Проблема с платежами за общедомовой тепловой счетчик - Как разъяснить соседям о необходимости платить за услуги их использования

• г. Южа

У нас дом находится в собственности жителей. Расскажите нам как должны платить за общедомовой тепловой счетчик из содержания жилья что мы собираем деньги со всех жильцов дома или нет. Если да то у нас проблема в том что несколько квартир у нас в доме со своим индивидуальным теплом и они отказываются платить за услуги общедомового счетчика. Они утверждают что у них все свое а подъезд и подвал отапливается от этого теплового счетчика. Как нам быть в таком случае. Разъясните нам, чтобы мы могли им объяснить что это общедомовой счетчик и платить должны все.

Ответы на вопрос (1):

Каждый квартиросьемщик должен оплачивать либо по индивидуальному счетчику либо по нормативу а разницу можно делить либо пропорционально площади жилого помещения либо поровну - как сами решите

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме установлен общедомовой счетчик на холодную воду, водяного крана в доме вне квартиры нет ни на улице, ни в подъезде, ни в подвале. Жильцы дома в подъезде моют полы сами, воду набирают в своей квартире. Некоторые жильцы не передают показания по счетчику, разница общедомового счетчика и индивидуальных счетчиков жильцов заставляют платить всех жильцов согласно площади квартиры.

В одном из домов нашего ЖСК поставили общедомовой счётчик на воду и индивидуальные счётчики во все квартиры. При этом перерасход идёт колоссальный - в два раза! В подвале чисто, побелено, протечек нет, это жители дома останавливают свои счётчики известными всем способами, от этого наш ЖСК терпит убытки. Администрация города заставляет ЖСК поставить общедомовые счётчики на воду во все МКД, принадлежащие кооперативу. Имеет ли право общее собрание нашего дома ОТКАЗАТЬСЯ от установки общедомового счётчика или отказаться принятия к учёту принудительно установленного общедомового счётчика?

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

У нас восьмиквартирный дом, стоит общедомовой счётчик, платит всего несколько жильцов. С показаний этого счётчика высчитывают то что заплатили добросовестные платильщики, а оставшееся опять же раскидывают на все квартиры и пишут что это общедомовые нужды, получается что я должна платить за тех кто не платит. В нашем подъезде нет лифта, нет освещения на доме, нет освещения в подъезде, что делать?. Порой общедомовые превышают плату по моему счетчику.

36 квартирный дом находится в собственности жильцов. В доме 15 квартир индивидуальное отопление и 21 квартира центральное отопление. Как производится оплата за обслуживание общедомового счетчика по теплу если обогреваются подъезды и подвалы. За подъезды и подвалы платить должны из содержания жилья или только жильцы с центральным отоплением?

Многоквартирный дом (60 кварт.) в подвале дома стоит общедомовой счетчик на тепло. Сейчас компания которая обслуживает наш дом., собирает за профилактику этого счетчика, законно ли это. Кто должен оплачивать эти услуги.

У меня стоит счетчик на тепло в квартире и я ежемесячно подаю показания счетчика. Но с сентября 2014 года жеу считает отопление по общедомовому счетчику и делит на квадратные метры, ссылаясь на то, что вышел закон о том, что если хотя бы в одной квартире или организации нашего дома не установлен счетчик, то в этом доме за отопление будут делится по общедомовому счетчику на все квартиры. Законно ли это? Если да, то почему нас обязывали поставить счетчики на тепло за свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. В доме установлен счетчик тепла (общедомовой). Счетчик устанавливался за счет жильцов дома. Пришло время проводить поверку счетчика. За чей счет должна проводится поверка этого счетчика? За содержания жилья всем домом платим регулярно, ежемесячно.

Не делают перерасчет на отопление по счетчику ссылаясь на то что на 1 подъезде 5 подъездного дома нет счетчика тепловой энергии

Детали вопроса: В 5 подъездном МК доме не стоит тепловой счетчик только в 1 подъезде. Правомерно ли не делать перерасчет всему дому только из за того что на 1 подъезде нет теплового счетчика (ранее в 2007-2013 г перерасчет делали...)

Мы живем в 2-этажном деревянном многоквартирном доме (12 квартир). У нас в квартире стоит тепло-счетчик на одну нашу квартиру, В доме еще установлен тепло-счетчик на 6 квартир на 2-ом этаже, мы на первом. Теперь нас заставляют с января этого дома платить по общему тарифу весь год, не считая счетчика, т.к. у некоторых нет тепло-счетчика! И сказали, чтобы устанавливали мы сами общедомовой счетчик на 12 квартир. За что мы должны еще вкладывать денежные средства, на счетчик-если в квартире уже 9-ый год установлен счетчик-и мы всегда по нему оплачивали услуги по отоплению. Должны ли мы в этом случае платить по общим тарифам (по квадратным метрам), при наличии счетчика в своей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение