Приватизация квартиры - возможность стать собственником для несовершеннолетнего, передача доли и завещание

• г. Москва

Есть пара вопросов о приватизации квартиры.

В квартире зарегистрировано три человека - я, мой отец и старший брат. На момент приватизации я был несовершеннолетним, и поэтому в приватизации учавствовали только отец и брат.

1 вопрос: Могу ли я стать собственником этой квартиры на равных с отцом и братом условиях (при их согласии) и как это можно сделать?

2 вопрос: Может ли брат передать свою долю мне или нам с отцом вместе и как это можно сделать?

3 вопрос: Может ли отец завещать мне свою долю квартиры? Как это лучше сделать?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете перераспределить право собственности на квартиру либо в добровольном, либо в судебном порядке. Добровольно – если Ваш отец или Ваш брат (или оба они) совершат отчуждение своей доли (части доли) Вам по договору купли-продажи или дарения. Оба договора должны быть заключены в простой письменной форме (но по желанию сторон могут быть нотариально удостоверены). Отец может завещать Вам свою долю. При этом, поскольку Вы вместе проживаете в квартире (оба зарегистрированы в ней), Вам не придется уплачивать налог на имущество, перешедшее к Вам в порядке дарения (ст. 4 Закона о налоге на имущество переходящее в порядке наследования или дарения). Если между Вами нет согласия по вопросу распределения долей собственности, Вы можете отстоять свои права в суде, признав договор передачи прав собственности (договор приватизации) недействительным на том основании, что Вы, будучи несовершеннолетним, не были включены в состав собственников жилья. Очевидно приватизация происходила до 1993г. В 1994г. были приняты поправки к Закону о приватизации жилищного фонда в РСФСР. В настоящее время согласно ст.ст. 2, 7 данного Закона несовершеннолетние должны быть включены в состав собственников жилья в обязательном порядке. На том основании, что в вашем случае приватизация имела место не в соответствии с законом, можно деприватизировать квартиру. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Отец и мы его трое детей зарегистрированы в квартире. Папа её приватизировал на себя и на нас троих, когда мы были несовершеннолетними и теперь в этой квартире все имеют равные доли т.е. каждый из нас является собственником своей доли. В тоже время когда мы были несовершеннолетними отец на нас с братом (двойня) получил ордер на вторую квартиру на расширение т.к. в первой квартире у нас одна комната. При получении этого ордера на нас с братом (двойня) старший брат не был в него включён. Папа по нашему ордеру без нашего согласия пошёл к директору МУ ДГК и на основании нашего с братом (двойня) ордера составили договор социального найма жилого помещения на старшего брата. Теперь он в этой квартире зарегистрирован и проживает.

1) Может ли старший брат без нашего согласия приватизировать квартиру на которую выдан ордер мне и моему брату (двойняшке) ?

2) Могу ли я со своим братом (двойняшкой) через суд вернуть нашу собственность?

P.S А то получается, что старший брат имеет и с первой квартиры долю, потому что она приватизирована на всех нас: меня, моих братьев и папу. И вторую квартиру хочет приватизировать на себя, хотя эта квартира принадлежит мне и моему брату (двойняшке) . Как быть в этой ситуации?

В 3-х.комнатной квартире живут: мать, отец, я,мой сын, моя жена. ПРОПИСАНЫ: Отец, мать, я,мой сын (1 год) и мой брат. Когда квартира приватизировалась я (сын) был несовершеннолетним, мой брат писал отказ от приватизации, собственник один-Отец.

Вопрос: 1.Какое право я имею на квартиру? (только проживать или являюсь собственником доли с отцом?)

2.Если мой отец сделает нам с братом доли 50%каждому, может ли брат в дальнейшем разменять квартиру без моего согласия, вселить кого-нибудь или продать свою долю. Как это будет выглядеть по ЖК РФ.

Спасибо.

Хотела задать вам вопрос.

В 1992 г. при приватизации квартиры, в которой на тот момент были прописаны мой отец, мать, брат и я, не были учтены как собственники я и мой брат, так как на тот момент мы были несовершеннолетними. Собственниками в равных долях стали мой отец и мать.

Сейчас брат уже не прописан в этой квартире, у него своя квартира, оставшаяся от нашей бабушки.

Сейчас мне бы хотелось стать собственницей части квартиры, где проживаю с родителями. Как это лучше сделать?

1.Признать приватизацию недействительной? Но тогда она должна быть поделена на 4 части или на три, так как брат уже имеет квартиру?

2.Оформить договор дарения части квартиры.

Отец согласен подарить мне свою половину квартиры. Можно ли это сделать? Не потребуется ли признание приватизации недействительной из-за невключения несовершеннолетних? Сможет ли впоследствии брат признать договор дарения недействительным? Какое решение оптимально?

Еще вопрос: при регистрации договора дарения, необходимо ли нотариальное оформление договора у нотариуса?

Отец и мы его трое детей зарегистрированы в квартире. Папа её приватизировал на себя и на нас троих, когда мы были несовершеннолетними и теперь в этой квартире все имеют равные доли то есть каждый из нас является собственником своей доли. В тоже время когда мы были несовершеннолетними отец на нас с братом (двойня) получил ордер на вторую квартиру. Папа по нашему ордеру без нашего согласия пошёл к директору МУ ДГК и на основании нашего с братом (двойня) ордера составили договор социального найма жилого помещения на старшего брата, Теперь он в этой квартире зарегистрирован и проживает.

1) Может ли старший брат без нашего согласия приватизировать квартиру на которую выдан ордер мне и моему брату двойняшке?

2) Могу ли я со своим братом двойняшкой через суд вернуть нашу собственность?

P.S А то получается, что старший брат имеет и с первой квартиры долю, потому что она приватизирована на всех нас: меня, моих братьев и папу. И вторую квартиру хочет приватизировать на себя, хотя эта квартира принадлежит мне и моему брату двойняшке. Как быть?

Можно ли признать частично недействительным договор передачи жилого помещения в собственность по основаниям невключения несовершеннолетних детей в число собственников? Данная квартира была предоставлена нам в порядке очередности многодетной семье. Все мы проживаем в данной квартире одной семьей, все были зарегистрированы в данной квартире с 92 года, в этом же году квартира была приватизирована по договору на предачу квартиры в собственность граждан. Собственником был указан отец. Дети на день приватизации были все несовершеннолетние и в приватизации не учавствовали, но родители всегда говорили, что квартира приватизирована и все мы имеем равные доли в этой квартире, т.к при приватизации квартиры сотрудники отдела приватизации разъяснили, что квартира принадлежит в равных долях всем проживающим в квартире. Они оба были введены в заблуждение по поводу собственности квартиры сейчас отец с матерью разводятся и отец сказал что продаст квартиру бандитам. Но ведь его жилищные условия улучшелись благодаря нам!

Двухкомнатная приватизированная квартира в равных долях на три человека. В приватизации участвовали: я, моя мать и старший брат. Мы с мамой хотим продать квартиру, но страший брат против. Какие варианты решения вопроса возможны? Заранее благодарю за ответ!

Моим родителям принадлежит в равных долях на условиях приватизации квартира (они прописаны и проживают там фактически). Также в этой квартире прописан и проживает мой брат. Мама хочет завещать мне свою долю квартиры. В случае вступления в силу завещания могут ли претендовать/оспорить это завещание мой отец, мой брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована без определения долей. В приватизации участвовали 3 человека: мать, отец, дочь. Сын на момент приватизации был несовершеннолетними, поэтому в приватизацию не вошёл.

1 вопрос. Что нужно сделать, чтоб получить сыну свою долю?

2 вопрос. Есть завещание матери. Что её доля перейдёт сыну. На сколько это беспроигрышный вариант?

Поясните, пожалуйста, правовую сторону такой жизненной ситуации. Квартира приватизирована как совместная собственность совершеннолетних на момент приватизации членов семьи. В приватизированной квартире зарегистрирован и проживает с самого рождения молодой человек, теперь уже совершеннолетний и полноправный. Когда квартира приватизировалась, он был ещё несовершеннолетним, поэтому в приватизации квартиры участия не принимал, и собственником квартиры не является.

Вопросы:

1. Имеет ли этот молодой человек право на часть собственности (квартиры)?

2. Имеет ли этот молодой человек право зарегистрировать (прописать) в этой квартире свою жену или своих детей без согласия остальных членов семьи – собственников кварти-ры?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение