Моя история - Разведенная с мужем без жилья и алиментов - что мне делать?
₽ VIP

• г. Москва

Я разошлась с мужем год назад. Есть сын 5 л. Расстались со скандалом. Я просто ушла, забрала ребенка. Сейчас снимаю квартиру, своего жилья у нас с сыном нет. Муж мне не отдал абсолютно ничего, кроме личных вещей моих и сына. Официально еще не развелись. Естественно никаких алиментов не платит и никак ребенку не помогает. Прописаны в двухкомн. Квартире мужа, там же прописана его бабушка, квартира не приватизирована. Жить мы там с сыном, по понятным причинам не можем.

Так же мужу в наследство осталась приватизированная двукомн. Квартира его матери (в которй мы раньше жили и в которой осталась вся бытовая техника и был сделан дорогой ремонт), эту квартиру муж сейчас здает чужим людям. В данной ситуации, могу ли я как-то претендовать на жилье? И могу ли я отсудить 50% имущества, если у меня нет никаких чеков? Так же я не знаю работает ли сейчас муж и как в этой связи будут в суде начислять алименты? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Виктория.

Ситуация не простая. Начнём по порядку.

1. Как бы то ни было, Вы имеете право на проживание в муниципальной квартире, поскольку были вселены в качестве члена семьи нанимателя. Это право за Вами сохранится даже после развода. Другое дело если супруг будет препятствовать Вам в этом. В таком случае Вы имеете право обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в проживании и определении порядка пользования жилым помещением. На мой взгляд, Вам не стоит сегодня сниматься с регистрационного учёта. Напротив, обратитесь в ОВД или в прокуратуру с заявлением по факту "изгнания" Вас из квартиры. Конечно, результаты нулевые - дадут ответ: "Обращайтесь в суд". Но, у Вас на руках будут доказательства того, что супруг препятствует Вашему проживанию в квартире. Подтверждённое в судебном порядке Ваше право проживания в мунипальной квартире- весомый аргумент в Ваших руках.

2. На квартиру, полученную в порядке наследования, режим совместной собственности не распространяется. Но, коль скоро в браке был сделан ремонт в этой квартире, то в силу ст. 37 СК РФ : "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

3. По - поводу алиментов, обращайтесь в суд. Будет решение - будут работать судебные приставы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.Виктория.Хочу добавить,что вы имеете право в иске(или в отдельном заявлении,что лучше)просить суд наложить арест на имущество,которое является совместно нажитым и подлежит разделу по адресу квартиры,где зарегистрированы.ВЫ также,если муж препяствует в проживании предъявить ему другой иск о взыскании убытков в виде сумм за найм квартиры,которую вы снимаете с приложением д-ра найма.С уважением

Спросить
Пожаловаться

Помогите, как правильно поступить? Мы с мужем разводимся, живем в съёмной квартире в Санкт-Петербурге. Муж прописан в Ленинградской области, в квартире у своих родителей, там же прописан и наш сын, которому 3 года. Трехкомнатная квартира в которой прописаны муж и наш сын не приватизирована, кроме того там прописаны и родители мужа и его 2 брата. Мне бы хотелось как-то обеспечить ребенку жилье, поскольку после развода муж не собирается ни платить алиментов, не оплачивать съёмную квартиру, очень опасаюсь того, что сын останется ни с чем. Как мне защитить интересы ребенка? Могу ли я подать на раздел лицевых счетов квартиры или выделить комнату в данной квартире для сына? Заранее благодарю за ответ.

Развелись с мужем. Есть квартира в собственности у мужа, там прописаны его отец и наш сын, квартира муниципальная не приватизированная. Может ли муж прописать в квартиру еще кого-нибудь без разрешения ребенка (ребенку 3 года)… или моего согласи, так как муж хочет со временем выписать сына из квартиры и лишить ребенка прав на квартиру. Заранее большое спасибо!

Прошу помочь разобраться в ситуации. У мужа от первого брака есть 12 летний сын, который не живет с мужем примерно 10 лет. Муж не видится с ребенком, но исправно платит алименты все это время. Сын прописан в той же квартире что и муж, т.е. в квартире прописаны двое. Платит за квартиру муж. Но эта квартира его отца и была приватизирована на отца мужа до рождения внука (она отцу досталась от его матери). Отец хочет продать квартиру, мой муж не против. Как выписать сына мужа из квартиры (с бывшей женой они в очень плохих отношениях, ребенка видеть все это время не позволяла, своего жилья у нее нет, сама она прописана у своей матери)? Нужно ли на это согласие бывшей жены? И какие документы должен подать в суд отец мужа, чтобы снять с регистрационного учета внука? Спасибо огромное за помощь!

Мой сын и муж прописаны в 3 ком. квартире мужа где кроме них еще прописано 2 человека. Квартира не приватизированная. Сейчас мы с мужем покупаем 1 ком. квартиру и хотим прописан ребенка и моего мужа в новую квартиру. Скажите пожалуйста можем ли мы оставить прописанным ребенка в 3 ком. квартире, а муж пропишется в новую квартиру? И если мы будем выписывать ребенка из 3 ком. квартиры нужно ли будет мое согласие на его выписку. Я прописана в другом месте. Заранее спасибо.

Как действовать в данной ситуации.

После смерти моей бабушки осталась двухкомнатная приватизированная квартира, которая была приватизирована на троих человек (бабушку, дедушку и их старшего сына). Старший сын прописан в квартире и собственного жилья официально не имеет и еще пенсионер. Дедушка умер 8 лет назад. На его долю никто ничего не подавал. Бабушка завещала свою долю моей маме. Мама в квартире не прописана и имеет собственное жилье. Есть еще один наследник первой очереди-еще один сын бабушки. В квартире не прописан, жилье имеет.

Подскажите может ли суд обязать разделить квартиру или продать. Со смерти бабушки прошло четыре месяца, за квартиру сын, проживающий в квартире не платит, пьет, по его вине произошла утечка газа, к моей бабушке, своей матери относился ужастно, есть свидетели.

У нас такая ситуация: два года назад детей и мужа выписали с квартиры его матери по суду, я дала в суде свое согласие, на тот момент жилье было не превотезировано, год назад мать мужа погибла, квартира осталась сестре мужа и её ребёнку, т. К. ОНИ остались там прописаны, может ли сейчас муж отменить решение суда двухлетней давности, чтоб жилье делили на них поровну, в связи с гибелью мамы? Если сестра за этот год превотезировала квартиру, будет ли это проблемой?

Разрешите еще раз уточнить.

Прожила с мужем в браке 7 лет. Есть совместный ребенок. 2 года назад на деньги матери мужа купили квартиру, в которой право собственности зарегистрировано на мужа. В этой квартире мать мужа проживала сама до внезапной смерти. Мы все жили на съемной квартире. В этой квартире прописана только я. Ребенок наш прописан вместе с мужем в не приватизированной квартире где прописаны его первый сын, бывшая жена и и сын жены от другого человека. Сейчас муж подает на развод.

1.Подскажите может ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом?

2.Нашему ребенку сейчас 3.5 года, он должен был только с сентября идти в садик, я не работаю. Может ли это как-то влиять на раздел имущества? Может ли он отобрать у меня ребенка в связи с этим кроме того собственного жилья у меня нет.

3. Обязан ли муж как-то обеспечить ребенка жильем, если половины от продажи квартиры не хватает на однокомнатную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

Эта квартира матери моего мужа она получила ее от жку где отработала десять лет она ее расслужебила но приватизировать с моим сыном то есть со внуком не хочет муж алименты не платит не помогает я так понимаю у моего ребенка есть доля в этой квартире могу ли я претендовать на эту долю так ка у меня нет вообще своего жилья я там не прописана прописан только сын и бывщий муж его мама и его сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение