Понятно, что формально нарушение очевидно, но какие существуют перспективы?

• г. Москва

Проясните, пожалуйста, следующее. История моего знакомого.

Заехал во двор дома из двора другого дома, а затем, повернув направо из последнего двора. Был остановлен инспектором и выписали протокол по поводу нарушения 12.15.4.

Я это место хорошо знаю и знаю, что они там постоянно дежурят.

При выезде со двора действительно висит плохо видимый знак выезд на дорогу с односторонним движением, который мой знакомый совершенно непреднамеренно нарушил.

Понятно, что формально нарушение очевидно, но какие существуют перспективы?

Где-то читал, что существует письмо для ГИБДД, разъясняющее нарушения по данному пункту и карательные санкции.

Огромное спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Вообще, нарушение ПДД обычно и происходит неумышленно.

В данном случае совершенно очевидна вина вашего знакомого. И суд не должен разбираться "хотел" он нарушить или "не хотел". Суд, как раз проверит "формальную" сторону вопроса.

ГИБДД разъясняло на эту тему много раз, но это не про ваш случай. Он у вас почти "классический": встречка, лишение...

С уважением,

Антон Жаров