Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа Юристы! Не могли бы Вы разъяснить такой вопрос - в статьях 113 и 114 ГК РФ,

посвященных Государственным Унитарным Предприятиям, с одной стороны говорится, что все имущество Гуров принадлежит не им, а государству и, за исключением отдельных случаев, государство не несет ответственности за деятельность Гуров, а с другой стороны там же написано, что ГУП отвечают перед кредиторами всем принадлежащим им имуществом. Что же получается, что ГУП должен отвечать имуществом, которого у него даже теоретически нет и быть не может, т.к. даже если ГУП на свои день построил, к примеру, дом, то последний незамедлительно становится федеральной собственностью! Как тут быть, и как рассматривать рискованность сотрудничества с Гуром? Спасибо за ответ! Севильский В.А.

вопрос №58369
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Очень просто. Хозяйственное ведение - такое вещное право, когда без согласия собственника можно самостоятельно распоряжаться имуществом только в определенных пределах. Необходимо всякий раз учитывать, что распоряжение имуществом - это сделка, для чего требуется волеизъявление стороны сделки, то есть обладателя права хозяйственного ведения, а иногда дополнительно и согласие собственника. НО! За пределами самостоятельного распоряжения есть и распоряжение имуществом по закону - банкротство, арест и последующая реализация имущества в рамках исполнения судебного решения. Вот именно это и установил законодатель - сам имуществом распоряжаться не можешь, но если наступает определенная ситуация, то этим имуществом может распорядиться в порядке и пределах, установленных законом, иное лицо, не являющееся ни собственником, ни обладателем права хозяйственного ведения.

А насчет сотрудничества с ГУП - сколько угодно, это обыкновенная коммерческая организация (правда, ограниченная в своей деятельности Уставом), просто стараться надо, чтобы не было совместного недвижимого имущества.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X