Что мы можем в этой ситуации сделать претендовать на квартиру или получить свой аванс и когда мы сможем его получить.

• г. Самара

Мы с женой получили добро от банка на ипотечный кредит. Нашли подходящую квартиру и заключили с продавцом квартиры нотариально авансовый договор и выплатили продавцу аванс за квартиру в размере 150000 руб (стоимость квартиры 2150000 руб). За день до сделки продавец умирает. По документам он один собственник и один был прописан в этой квартире. У него три прямых наследников дочь, отец и мать (жена умерла 10 лет назад). Дочь прописана у них. дочери 15 лет. Что мы можем в этой ситуации сделать претендовать на квартиру или получить свой аванс и когда мы сможем его получить.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте! Ситуация непростая, да и странен тот факт, что нотариус удостоверил договор аванса, потому что должен был бы знать, что пока нет зарегистрированного договора купли-продажи и перехода права собственности на жилое помещение, все расчеты являются неосновательным обогащением. Нельзя платить никакие деньги до государственной регистрации!

На данный момент Вы можете предъявить иск к наследникам, принявшим наследство о взыскании с них 150 000 рублей, на которые неосновательно обогатился наследодатель. А ждать необходимо, пока наследники примут наследство и получат свидетельства о праве на наследство, хотя, можно и после прошествия шести месяцев после смерти наследодателя, когда все желающие уже примут наследство, ведь наследство принадлежит наследникам с момента открытия наследства, т.е., со дня смерти наследодателя.

Если Вы, все же, помимо договора аванса, заключили предварительный договор, то можно попробовать подать иск о понуждении заключить основной договор купли-продажи квартиры к наследникам, как к правопреемникам. Не знаю, насколько это дело выигрышное.... но попробовать можно при наличии предварительного договора купли-продажи.

Другое дело, будет ли банк столько ждать - нет, не будет, наверное. Придется искать другую квартиру, и одновременно или позже судиться с наследниками по поводу денежных средств...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.