Понятно, что формально нарушение очевидно, но какие существуют перспективы?

• г. Москва

Проясните, пожалуйста, следующее. История моего знакомого.

Заехал во двор дома из двора другого дома, а затем, повернув направо из последнего двора. Был остановлен инспектором и выписали протокол по поводу нарушения 12.15.4.

Я это место хорошо знаю и знаю, что они там постоянно дежурят.

При выезде со двора действительно висит плохо видимый знак выезд на дорогу с односторонним движением, который мой знакомый совершенно непреднамеренно нарушил.

Понятно, что формально нарушение очевидно, но какие существуют перспективы?

Где-то читал, что существует письмо для ГИБДД, разъясняющее нарушения по данному пункту и карательные санкции.

Огромное спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Вообще, нарушение ПДД обычно и происходит неумышленно.

В данном случае совершенно очевидна вина вашего знакомого. И суд не должен разбираться "хотел" он нарушить или "не хотел". Суд, как раз проверит "формальную" сторону вопроса.

ГИБДД разъясняло на эту тему много раз, но это не про ваш случай. Он у вас почти "классический": встречка, лишение...

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос.

При выезде со двора односторонняя дорога в правом направлении, но знаков запрещающих движение направо нет, тем более при выезде на право на перекрестке висит знак уступи дорогу. Считается ли выезд на дорогу с односторонним движением нарушением в данном случае? Заезд на прилегающую дорогу (во двор) только с односторонней дороги.

Ваш вопрос.

При выезде со двора односторонняя дорога в правом направлении, но знаков запрещающих движение лево нет, тем более при выезде на лево на перекрестке висит знак уступи дорогу, его видно с прилегающей дороги, с которой я выезжала. Заезд на прилегающую дорогу (во двор) только с дороги с односторонним движением. Считается ли выезд на дорогу с односторонним движением нарушением в данном случае? И чем это грозит?

Двигаясь по дороге с двухсторонним движением повернул направо и проехал под знак Вьезд запрещён 70 метров, поняв что нарушил ПДД, стал разворачиваться и был остановлен сотрудниками ГИБДД. Перед поворотом направо знака Выезд на дорогу с односторонним движением не было. Знак установили недавно, ввиду каких-то ремонтных работ. Ранее его не было.

На Т-образном перекрестке при повороте налево главной дороги установлен знак Дорога с односторонним движением, который можно увидеть лишь непосредственно выполняя сам поворот, так как он находится перпендикулярно дороги с которой поворачиваешь. Перед поворотом установлены знаки Главная дорога и Направление главной дороги, но не установлен знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» ,так как знак Дорога с односторонним движением находится в зоне видимости менее 100 метров. Проехал поворот, не заметив знак Дорога с односторонним движением, съехал во двор, развернулся и выехал навстречу Дороги с односторонним движением. При выезде с дороги с односторонним движением был остановлен сотрудниками ГИБДД. Cейчас выписан штраф за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Могу ли я оспорить этот штраф в суде мотивируя, что знак Дорога с односторонним движением находился для меня в зоне видимости менее 100 метров, а знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» отсутствовал? Фотографии перекрестка и расположения знаков имеются. Подскажите пожалуйста стоит ли опротестовывать или просто уплатить штраф? Заранее благодарен...

Выезжая со двора повернул налево (знаков не было), проехал улицу висит знак уступи дорогу, повернул направо, а там инспектор. В общем как оказалось я двигался по дороге с односторонним движением во встречном направлении (до знака уступи дорогу) . Правомерен ли протокол по 12.16 ч.з, Откуда мне было знать, что улица с односторонним движением. (Я только выезжал со двора, въезжал во двор не я.)

1.04.10. При выезде из двора не заметил знак 5.7.1 и повернул налево и через 25 метров выехал на основную дорогу, где был остановлен сотрудниками ГАИ.

составлен протокол и схема, которые я не подписал (факт моего отказа от подписи засвидетельствован двумя понятыми). Составлен протокол, выдано временное удостоверение и сотрудниками ГАИ выдана повестка в суд на 8.04.10 с указанием времени (9-30 утра), в графе подпись секретаря стоят какие-то цифры.

В протоколе записано... совершил нарушение п.1.3. ПДД РФ. Водитель управляя автомобилем нарушил требования дорожного знака 5.7.1-выезд на дорогу с односторонним движением и осуществлял движение во встречном направлении на дороге с односторонним движением. Есть ли у меня какой нибудь шанс опротестовать протокол.

Управляя автомобилем был остановлен инспектором ДПС, который вменил мне правонарушение предусмотренное статьей 12.15 ч.4 КоАП РФ (нарушил действие знака "Въезд запрещен" и тем самым двигался по дороге с односторонним движением навстречу движению). При выезде со двора, откуда я выезжал, не установлено знаков регулирующих направление движения и указывающих на выезд на дорогу с односторонним движением, въезд во двор осуществлялся с другой дороги, знак "Въезд запрещен" установлен ниже места, где я выезжал на дорогу с односторонним движением. На судебном заседании мировой судья вынесла постановление о лишении меня права управления на 4 месяца на основании протокола составленного сотрудниками ДПС (протокол не содержал схемы движения), устное ходатайство о вызове свидетелей отклонила, мои пояснения не выслушала. Постановление обжалуется, будут ли какие рекомендации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утром выехал под кирпич на улицу с односторонним движением с целью объехать большую пробку, сильно опаздывал на работу. Повернул под кирпич, проехал метров 5-7, сразу свернул во двор (нарушил, сам виноват). На выезде со двора был остановлен инспектором ДПС. Выписали протокол, нарушение ПДД п. 3.1 Выезд на полосу встречного движения под запрещающий знак (Прил. 1 ПДД РФ), обязали 13.11.15 явиться в отделение ДПС с целью рассмотрения дела. Права получил в 2013, первый штраф в жизни (2 года без аварий и нарушений). Инспектор сказал, что вероятнее всего решат в пользу уплаты 5000 руб. Каковы шансы отделаться просто штрафом?

Заранее спасибо за ответы.

Какая ответственность наступает в данном случае:

Повернув направо с шоссе, проехал под "кирпич" по выезду от АЗС (заехал на АЗС через выезд). Выезд имеет односторонне направление движения от АЗС к шоссе, о чем говорит знак "конец дороги с односторонним движением" установленный на выезде за 5 м до шоссе.

Очень нужна ваша помощь. Муж выезжал со двора под знак одностороннего движения. При выезде он просто пересек дорогу с односторонним движением, чтобы сразу же выехать на нужную дорогу. Немного дальше стояла машина ГИБДД. Они остановили мужа и лишили его прав по ст. 12.15.4 КоАП. В протоколе они написали "нарушение требования дорожного знака, выезд на дорогу с односторонним движением, движение по дороге с односторонним движением". Муж в состоянии волнения подписал этот протокол. Но ведь движения по дороге с односторонним движением не было, он ее просто пересек. Можно ли как то избежать лишения прав? Можно ли отделаться просто штрафом? Если да, то пожалуйста подскажите как это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение