Что мы можем в этой ситуации сделать претендовать на квартиру или получить свой аванс и когда мы сможем его получить.

• г. Самара

Мы с женой получили добро от банка на ипотечный кредит. Нашли подходящую квартиру и заключили с продавцом квартиры нотариально авансовый договор и выплатили продавцу аванс за квартиру в размере 150000 руб (стоимость квартиры 2150000 руб). За день до сделки продавец умирает. По документам он один собственник и один был прописан в этой квартире. У него три прямых наследников дочь, отец и мать (жена умерла 10 лет назад). Дочь прописана у них. дочери 15 лет. Что мы можем в этой ситуации сделать претендовать на квартиру или получить свой аванс и когда мы сможем его получить.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте! Ситуация непростая, да и странен тот факт, что нотариус удостоверил договор аванса, потому что должен был бы знать, что пока нет зарегистрированного договора купли-продажи и перехода права собственности на жилое помещение, все расчеты являются неосновательным обогащением. Нельзя платить никакие деньги до государственной регистрации!

На данный момент Вы можете предъявить иск к наследникам, принявшим наследство о взыскании с них 150 000 рублей, на которые неосновательно обогатился наследодатель. А ждать необходимо, пока наследники примут наследство и получат свидетельства о праве на наследство, хотя, можно и после прошествия шести месяцев после смерти наследодателя, когда все желающие уже примут наследство, ведь наследство принадлежит наследникам с момента открытия наследства, т.е., со дня смерти наследодателя.

Если Вы, все же, помимо договора аванса, заключили предварительный договор, то можно попробовать подать иск о понуждении заключить основной договор купли-продажи квартиры к наследникам, как к правопреемникам. Не знаю, насколько это дело выигрышное.... но попробовать можно при наличии предварительного договора купли-продажи.

Другое дело, будет ли банк столько ждать - нет, не будет, наверное. Придется искать другую квартиру, и одновременно или позже судиться с наследниками по поводу денежных средств...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Я покупаю квартиру, собственник (менее 3-х лет) в договоре один указан, жена у продавца умерла до получения квартиры им,квартира в новостройке, его дети прописаны и проживают на другой жилплощади, т.е. в новой квартире никто не прописан, могут ли дети претендовать на долю матери в этой квартире? Как себя подстраховать при покупке квартиры? Спасибо!

Хочу подарить жене квартиру по договору дарения, одновременно зареги-стрировав сделку и переход права собственности на квартиру.

Наш брак зарегистрирован.

Квартиру была получена женой в советское время, когда мы уже состоя-ли в браке.

В 2009 г указанная квартира была приватизирована на меня, я собствен-ник квартиры. Совершеннолетние дети дали нотариально заверенный отказ от приватизации. Жена в момент приватизации не была прописана в ука-занной квартире (была проиписана у своей матери).

Сейчас в указанной квартире (которую я хочу подарить жене) прописаны я, жена и один из сыновей-совершеннолетний (который дал нотариально за-веренный отказ от приватизации)

Вопрос, связанный с приватизацией квартиры. Брат получил однокомнатную квартиру до свадьбы. Прописан всегда был только он один, жена прописана в 3-комнатной квартире у матери. После свадьбы квартира была приватизирована, но в документах жена нигде не указана. У них двое детей. 7-летнюю дочь брат прописал в эту однокомнатную квартиру. Сейчас брат с женой собираются разводиться. В связи с этим вопрос: по закону нужно делить однокомнатную квартиру или это только собственность брата? А если 3-комнатная квартира жены муниципальная, и вроде как бы жена имеет свою жилплощадь, играет это какую-то роль?

Нахожусь в процессе развода с женой. Около 2 лет назад нами была куплена квартира. 2/3 от стоимости этой квартиры были внесены за счет продажи моей квартиры, приобретенной мной до брака. Обе сделки происходили в один день. Свидетельство о собственности оформлено на меня. В квартире прописаны я и мой сын, жена всегда была прописана у своих родителей. Жена хочет получить половину стоимости квартиры. Прошу разъяснить, это действительно правильно или же как-то может учитываться тот факт, что в новую квартиру были вложены деньги от продажи моей старой?

Я прописана в двухкомнатной неприватезированной квартире. Вместе со мной прописана мать. Раньше квартира принадлежала моей бабушке (по отцу), после смерти бабушки она перешла отцу. Кроме него в квартире на данный момент никто не был прописан. Когда родилась я, и чтоб прописать меня, необходимо было прописать мать. Вскоре отец разводится с матерью, но она остается прописана в квартире. Отец умирает…Какие права у меня и какая доля, если приватизировать или оставить квартиру? Мы прочли, что это не совместно нажитое имущество отца с матерью, и что я являюсь прямым наследником квартиры после приватизации. Это так?

Я прописана в двухкомнатной неприватезированной квартире. Вместе со мной прописана мать. Раньше квартира принадлежала моей бабушке (по отцу), после смерти бабушки она перешла отцу. Кроме него в квартире на данный момент никто не был прописан. Когда родилась я, и чтоб прописать меня, необходимо было прописать мать. Вскоре отец разводится с матерью, но она остается прописана в квартире. Отец умирает…Какие права у меня и какая доля, если приватизировать или оставить квартиру? Мы прочли, что это не совместно нажитое имущество отца с матерью, и что я являюсь прямым наследником квартиры после приватизации. Это так? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей дочери была однокомнатная квартира, в квартире она была прописана одна. Муж и дочь были прописаны у матери мужа. Моя дочь умерла в 2016 году, муж прописался в квартире моей умершей дочери и продал квартиру. Могу ли я, её мать претендовать на свою часть денег от продажи квартиры, если при разделе площади я отказалась от своей доли.

Покупаю 3-комн. Квартиру - один Собственник (женщина) , купила квартиру 2 года назад до замужества, затем вышла замуж, родила ребенка и недавно (в январе 2014) развелась с мужем. Муж был прописан в квартире, сейчас выписан. Собственник с ребенком уже выписаны из квартиры, но проживают там. Кроме них проживают и прописаны мать и сестра (22 года). Собственник покупает другую 2-комн. Квартиру в этом же районе.

Вопросы:

1) Может ли муж оспорить сделку в дальнейшем (например, как отец, может считать, что права его ребенка ущемлены, т.к. жена покупает квартиру меньшей площади и числом комнат (-1))? Каким документом подстраховаться?

2) Могут ли оспорить сделку мать и сестра и отказаться выписаться из квартиры, т.к. квартира приобреталась на одного собственника, но деньги наверняка были общие (скорее матери)?

Какими документами подстраховаться?

Я меняю свою квартиру на другую. Нашла обмен. Всё понравилось. Но настораживает, что владелица квартиры, женщина 74 лет, не замужем, владеет квартирой по договору купли-продажи всего год, в этой квартире не прописана, имеет дочь, тоже не замужем, а дочь также имеет дочь 14 лет, которые тоже в этой квартире не прописаны, т.е. в квартире никто не прописан, но я беспокоюсь о чистоте сделки. Кто из них может претендовать на квартиру после заключения договора мены и как мне себя обезопасить. Какие документы от них потребовать, чтобы я жила в своей новой квартире спокойно и счастливо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение