Продажа соседей - Что делать, если ребенок имеет половину доли приватизированного жилья?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж и несовершеннолетняя дочь прописаны и занимают 2 смежных комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире. Так же они стоят на очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас соседи продают свои 2 комнаты, когда они заключали договор с агентством наши комнаты были неприватизированы. Мы срочно приватизировали свои комнаты, теперь тоже являемся собственниками. Должны ли они прислать нам уведомление с предложением выкупить их комнаты и смогут ли они их продать, если покупатели уже найдены? И как быть если они хотят продать их по отдельности, если наш несовершеннолетний ребенок имеет половину доли приватизированного жилья? Могут ли они продать жилье не уведомив нас?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

Если договор купли- продажи 2 комнат соседями был заключен до момента регистрации права собственности вашей, то уже сделать ничего нельзя. Если же такого договора заключено еще не было, то не зависимо от того, что соседи ранее обратились в агентство, право первоочередной покупки остается у вас. При этом они должны вас письменно уведомить об условиях продажи камнат.

Ваш ребенок к продаже комнат соседями не имеет никакого отношения.

С уважением.Ю.Николаев