумму. Так что Ваш ребенок имел право самостоятельно совершить такую сделку.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж за моей спиной взял кредит у мамы. Я честно была не вкурсе. У меня было день рождение и мне подарили сумму денег переводом. Там написано-дарение. Мы развелись и вдруг я получаю иск, что тот кто мне подарил деньги требует вернутью. Передумал. И предоставили липовые документы задним числом, что мой муж взял кредит так еще и от руки.

Два года назад у меня украли велосипед из подъезда, я написал заявление в полицию, принес им документы на велосипед и его фото. Прошло два года и вот я вижу свой велосипед на улице. Вызвал полицию, объяснил ситуацию, что это мой велосипед, дал детальное описание. Вечером меня вызвали в отдел, взяли объяснение, спросили не мог ли я ошибется. Сказали ждите звонка. Это было 15 сентября. Уже 2 октября ни кто не звонит. 30 октября мне позвонил мужчина представился сотрудником полиции, сказал что по поводу велосипеда, спросил отдали его мне или нет? спросил мой адрес и сказал что вечером придет. Как и обещал он пришел вечером только не один а с человеком у которого был мой велосипед и начал проводить "очную ставку" так как наши с ним показания расходились в датах. Человек утверждал что купил велосипед еще в 12 году и ошибаюсь, и это не мой велосипед. Вопрос: Как мне действовать в этой ситуации? И законы ли действия сотрудника, который привел потенциального подозреваемого ко мне домой не предупредив меня? Спасибо.

У меня такая ситуация мне подарила сестра квартиру, а до этого эту же квартиру ей подарили а сейчас тот кто ей подарил подал исковое заявление о том чтобы вернуть ему обратно, какие решения может принять суд. скажите пожалуйста я могу ее потерять если мне сестра подарила? Спасибо за ответ.

Представим ситуацию:

Близкий родственник дарит другому близкому родственнику крупную сумму денег наличными, одаряемый покупает квартиру на эту сумму и налоговая интересуется откуда деньги на покупку. Одаряемый говорит что сумма была подарена. Могут ли налоговики в такой ситуации заинтересоваться дарителем суммы и нужно ли ему будет доказывать происхождение средств которые он подарил? Обязательно ли вообще отвечать на вопрос налоговой кто подарил сумму?

Вчера сложилась такая ситуация помогите разобраться: вчера поехал на садовое товарищество там остановился около магазина, вышел, поставил на сигнализацию автомобиль и зашел в магазин. Жена с сыном осталась на улице стоять. В это время к магазину подъехал мальчик 9 лет на велосипеде и поставил его к стене магазина. Получилось так, что он велосипед поставил между моим автомобилем и стеной магазина. После этого он зашел в магазин в котором находился и я.В это время сработала сигнализация на брелке, я вышел из магазина и увидел что велосипед скатился и упал на автомобиль в следствии чего было поцарапано крыло и дверь. Я поднял велосипед и поставил его обратно. Это видели моя жена и еще один свидетель, которые стояли у магазина. После этого я зашел обратно в магазин и спросил чей велосипед, на что мальчик сказал что мой и мы с ним вышли на улицу и я ему показал что велосипед поцарапал авто и я сказал ему чтобы он звал своих родителей. Он сел на велосипед и уехал за родителями. После пришли родители, посмотрели и сказали что это мы сами уронили на машину велосипед. Я позвонил в полицию объяснил всю ситуацию они сказали что это не ДТП и нужно вызывать сотрудников Полиции, что я и сделал. Приехавший сотрудник полиции взял объяснение с родителей мальчика, с самого мальчика и с меня! Сказал что мне никто за ущерб выплачивать никто не будет, так как это получилось случайно и не умышленно. Машина застрахована только осаго, каско нет. Подскажите что мне делать в данной ситуации?

Ситуация такая. Мои мама с папой были прописаны вдвоем и проживали вдвоем и были собственниками пополам своей квартиры. В какой-то момент они подарили свою квартиру моему брату. Брат умер. Но перед этим он переписал квартиру на свою жену. Как именно - не знаю. Может, подарил, как подарили ему наши родители. У брата сын, 13 лет. Папы тоже не стало. Теперь ситуация такая - мама осталась прописана одна в квартире, которая принадлежит вдове брата. Брат со своей семьей в этой квартире не жили, у них своя. Вопрос в том, т.к. мама, вдова и сын (мамин внук) наследники моего брата, то может ли моя мама сейчас претендовать на какую-то часть квартиры, которую она с папой сначала подарила моему брату, а потом брат переоформил эту квартиру на свою жену? Да, прошло уже несколько лет после ухода из жизни брата. Спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на меня и на маму по 1/2 доли. Я был там прописан. После я свою доли подарил маме. Мама стала полностью собственником квартиры. Потом приехала сестра с несовершеннолетним сыном на постоянное место жительство, и что бы им продать квартиру в том городе от куда они приехали, органам опеки необходимо было предоставить документ на квартиру, где ребенок (ее сын) будет собственником, т.е. моя мама взяла и подарила ему 1/2 доли. Сейчас моя мама умерла, завещание на свою 1/2 составила на другую мою сестру, затем она вступила в права наследства и подарила эту долю, той сестре которая приехала с сыном. То есть сейчас они полноправные собственники квартиры, а я там только прописан. Сейчас у меня с сестрой конфликт и она собирается меня выписать, говорит, что я здесь никто, может ли она это сделать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: Будучи в браке, мой отцец подарил мне сумму, на покупку жилья, но не хватало 150 тысяч, тогда родственники мужа подарили или дали ему в долг эти деньги. Мы купили квартиру, но оформили на моего отца, спустя год, мы с супругом решили развезтись. Не жили пол года, мой отец подарил мне квартиру. А муж требует 150 тысяч обратно. В квартире прописан только отец. Может ли он с помощью каких-нибудь свидетелей доказать эти деньги.. Учитывая то,что ни на каких бумагах это не фиксировалось. Он угрожает судом. Но денег у меня нет отдавать, т.к. я осталась с ребенком и такого заработка не имею. Заранее спасибо!

У нас возникла вот какая ситуация. Была продана квартира по военной ипотеке, прадовца было два, суммы разные каждому продавцу. В итоге при перечислении денег банком была совершена ошибка суммы были перепутаны между продавцами. Одному на некоторую сумму пришло больше чем в договоре купли продажи, а другому на эту сумму меньше чем положенно. Продавцы между собой в очень плохих отношениях, по этому есть вариант, что один другому не захочет возвращать эту сумму. По документам, банк общую сумму за квартиру перечислил полностью, т.е. ошибка произошла по вине кассира. Может ли второй продавец вернуть свои деньги и каким образом? В банке сказали, что только с согласия первого продавца с него спишут эту сумму и перечисления будут в течении месяца. Но как я уже писала первый продавец может отказаться от возврата денег. Юридически я так понимаю он имеет на это право.

Ситуация следующая.

Моя дочь взяв покататься велосипед, случайно сломала его: под сиденьем велосипеда сломалась метал. Железка.

Поэтому купили владельцу велосипеда новый такой же в том же магазине. А этот отдали на "возврат",т.к.в связи с незапланированной покупкой необходимо вернуть потраченные деньги. В магазине же после принятия товара по прошествии недели привезли велосипед на "обмен".На возмущения с моей стороны, что этот велосипед нам не нужен, т.к.не подходит моей дочери, мол вдруг он снова под ней сломается и вообще не хотим мы ваш велосипед получили ответ, что в кассе магазина лишних денег нет и если мне так угодно, то они могут поставить его на продажу, а потом мне отдать деньги при его покупке в данном магазине.

Мне это предложение не по нраву. Подскажите, имею лди я право от магазина требовать возврата денег за некач. Товар (чек утерян, с момента покупки прошёл месяц) или же могу только довольствоваться получением велосипеда, предоставленного взамен поломоннаго от поставщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение