Отказ регистрационной палаты в оформлении дома в собственность, исходя из старого паспорта БТИ - правомочен ли он?

• г. Лобня

Хотим оформить в собственность дом, расположенный на земельном участке в деревне, по дачной амнистии. У нас есть правоустанавливающие документы на земельный участок и он стоит на кадастровом учете. Есть паспорт БТИ на дом 1997 года. В рег. палате отказали в оформлении в собственность дома, ссылаясь на то, что паспорт БТИ старый. Правомочен ли отказ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. При оформлении по дачной амнистии в Росреестре нужен не паспорт БТИ, а кадастровый паспорт

Спросить
Пожаловаться

До 1 января 2010 года технический паспорт является единственным документом содержащим описание объекта. ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество м сделок с ним", статья 25.3

Спросить
Пожаловаться

если вы не согласны с отказом вы вправе обжаловать его в суд. кстати, какой сейчас год

Спросить
Пожаловаться

Прочитайте ст. 25.3 полностью в новой редакции этого закона от 21.07.2014, а также аналогичную статью в законе о "дачной амнистии", только тогда можно давать консультации по этому вопросу. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Что нам дальше делать. Мы купили земельный участок со старым домом под снос для строительства нового дома. В регистрационной палате сняли с учета старый дом. В БТИ выдали справку, что дом снесен. Теперь я обратилась в БТИ для оформления тех. плана на новый дом и выяснилось, что старый дом числится на кадастровой учете. БТИ сделало акт обследования, который был представлен в кадастровую палату. Но был предоставлен отказ в виду цитирую в государственном кадастр недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке на котором расположен объект недвижимости. Теперь в кадастровой палате говорят, что нужно ставить в регитрационную палату этот старый дом, потом его снимать, потом сказали, что нужно межевать землю, чтобы подвязать старый дом с землей, в БТИ вообще сказали нужно оформить тех. план на старый дом. Земельный участок стоит на кадастровом учете, присвоен кадастровый номер, есть кадастровой выписка, кадастровый паспорт. Какие наши должны быть действия, если в кадастровой палате говорят, что нельзя оформить новый дом, пока стоит старый на учете?

Что нам дальше делать. Мы купили земельный участок со старым домом под снос для строительства нового дома. В регистрационной палате сняли с учета старый дом. В БТИ выдали справку, что дом снесен. Теперь я обратилась в БТИ для оформления тех. плана на новый дом и выяснилось, что старый дом числится на кадастровой учете. БТИ сделало акт обследования, который был представлен в кадастровую палату. Но был предоставлен отказ в виду цитирую в государственном кадастр недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке на котором расположен объект недвижимости. Теперь в кадастровой палате говорят, что нужно ставить в регитрационную палату этот старый дом, потом его снимать, потом сказали, что нужно межевать землю, чтобы подвязать старый дом с землей, в БТИ вообще сказали нужно оформить тех. план на старый дом. Что за глупость? Что Вы нам можете посоветовать?

Купили дом в 1998 году. В договоре купли-продажи указано, что дом с земельным участком 500 м 2. В 2003 году дом снесли, построили новый в пределах границ участка. В 2009 году узаконили дом по решению суда. В оформлении земельного участка по дачной амнистии отказывают, ссылаясь, что дом 2009 года и нет правоустанавливающих документов на земельный участок.

Оформляю участок в собстенность. На участке находится дом, на который уже оформлена собственность. Через МФЦ в Кадастровую палату мной был отправлен межевой план с целью уточнения границ участка и выдачи кадастрового паспорта. Однако из Росреестра пришел отказ в выдаче кадастрового паспорта в связи с тем, что я не являюсь собственником этого участка. Правомочен ли отказ Кадастровой палаты? Ведь я как раз и занимаюсь оформлением собствености участка и направлена была за кадастровым паспортом Земельным комитетом.

У меня в собственности жилой дом. Поставлен на кадастровый учет. Земельный участок тоже в собственности. Разрешенное использование - земли населенных пунктов - дачный земельный участок. Я увеличила площадь дома (пристройка), сделала технический план, но кадастровая палата отказала на основании ст. 41 закона о кадастре, п. 8, в приостановке было указано, что необходимо разрешение на строительство. А как же продленная до 2018 года Дачная амнистия? Насколько правомочен отказ Кадастровой палаты в постановке жилого дома на учет? Спасибо.

Купили участок в деревне на участке старый дом и не достроенный новый.

Новый достроили. Хотели оформить по дачной амнистии принесли документы в рег. палату нам отказывают в регистрации права т.к нет разрешения на строительство. А как же дачная амнистия? Земля в собственности (лпх.

Оформляю дом (незавершеное строение-нет окон и дверей) есть тех. паспорт, кадастровый паспорт, земельный участок в собственности. Дом построен 1994 году. Сдала документы в Рег. палату, сказали будет отказ т.к.нет разрешения на строительство. А в законе Дачной амнистии написано что оформляется без разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию. ВОПРОС: почему рег. палата отказывает в регистрации, и что мне дальше делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я недавно оформила (зарегистрировала) дом на земельном участке по дачной амнистии. В правоустанавливающих документах на дом значатся постановления по приватизации земельного участка 1994 года. Сейчас я хочу продать дом с земельным участком. Должна ли я платить налог с продажи?

Проживаю в частном доме в г. Москве с земельным участком. Единственный документ о выделении земли - ордер от 1927 года. На кадастровый учет Кадастровая палата земельный участок не ставит как ранее учтенный (для бесплатного получения в собственность) по причине отсутсвия документов о его выделении. ДЗР г. Москвы не принимает документы на оформление собственности без кадастрового паспорта. Если выпускать постановление о создании участка через них, то потеряется право бесплатной приватизации у одного из жильцов дома, у которого право на дом возникло до 1991 г. Как поступить в данной ситуации? Достаточно через суд обязать Кадастровую палату постаивить на участок на кадастровый учет как ранее учтенный?

Скажите, на земельном участке стоить дом 1927 года постройки, право собственности, на дом, получено в 1998 году есть, но земельный участок при доме муниципальная собственность, сейчас я сделала межевание поставила участок на кадастровый учет. Какие документы и куда их предоставить что бы оформить этот участок в собственность, .и обязана, я за это платить, или мне должны передать этот участок бесплатно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение