Семейный спор о разделении алиментов - как защитить интересы всех детей?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В первом браке у моего мужа остались 3 ребенка, на которых он платит алименты. Был второй брак, где он усыновил ребенка своей второй жены. Второй брак распался по инициативе второй жены. Я третья жена. Полтора года назад у нас родился общий ребенок, мы с мужем заключили соглашение об уплате алиментов и в судебном порядке было решено разделить 50% алиментов между 4 детьми (3 ребенка от первого брака и 1 от настоящего брака). Моего сына от первого брака муж тоже усыновил. До этого момента я на сына получала алименты от своего первого мужа. Вторая жена спустя 3 года после развода тоже подала на алименты. Скоро суд. В настоящий момент картина такая: 37,5% получает на детей первая жена (она сейчас тоже замужем), 12,5 % получаю я на нашего ребенка по соглашению об уплате алиментов. Мы с мужем состоим на учете у врача-кардиолога с гипертонической болезнью и ежедневно принимаем лекарства, наш ребенок родился недоношенным, слабым. Сейчас ему 1,6 года, он нуждается в лечении, состоит на учете у невролога. Наш старший сын отличник, умный парень, которого нужно развивать и мы много средств вкладываем в его дополнительное образование. Муж работал водителем, но по состоянию здоровья не может выполнять такую работу, сейчас он учится в юридическом ВУЗе и нам приходиться оплачивать его учебу. Можем ли мы подать встречный иск на уменьшение алиментов и надеяться на то, что он будет решен в нашу пользу? Мы хотим, чтобы алименты были поделены между всеми детьми: 25%-на 3 детей от первого брака, 8,3% - на ребенка от 2 брака, 16,6% - на двоих наших детей (по соглашению об уплате алиментов). Достаточно ли всех вышеприведенных фактов, обосновывающих наши расходы и необходимость уменьшения алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Оксана! В Вашем случае 50% \ 6=8.3% Действительно необходимо заявление об уменьшении размера алиментов на детей от первого брака. Для уменьшения размера ДОСТАТОЧНО Свидетельства о рождении ребенка, либо об усыновлении. Так как алименты на детей закон не связывает с их состоянием здоровья или необходимостью образавания. Эти платежи взыскиваются по количеству детей в равных долях на каждого ребенка. Удачи Вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ отдает решение этого вопроса на разрешение суда - однако в Вашем случае я думаю, что суд будет наВашей стороне - это не пртиворечит требованиям СК РФ...

Совет...- наймите хорошего адвоката (скупоу платит дважды-немецкая поговорка) и решите вопрос "по своему усмотрению" - это вполне законно и я думаю справедливо.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа от первого брака есть несовершеннолетний ребёнок, бывшая жена подала иск в суд об уплате алиментов, в ходе которого ими было достигнуто мировое соглашение, теперь она подала приставам на алименты и считает дни нн уплаты до момента подписания мирового соглашения.

Состою в гражданском браке, у нас есть общий ребёнок, признанный своим отцом, то есть гражданским мужем. У мужа был официальный брак, которы был заключён после факта беременности бывшей жены. Семейная жизнь не сложилась, родилс ребёнок, и в итоге жена сообщила, что ребенок не его, что вышла замуж только ради того, чтобы ребёнок был рождён в браке. Она подала в суд на расторжение брака. Они с новым ухажёром в судебном порядке лишили мужа отцовства. Ухажёр усыновил ребёнка, дал ему своё отчество и фамилию. В браке они родили ещё одного ребёнка. В итоге жена умирает, ухажёр оспаривает отцовство на усыновлённого ребёнка, и оставляет его бабушке, которая выступила опекуном. Второго ребёнка забирает себе. В итоге сестра покойной жены выступает с иском в адрес моего мужа об уплате алиментов на этого ребёнка, которого его лишили и отцом которого он юридически не считается. Как такое возможно?

Сделали с мужем до брака нотариальное соглашение об уплате алиментов' заключили брак' а сейчас разводимся по обоюдному согласию' он со всем согласен' так и дальше платить по соглашению на детей. Вопрос: будет ли действовать это соглашения после развода? На соглашении стоит срок: до 2033 года.

У моего мужа со мной второй брак. От первого брака у него есть два ребенка, и у нас сейчас есть общий ребенок, ему 1,3 года. Первая жена подала на алименты, мужу присвоили на двоих детей 13500 р. Если я подам в суд на алименты, хотя мы с ним в официальном браке, чтобы снизить алименты первой жене. Так как она хочет подать в суд еще добавить алименты. Спасибо.

Двое детей от первого брака. Плочу алименты. Во втором браке сейчас родился ребёнок, что сделать чтоб снизить выплату алиментов первой жене. Вторая жена тоже подала на алименты.

У бывшего мужа в собственности осталась квартира, приобретенная в первом браке и по соглашению супругов о разделе имущества переданая ему. Бывший муж состоит в новом браке, у жены имеется 2 сыновей от первого ее брака и их общий ребенок. В случае смерти бывшего мужа на что будет претендовать наш общий сын от первого брака?

Мой сын состоял в браке, брак расторгнут, причина развода-измены жены. Общих детей нет.

В браке каждый был на своей фамилии.

После развода через 10,5 месяцев бывшая жена родила ребенка, ее второй брак не зарегистрирован. Ее ребенка записали на фамилию моего сына. Сейчас моего сына вызывают в суд, бывшая жена хочет поменять фамилию своего ребенка на свою. Какие права у моего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж имеет ребенка от первого брака и платит алименты в размере 25%, у нас родился общий ребенок, муж подал иск о снижении первых алиментов, но ему отказали. Бывшая жена сейчас в декретном отпуске, у нее второй ребенок от второго мужа, с которым она состоит в гражданском браке. Я тоже сейчас в отпуске по уходу за ребенком, почему мужу в иске отказали и как уравнять детей в правах?

Что делать дальше. Муж платит алименты ребенку от первого брака в размере 1/4, у нас в браке сейчас родился общий ребенок, я получаю на него алименты в размере 1/6.Муж подал на уменьшение алиментов первому ребенку, суд отказал. Муж на суде не присутствовал, поэтому причину отказа не знает, суд был в другом городе, по месту проживания первой жены. Первая жена не против уменьшения. Можно ли оспорить решение суда, так как фактически на иждивении моего мужа сейчас нахожусь я, мой сын (у него в графе отец прочерк) и наша общая дочь.

Я выплачиваю алименты на двоих детей от первого брака 33% (в первом браке я удочерил ребёнка жены а второй родился совместный, бывшая жена подала на алименты на двох детей) сейчас я нахожусь во втором браке, у меня недавно родился ребёнок. У моей нынешней жены тоже есть несовершеннолетний ребёнок от её первого брака (алименты от первого брака моя нынешняя жена не получает). подскажите пожалуйста что я могу сделать чтобы мне выплачивать как можно меньше алиментов моей бывшей жене от первого брака, т.к у меня уже давно другая семья и ребёнок. заранее вам очень благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение