Семейный спор о разделении алиментов - как защитить интересы всех детей?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В первом браке у моего мужа остались 3 ребенка, на которых он платит алименты. Был второй брак, где он усыновил ребенка своей второй жены. Второй брак распался по инициативе второй жены. Я третья жена. Полтора года назад у нас родился общий ребенок, мы с мужем заключили соглашение об уплате алиментов и в судебном порядке было решено разделить 50% алиментов между 4 детьми (3 ребенка от первого брака и 1 от настоящего брака). Моего сына от первого брака муж тоже усыновил. До этого момента я на сына получала алименты от своего первого мужа. Вторая жена спустя 3 года после развода тоже подала на алименты. Скоро суд. В настоящий момент картина такая: 37,5% получает на детей первая жена (она сейчас тоже замужем), 12,5 % получаю я на нашего ребенка по соглашению об уплате алиментов. Мы с мужем состоим на учете у врача-кардиолога с гипертонической болезнью и ежедневно принимаем лекарства, наш ребенок родился недоношенным, слабым. Сейчас ему 1,6 года, он нуждается в лечении, состоит на учете у невролога. Наш старший сын отличник, умный парень, которого нужно развивать и мы много средств вкладываем в его дополнительное образование. Муж работал водителем, но по состоянию здоровья не может выполнять такую работу, сейчас он учится в юридическом ВУЗе и нам приходиться оплачивать его учебу. Можем ли мы подать встречный иск на уменьшение алиментов и надеяться на то, что он будет решен в нашу пользу? Мы хотим, чтобы алименты были поделены между всеми детьми: 25%-на 3 детей от первого брака, 8,3% - на ребенка от 2 брака, 16,6% - на двоих наших детей (по соглашению об уплате алиментов). Достаточно ли всех вышеприведенных фактов, обосновывающих наши расходы и необходимость уменьшения алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Оксана! В Вашем случае 50% \ 6=8.3% Действительно необходимо заявление об уменьшении размера алиментов на детей от первого брака. Для уменьшения размера ДОСТАТОЧНО Свидетельства о рождении ребенка, либо об усыновлении. Так как алименты на детей закон не связывает с их состоянием здоровья или необходимостью образавания. Эти платежи взыскиваются по количеству детей в равных долях на каждого ребенка. Удачи Вам! Калинина.

СК РФ отдает решение этого вопроса на разрешение суда - однако в Вашем случае я думаю, что суд будет наВашей стороне - это не пртиворечит требованиям СК РФ...

Совет...- наймите хорошего адвоката (скупоу платит дважды-немецкая поговорка) и решите вопрос "по своему усмотрению" - это вполне законно и я думаю справедливо.