Отказали во включении в программу по улучшению жилищных условий, не считая квартиру непригодной для жилья. Законно ли такое решение?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста! У меня такой вопрос: живу в 6 этажном доме на 6 этаже без лифта и горячей воды (газовых колонок не предусмотрено). Согласно Закона Санкт-Петербурга от 28 июля 2004 г. N 409-61 О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан в данном законе написано следующее: Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

2) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

3) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

Согласно СанПиН 2.1.2.1002-00 Требования к жилым зданиям и помещениям установлено следующее: 8.2.1. Жилые здания высотой более пяти этажей должны быть оборудованы лифтами.

Исходя из вышесказанного я так понимаю, что я подподаю под программу по содействию в улучшении жилищных уловий так как я: живу в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге свыше 29 лет, у меня нет другого жилья в собственности, мой дом состоит из 6 этажей БЕЗ лифта, нету горячей воды, газовых колонок!

НО МНЕ ОТКАЗАЛИ ВО ВКЛЮЧЕНИ В ПРОГРАММУ ссылаясь на то что моя квартира должна быть признана непригодной для жилья, а она пригодна! ЗАКОННО ЛИ МНЕ ОТКАЗАЛИ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете права обжаловать данный отказ в суде в течение 3-х месяцев с момента его получения

Свое несогласие с решением комиссии о постановке на учет, вы вправе обжаловать в суде. Оценив все документы и доводы жилищной комиссии , суд примет решение.

Предлагаю вам изучить Закон СПб № 409-61 от 28.07.2004 с изменениями на 03.04.2013г " О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан", обратив внимание на статью 3 и на п.2 ст.7 данного закона.