Кто наследует квартиру в случае смерти мужа? Обзор прав на наследование при приватизации
₽ VIP

• г. Москва

Я,мой муж и моя дочь имеем 2-х комнатную, приватизированную на троих, квартиру. В своё время квартира была получена на меня с дочерью, но муж там прописан в течение 30 лет. Мой муж имеет дочь от первого брака и внука. В случае смерти мужа будет ли иметь право на наследование его дочь и внук?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Любовь, в случае смерти мужа и Вы и Ваша дочь и его дочь от первого брака, вступите в наследство его долей в кв. в равных долях, если Вашим супругом не будет составлено завещание в котором будет указан иной порядок наследования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Любовь! Согласно ст.1142 ГК РФ"1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."Поэтому наследниками будете и вы, и ваша дочь и дочь мужа от первого брака.Конечно лучше для вас будет , если доля мужа перейдет к вашей дочери еще при жизни отца. Иначе, если не будет завещания, дочка от первого брака ,имея даже незначительную долю, может создать вам проблемы.А если даже будет завещание на вашу дочь, не забывайте , дочь от первого брака может быть нетрудоспособной, и тогда она независимо от завещания будет иметь право на 1/18 квартиры.Ст. 1149 ГК РФ"1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь!

Чуть добавлю к совершенно правильным ответам коллег. Внук не может претендовать на наследство, если на момент смерти его деда, будет жива мать этого внука. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У мужа в совместной собственности с его матерью квартира. На данный момент я (жена) там прописана вместе с дочерью 4-х лет. Муж подает на развод. Я вынуждена была переехать в свою квартиру приватизированную во время брака. Имеет ли муж права на мою приватизированную квартиру при разводе? Имеет ли моя дочь при продаже квартиры мужа на долю?

Моя квартира приватизирована на меня и мою дочь. Я собираюсь замуж. Вопрос: Будет ли муж (он прописан в другой квартире) и его дочь (27 лет) от первого брака иметь долю в наследовании в моей квартире в случае моей смерти или смерти мужа?

Ситуация такая. От первого брака у меня есть сын, у него двое детей, мои внук и внучка. Мой первый муж умер в 1981 году. Сейчас у меня второй муж, у него тоже двое внуков, от его первого брака. Квартира приватизирована в 1993 году на меня и второго мужа, мой внук в ней прописан. Подскажите, как можно оформить эту квартиру в собственность моего внука, чтобы дети и внуки моего мужа не могли претендовать на нее. Муж согласен на любые действия. Что нам предпринять? СПАСИБО!

У меня в квартире прописан только внук, квартира куплена мной. Внуку 12 лет. Его мать прописана в другом месте. Могу ли я выписать внука? И будет ли внук иметь долю в моей квартире после моей смерти? С уважением Антонина.

Я замужем, есть ребенок от первого брака, жила с мужем в 2-х комнотной квартире государственной, где были прописаны его мама и муж. Дом был под снос.

Я в квартире прописана не была.

После смерти мамы мужа, он прописывает в квартиру меня и мою дочь от первого брака, чтоб при переселении из ветхого жилья, получить так же 2-х комнатную квартиру. Мы получили двух комнатную квартиру по договору социального найма на троих (муж, я,моя дочь). В случае развода имеет ли он право выписать нас с ребенком (дочере исполнилось 18 лет) из квартиры? Правильно ли я понимаю, что даже после развода имею права с дочерью проживать в квартире, так как если бы не мы, он получил бы,однокомнатную квартиру?

Моя мать зарегистрировала на свою приватизированную квартиру внука и составила в его пользу завещание, могу ли я, её дочь, иметь право наследования данной квартиры. Внук являеться моим сыном.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право выписать из квартиры родную дочь?

У меня кооперативная квартира, которую я купила еще до рождения дочери. Она в полной моей собственности. На данный момент, кроме меня в моей квартире прописаны еще моя дочь и мой внук.

Нет никаких сил жить вместе дочерью. Хамит, хулиганит. Внука с сентября месяца забрал к себе жить на съемную квартиру отец ребенка. Даже не бывший муж моей дочери. Внук приезжает ко мне в квартиру по выходным. Внуку на данный момент 6 лет. Его, я так понимаю, я вообще никак не могу выписать из своей квартиры?

Внука прописала моя дочь сразу после рождения ко мне в квартиру, даже не спросив меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разрешить вопрос.

После смерти матери, осталось завещание на приватизированную 1-комнатную квартиру в пользу внука. В следующем (последнем) завещании есть оговорка, что со дня смерти матери, ее дочь имеет право единолично пользоваться этой квартирой в течении трех лет.

По истечении трех лет, квартира переходит во владение внука. Внук прописан в этой квартире.

Вопрос: имеет ли дочь законное право по этому завещанию владеть квартирой в течении трех лет? И может ли внук противодействовать проживанию дочери в квартире?

Заранее благодарна. Спасибо.

У меня в собственности, на пополам с дочерью (совершеннолетняя), двухкомнатная квартира, в которой я проживаю. Зарегистрированных трое: я, дочь и внук 7 лет. Хочу свою половину квартиры оставить внуку. Как правильно оформить завещание, чтобы дочь не могла продать квартиру до совершеннолетия внука, в случае моей смерти? Дочь замужем, ребенок ее., квартира была приватизирована до рождения внука. Не хочу, чтобы ребенка лишили жилья. И еще вопрос: может ли оспорить завещание и потребовать свою долю в наследстве мой муж?

В квартире матери моего мужа прописан постоянно внук (наш сын). Она сделала дарственную квартиры на мужа. В случае его смерти внук и я (жена) будут иметь права на эту квартиру? Завещания нет. И еще нюанс-у мужа есть совершеннолетняя дочь от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение