Можно ли оформить на меня завещание на участок с домиком в связи с долгой процедурой переоформления наследства

• г. Москва

Покупаю участок земли с домиком. Он оформлен на умерших родителей теперешней фактической владелицы. Завели наследственное дело по переоформлению на неё, но это долгая процедура. Хочу отдать ей деньги, взять расписку. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить на меня завещание на домик и участок, т.к. здоровье владелицы плохое, а оформление может длиться год и даже более (участок в Тверской обл.). Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Составить завещание Вы не можете.

С уважением, Тамара Шаталова

Спросить
Пожаловаться

Приобрела участок с дачным домиком. Из документов только садовая книжка и План на этот учаток земли, передаваемый в собственность для ведения садоводства (выдан в 1997 году администрацией района). Владелица по садовой книжке умерла, участок продал ее единственный наследник - сын. По расписке передали деньги. Оформить договор купли-продажи не было возможности, т.к. этот участок не оформлен в собственность. Теперь я сама хочу оформить его в собственность. Как это сделать? Сын прежней владелицы готов дать мне доверенность на право оформления этого участка в свою собственность.

Продается дачный участок. Земля оформлена, домик (не жилой) не оформлен.

Подскажите, пожалуйста, во что сейчас может вылиться (приблизительно) оформление домика (как жилого и как нежилого)

Купили участок с полуразвалившимся домиком и скважиной по расписке (т.е. отдали деньги и взяли расписку) в последствии все это хотели оформить юридически. Земля в аренде. Когда я обратилась в БТИ для начала оформления документов, оказалось, что хозяйка списала домик. И оформить сделку купли-продажи невозможно, т. к. земля в аренде. Хотела бы выкупить этот участок или хотя бы оформить аренду земли, т.к. там скважина которой я пользуюсь и пользуюсь огородом... И куда обратиться и возможно ли выкупить этот участок у города?

Хочу продать садовый участок с домиком. Земля в собственности. Документы все оформлены. Домик не жилой. На него оформлена декларация. Вопрос по домику: нужно ли на него делать технический и кадастровый паспорта или достаточно декларации?

Моя тетушка собирается написать завещание, на меня-племянницу и еще на одну племянницу (она мне приходится двоюродной сестрой), на участок земли (40 соток) в деревне. На территории участка стоит домик, баня и сарай. Домик хоть и ветхий, но жить какое то время в нем можно, даже зимой. С сестрой у меня очень плохие отношения, но отказываться от доли я не хочу. Подскажите пожалуйста как по закону должна разделиться эта территория, я хочу часть с домом, но общаться с сестрой совсем нет желания. Может как то указать это в завещании. Заранее спасибо.

При наследовании после умерших родителей. Недвижимость была приватизирована и поэтому унаследована в долях (я и мой сын), а вот земля под этой недвижимостью - собственник один (мой отец. Тоже умерший) . Я являюсь единственным наследником. Вопрос: при оформлении земли, она тоже должна оформляться в долях? Как дом? или земля - будет единым целым в наследственной массе? Занимаюсь оформлением земли.

Продажа земельного участка с домиком.

Здравствуйте! Я и мои дети заинтересованы в скорейшей продаже садового участка с домиком. Покупался домик мною в 2000 году с разрешения мужа, земля отчуждалась в аренду. После смерти мужа в наследственную массу в 2002 году при 3 несовершеннолетних детях сад включён не был.

Сейчас право аренды на землю расторгнуто и земля приватизирована на меня 27 мая

2015 года, дом оформлен на меня. От нотариуса 5 марта 2015 г. получено свидетельство о праве на наследство, по которому 1/2 садового дома разделена между мной и детьми. ГУЮНО дом регистрировать отказывается, требуя привести в соответствие доли домика и земли.

Совершеннолетние дети живут и работают в других городах, их совместный презд в город не прост. 5 марта 2015 г. они подписали доверенность на меня на оформление и продажу их долей домика и земли. Дом не регистрируют без земли, а так как земля оформлена на меня маем 2015 года свидетельством о праве на наследство её уже не разделишь.

Каким образом правильно и быстро оформить документы: 1-через суд, чтобы дети отказались от наследства на сад с домиком? 2-детям оформить дарение доли в домике на меня через нотариуса, не трогая земли? 3-мне оформить продажу или дарение детям доли земли через нотариуса? 4-Может, существует какой-либо другой способ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, при написании этой расписки присутствовал председатель, кадастровый паспорт оформлен на фамилию мамы, имеет ли юридическую силу эта расписка и что нужно сделать, чтоб оформить участок в собственность и оформить в собственность дачный домик, который был построен нами, но в последствии им пользовалась соседка и сейчас не желает отдать ключи от него. Спасибо!

Приветствую. Хочу купить садовый участок с домиком. Домик по документам нету. Могут ли возникнут трудности при оформлении домика. Чтоб последующем там можно прописаться?

Получила дом по наследству, земля никак под домом не оформлена. Хочу дом продать. Можно ли продать без приватизации и оформления земли? И как потом новые владельцы могут оформить землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение