Моя история - Разведенная с мужем без жилья и алиментов - что мне делать?
₽ VIP

• г. Москва

Я разошлась с мужем год назад. Есть сын 5 л. Расстались со скандалом. Я просто ушла, забрала ребенка. Сейчас снимаю квартиру, своего жилья у нас с сыном нет. Муж мне не отдал абсолютно ничего, кроме личных вещей моих и сына. Официально еще не развелись. Естественно никаких алиментов не платит и никак ребенку не помогает. Прописаны в двухкомн. Квартире мужа, там же прописана его бабушка, квартира не приватизирована. Жить мы там с сыном, по понятным причинам не можем.

Так же мужу в наследство осталась приватизированная двукомн. Квартира его матери (в которй мы раньше жили и в которой осталась вся бытовая техника и был сделан дорогой ремонт), эту квартиру муж сейчас здает чужим людям. В данной ситуации, могу ли я как-то претендовать на жилье? И могу ли я отсудить 50% имущества, если у меня нет никаких чеков? Так же я не знаю работает ли сейчас муж и как в этой связи будут в суде начислять алименты? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Виктория.

Ситуация не простая. Начнём по порядку.

1. Как бы то ни было, Вы имеете право на проживание в муниципальной квартире, поскольку были вселены в качестве члена семьи нанимателя. Это право за Вами сохранится даже после развода. Другое дело если супруг будет препятствовать Вам в этом. В таком случае Вы имеете право обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в проживании и определении порядка пользования жилым помещением. На мой взгляд, Вам не стоит сегодня сниматься с регистрационного учёта. Напротив, обратитесь в ОВД или в прокуратуру с заявлением по факту "изгнания" Вас из квартиры. Конечно, результаты нулевые - дадут ответ: "Обращайтесь в суд". Но, у Вас на руках будут доказательства того, что супруг препятствует Вашему проживанию в квартире. Подтверждённое в судебном порядке Ваше право проживания в мунипальной квартире- весомый аргумент в Ваших руках.

2. На квартиру, полученную в порядке наследования, режим совместной собственности не распространяется. Но, коль скоро в браке был сделан ремонт в этой квартире, то в силу ст. 37 СК РФ : "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

3. По - поводу алиментов, обращайтесь в суд. Будет решение - будут работать судебные приставы.

Здравствуйте.Виктория.Хочу добавить,что вы имеете право в иске(или в отдельном заявлении,что лучше)просить суд наложить арест на имущество,которое является совместно нажитым и подлежит разделу по адресу квартиры,где зарегистрированы.ВЫ также,если муж препяствует в проживании предъявить ему другой иск о взыскании убытков в виде сумм за найм квартиры,которую вы снимаете с приложением д-ра найма.С уважением