Проблемы с пропиской и наследством - Как решить ситуацию с пропиской, оформлением квартиры и лишить матери права на жилье?

• г. Санкт-Петербург

В 2004 году я вернулся из армии, через неделю умер отец прописаться я не успел. В жилконторе прописывать меня отказались мотивируя тем, что собственник умер, а наследство некто не принял. Мать прописанная в этой квартире подала на наследство, но оформлять не торопится т.к сильно пьет (,сдает мою комнату, не работает). Из-за нее я 4 года хожу без прописки, сейчас у нее долг за кварплату 20 тысяч, жилконтора подает в суд на ее выселение. Подскажите как мне быть, как прописаться и оформить квартиру на себя, готов заплатить ее долги. Как лишить ее права на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! а почему вы как сын не оформили свою долю наследства???Возможно, что несмотря на большой срок вам еще можно это сделать, если вы фактически живете в квартире.Напишите мне.

Спросить
Пожаловаться

Жилконтора требует оплатить какие-то долги за 2004 год. Спасибо. Татьяна.

Зарегистрирована в коммунальной квартире, но там не проживаю. В жилконтору предоставила об этом справку и попросила сделать перерасчет за коммунальные услуги. В жилконторе заявление не приняли и отправили к мастеру участка, что бы он выдал справку о технической возможности поставить счетчики воды. Мастер сообщила, что такая возможность есть и в связи с такими обстоятельствами жилконтора отказалась мне делать перерасчет. В соседней комнате проживает семья, у которой нет собственности (комната не приватизирована). Что можно сделать в данной ситуации?

Мой сын и отец coбственники в комнате коммунальной квартиры. При жизни отца в комнату мы прописали брата и его семью из 6 человек, из них 4 человека дети двое несовершеннолетние, в 2008 году отец умер его собственность мы с братом на нас не оформляли. Второй собственник мой несовершеннолетний сын. при жизни отца начисление кварплаты было на его фамилию сейчас на фамилию сына (cобственника) мы непрописаны и не живём там. начисление кварплаты 5000 руб они не оплачивают и долг очень большой. cейчас брат не хочет оплачивать долг и говорит что должен платить собственник и в дальнейшем он кварплату оплачивать отказывается. Жилконтора посылает только уведомления а решить нечего немогут. Подскажите мне пожайлуста как заставить брата оплатить долг и как сделать чтобы в квиточках за кварплату небыла вписана фамилия сына. И могу ли я через жилконтору выписать их всех.

Ответьте пожалуйста, что такое солидарная ответственность? Мою квартиру залили верхние соседи, но они считают, что виноват сантехник жилконторы, который установил им некачественный вентиль. Мне пришлось подать документы в суд. Судья предложил привлечь жилконтору в качестве третьего лица. Ответчиками теперь являются и соседи, и жилконтора. Какие возможны варианты возмещения мне причиненного ущерба? И кем?

Разъясните мне, пожайлуста, следующие вопросы:

В 2002 году я временно прописывалась в однокомнатную квартиру к своей знакомой на 6 месяцев, за что заплатила определенную сумму в жил. конторе (мне объяснили, что это оплата коммунальных услуг за мое проживание). Последующие 1,5 года я прописывалась у других знакомых в коммунальной квартире также времменно, но никаких услуг в жилконторе я уже не оплачивала. Спустя 2 года после прописки в однокомнатной квартире оказалось, что имеется долг за мою временную регистрацию, который выставили в квитанцию об оплате жилья.

У меня 2 вопроса:

1. Почему в одной жилконторе с меня взяли деньги за коммунальные услуги, а в другой нет?

2. Имеет ли право жилконтора спустя 2 года выставлять долг и если "да", то почему эту сумму не внесли в квитанцию сразу в 2002 году?

Очень жду ответа.

За ранее большое спасибо.

Может ли мать, лишенная родительских прав, проживать в квартире детей. Это - 4-комн. Квартира, разбитая на 4 доли. Две комнаты занимают собственники. Комнату №1 занимает родственник собственника, который приобрел долю у матери детей (сейчас лишенной р.п.). В комнате №3 живет мать, лишенная р.п. Дети - собственники комнат (вернее 2/3 комнат №1 и №3) сейчас в детдоме. Мать не работает, не платит коммун. Платежи. На квартире (лицевом счете детей) уже весит долг. Можно ли выселить вообще из квартиры (в том числе лишить права пользования комнатами) мать этих детей?

Некоторое время назад я купила квартиру на мат. капитал, хозяин квартиры умер оставив долг, квартиру мне продала родственница хозяина (квартира ей перешла по наследству) В жилконторе мне сообщили, что долг гасить придётся мне. Законно ли это и какие действия мне предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был прописан в муниципальную квартиру, нанимателем которой являлась моя прабабушка, которая недавно умерла. После ее смерти, я обратился в жилконтору с просьбой, чтобы на меня переоформили ордер (договор. Соцю найма), но мне отказали. В жилконторе казали, что я не вписан в ордер, а только прописан в квартире, и не установлено мое родство с прабабушкой. Посоветовали обращаться в суд, для установления родства, и только потом приходить к ним за переоформлением.

Подскажите, права ли жилконтора? Неужели факта что я был прописан (заявление писала сама прабабушка) недостаточно, чтобы переоформить договор соц. найма на меня? Других прописаных в квартире нет.

Спасибо.

Мой муж (бывший) собственник приватезированной квартиры которая досталась ему по дарению от его матери в 2009 году... Он пьет работает месяц два в год за квартиру не платит плачу я и грозиться меня из неё выгнать. Я прописанная в этой квартире с 2010 года и в этом же году мы развелись... Как мне быть как мне не бояться что он меня выгонит с неё.как мне оформить половину квартиры на себя ведь он за неё совершенно не платит... мне некуда идти.

Соседка подала гражданский иск на выселение из занимаемой мною площади меня и двух моих детей на том основании, что я содержу дома кошку, ранее была еще собака, а у нее аллергические реакции на шерсть животных. Дополнительно к другим материалам она представила в суд как доказательство моей задолженности по квартире мою квитанцию за июль месяц, которую она в мое отсутствие получила и не отдала мне (вынула из почтового ящика или ей ее отдал дворник). Меня в тот период в квартире не было. Я подозревала, что это именно она сознательно взяла мою квитанцию, мне пришлось узнавать сумму кв. платы за этот месяц в жилконторе и заполнять листок в сбреркассе, дублируя таким образом распечатку жилконторы. Задолженность у меня давно погашена, но она этого не знала, а в жилконторе ей сведений о моей оплате не предоставили. Скажите, что можно применить к соседке, если она предоставляет в суд подобного рода материалы? Имеет ли она право вообще, не являясь наймодателем жилья, делать акцент на этом и предоставлять в суд документы, которые ей никто не давал и добытые фактически обманом? Точно так же она и принесла в суд другие документы, например какое-то предписание жилконторы о смене электропроводки в местах общего пользования (дом без капремонта 1895 года постройки). Не исключено, что она надавила на чиновников в жилконторе, чтобы они дали ей такое предписание для вручения мне. Имеет ли право жилконтора обязать жильца проводить такие недешевые работы за свой счет, если кроме прямой эксплуатации никаких повреждений я с электропроводкой в квартире не производила? Комнаты не приватизированы. Что мне надо предпринять в дальнейшем, чтобы оградить себя от подобных неприятностей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение