Отказ регистрационной палаты в оформлении дома в собственность, исходя из старого паспорта БТИ - правомочен ли он?

• г. Лобня

Хотим оформить в собственность дом, расположенный на земельном участке в деревне, по дачной амнистии. У нас есть правоустанавливающие документы на земельный участок и он стоит на кадастровом учете. Есть паспорт БТИ на дом 1997 года. В рег. палате отказали в оформлении в собственность дома, ссылаясь на то, что паспорт БТИ старый. Правомочен ли отказ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. При оформлении по дачной амнистии в Росреестре нужен не паспорт БТИ, а кадастровый паспорт

До 1 января 2010 года технический паспорт является единственным документом содержащим описание объекта. ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество м сделок с ним", статья 25.3

если вы не согласны с отказом вы вправе обжаловать его в суд. кстати, какой сейчас год

Прочитайте ст. 25.3 полностью в новой редакции этого закона от 21.07.2014, а также аналогичную статью в законе о "дачной амнистии", только тогда можно давать консультации по этому вопросу. Удачи!