Приватизация квартиры - возможность стать собственником для несовершеннолетнего, передача доли и завещание

• г. Москва

Есть пара вопросов о приватизации квартиры.

В квартире зарегистрировано три человека - я, мой отец и старший брат. На момент приватизации я был несовершеннолетним, и поэтому в приватизации учавствовали только отец и брат.

1 вопрос: Могу ли я стать собственником этой квартиры на равных с отцом и братом условиях (при их согласии) и как это можно сделать?

2 вопрос: Может ли брат передать свою долю мне или нам с отцом вместе и как это можно сделать?

3 вопрос: Может ли отец завещать мне свою долю квартиры? Как это лучше сделать?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете перераспределить право собственности на квартиру либо в добровольном, либо в судебном порядке. Добровольно – если Ваш отец или Ваш брат (или оба они) совершат отчуждение своей доли (части доли) Вам по договору купли-продажи или дарения. Оба договора должны быть заключены в простой письменной форме (но по желанию сторон могут быть нотариально удостоверены). Отец может завещать Вам свою долю. При этом, поскольку Вы вместе проживаете в квартире (оба зарегистрированы в ней), Вам не придется уплачивать налог на имущество, перешедшее к Вам в порядке дарения (ст. 4 Закона о налоге на имущество переходящее в порядке наследования или дарения). Если между Вами нет согласия по вопросу распределения долей собственности, Вы можете отстоять свои права в суде, признав договор передачи прав собственности (договор приватизации) недействительным на том основании, что Вы, будучи несовершеннолетним, не были включены в состав собственников жилья. Очевидно приватизация происходила до 1993г. В 1994г. были приняты поправки к Закону о приватизации жилищного фонда в РСФСР. В настоящее время согласно ст.ст. 2, 7 данного Закона несовершеннолетние должны быть включены в состав собственников жилья в обязательном порядке. На том основании, что в вашем случае приватизация имела место не в соответствии с законом, можно деприватизировать квартиру. С уважением,