Надо ли будет им уплачивать штраф при оформлении регистрации по месту жительства в этой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в течение 4-х лет в новостройке с родителями, право собственности на квартиру (на свое имя) оформляю только сейчас (по решению суда). У меня есть временная регистрация в СПб, у родителей нет, они переехали из другого города и по месту пребывания не регистрировались в течение 4-х лет. Надо ли будет им уплачивать штраф при оформлении регистрации по месту жительства в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Если только они не придут "с повинной";)). Если подходить к ответу формально - да, должны, нарушение Правил постановки и снятия с рег. учета имеет место; если они приехали, к примеру, пару дней назад - то не должны. С уважением, А.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Илья!

Да не нужно им специально являться с повинной. У нас в стране по Конституции каждый волен выбирать себе место жительства. Ну не проживали они в одном месте подолгу, скитались, да мало ли чего?! Вот если бы кого-то из них на улице сотрудник остановил, посмотрел бы паспорт, спросил, сколько времени он (она) уже в данном месте живет... тогда бы оштрафовал бы. А так...Идите вместе, подавайте заявление на их регистрацию и не вдавайтесь в подробности без необходимости. С уважением, А.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется в собственности квартира, в ней же и оформлена регистрация по месту жительства. Недавно снял другую квартиру по договору коммерческого найма, оформил там регистрацию по месту пребывания. Хочу продать свою квартиру, тогда и "прописка" в ней аннулируется; при этом у меня только останется регистрация по месту пребывания в арендуемой квартире. Возможна ли вообще такая ситуация (нет регистрации по м. жительства, а есть только по м. пребывания), ограничивает ли это мои гражданские права (заключение договоров, пользование счетами в банках и тд)? Обе квартиры в г. Москва.

Я хочу сдать в наем свою квартиру гражданке Киргизии. Она имеет временную регистрацию по месту жительства в занимаемой ею квартире сейчас. Временная регистрация у неё до 31.12.2021. Это известно на основании уведомления о временной регистрации в месте пребывания.

Я хочу зарегистрировать её на время проживания в моей квартире.

Мне нужно подать уведомление о прибытии в место прибывания или заявление на регистрацию по месту жительства?

У меня постоянная регистрация в собственной квартире и временная регистрация по месту жительства (до октября 2014 г). Я планирую выписаться из своей квартиры после ее продажи и покупки новой квартиры. Место жительства я не буду менять, буду проживать по месту временной регистрации. В течение какого периода мне необходимо оформить постоянную регистрацию в купленной квартире?

Ситуация: в апреле 2020 года купили с женой квартиру в МО, я единственный собственник, оба имеем регистрацию по месту жительства в ней. У нас 3 детей: 2 от первого брака жены, 1 общий - все несовершеннолетние. У старшего из детей (15 лет) есть регистрация по месту жительства родного отца в другом регионе и регистрация по месту пребывания в моей квартире. Младшие дети (8 лет и 3 года) вообще не имеют постоянной регистрации по месту жительства, только регистрацию по месту пребывания также в моей квартире. Встал вопрос об оформлении младшим детям регистрации по месту жительства в этой квартире. Вопрос: грозит ли мне как собственнику жилья штраф по статье 19.15 КоАП в связи с нарушениями правил регистрации? И есть ли эти нарушения?

Многодетная семья подавала заявление на предоставление бесплатного земельного участка. Получила отказ, из за несоответствия условиям указанным в части 3 статьи 3 Закона Московской области от 01.06.2011 №7 З/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» , а именно: родители, с которыми совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет.

У меня регистрация по месту жительства с 2012, а до этого регистрация по месту пребывания с 2006 года (постоянной регистрации по месту жительства не было). Документы о регистрации по месту пребывания не приняли, а взяли на рассмотрение только по месту проживания.

Помогите, отстоять свои права! Как доказать, чтобы признали и временную регистрацию по месту пребывания. Некоторые области признают временную регистрацию при предоставлении бесплатной земли многодетным. Например, на сайте оренгбурской области сказано:

Учитывается ли временная регистрация при определении права на предоставлении земельного участка?

В соответствии с действующим законодательством регистрация по месту пребывания должна осуществляется при наличии регистрации по месту жительства, но на практике встречаются случаи, когда граждане имеют только регистрацию по месту пребывания. В таких случаях следует учитывать и регистрацию по месту жительства (постоянную) и регистрацию по месту пребывания (временную).

Может ли под местом жительства пониматься временная регистрация по месту пребывания, если никакой другой регистрации у меня не было? Какие законы это подтверждают?

Если при снятии с регистрации по месту жительства (в связи с продажей квартиры) нет возможности прописаться в другом городе, но есть временная регистрация по месту пребывания, придется ли платить штраф?

Мой 16 летний сын имеет регистрацию по месту жительства в Москве и временную регистрацию по месту пребывания в СПб. Нужна одновременно временная регистрация по месту пребывания в КЧР. Возможно ли иметь две регистрации по месту пребывания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в квартире по договору найма. Могу ли я прописаться по месту пребывания без согласования с собственником квартиры? Нужна ли при этом регистрация по месту жительства?

Регистрация по месту пребывания предполагает регистрацию в конкретной квартире конкретного дома или только населенный пункт?

ситуация….-Отец новорожденного ребенка прописан в своей квартире (приватизированная квартира родителей отца новорожденного), но имеет дополнительно в 100% собственности квартиру-новостройку и менять прописку не планирует.-Мать новорожденного ребенка прописана в своей квартире (приватизированная квартира родителей матери новорожденного) и менять прописку не планирует.-Все три квартиры (квартира отца, квартира матери и квартира-новостройка) в одном городе.

Вопрос такой-Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру-новостройку, в которой никто сейчас не прописан и в ближайшее время никто из родителей новорожденного не планирует менять прописку.

На квартиру-новостройку у отца новорожденного есть свидетельство о регистрации прав на собственность (100% собственность отца новорожденного). Никаких конфликтов в семье нет. Есть желание родителей сделать прописку для новорожденного в квартире-новостройке (удобный район в городе для дальнейшей жизни новорожденного ребенка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение