Кто наследует квартиру в случае смерти мужа? Обзор прав на наследование при приватизации
₽ VIP

• г. Москва

Я,мой муж и моя дочь имеем 2-х комнатную, приватизированную на троих, квартиру. В своё время квартира была получена на меня с дочерью, но муж там прописан в течение 30 лет. Мой муж имеет дочь от первого брака и внука. В случае смерти мужа будет ли иметь право на наследование его дочь и внук?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Любовь, в случае смерти мужа и Вы и Ваша дочь и его дочь от первого брака, вступите в наследство его долей в кв. в равных долях, если Вашим супругом не будет составлено завещание в котором будет указан иной порядок наследования.

Здравствуйте,Любовь! Согласно ст.1142 ГК РФ"1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."Поэтому наследниками будете и вы, и ваша дочь и дочь мужа от первого брака.Конечно лучше для вас будет , если доля мужа перейдет к вашей дочери еще при жизни отца. Иначе, если не будет завещания, дочка от первого брака ,имея даже незначительную долю, может создать вам проблемы.А если даже будет завещание на вашу дочь, не забывайте , дочь от первого брака может быть нетрудоспособной, и тогда она независимо от завещания будет иметь право на 1/18 квартиры.Ст. 1149 ГК РФ"1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).С уважением,

Уважаемая Любовь!

Чуть добавлю к совершенно правильным ответам коллег. Внук не может претендовать на наследство, если на момент смерти его деда, будет жива мать этого внука. Удачи Вам!