Наследование квартиры после смерти мужа - права на долю и возможные претензии дочери
₽ VIP

• г. Хабаровск

В 2000 г. мы с мужем купили 2-х комнатную квартиру. В 2003 г. муж умер. У нас одна единственная дочь (38 лет). Кто является прямым наследником на долю мужа в квартире? Может ли дочь претендовать на долю отца в данное время?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте, уважаемая Ольга.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ: "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя".

Таким обазом, в отсутствии завещания наследниками являетесь Вы и Ваша дочь. В состав наследственного имущества будет входить только 1/2 квартиры, т.е. реально дочь может претендовать на 1/4.

Вы оба являетесь наследниками первой очереди. Вы наследуете 1/2 (доля совместно нажитого имущества) + 1/4 от оставшейся части. Дочь соответственно тоже 1/4. В случае отказа одного из вас в пользу другого, указанная часть может быть унаследована одним из Вас полностью. Дочь является наследником первой очереди в отношении имущества родителей (если они не оставят завещание в отношении другого лица) и в дальнейшем унаследует квартиру полностью. Однако, если до сих пор Вы не вступили в наследство (истек шести месячный срок), то Вам необходимо перед открытием наследственного дела восстановить срок через суд. С уважением, Л.К.

Ольга Петровна! дополню к ответам, что оформить свое право на наследство вы должны у нотариуса.Посокльку прошло уже много времени после смерти, то если вы зарегистрированы в квартире, срок обращения к нотариусу значения не имеет.

Если не зарегистрированы и не приняли наследство другим путем, то через суд срок надо восстановить.Скорее всего, что при таких обстоятельствах нотариус не будет требовать от вас как от жены восстановоения срока в судебном порядке