Можно ли оформить на меня завещание на участок с домиком в связи с долгой процедурой переоформления наследства

• г. Москва

Покупаю участок земли с домиком. Он оформлен на умерших родителей теперешней фактической владелицы. Завели наследственное дело по переоформлению на неё, но это долгая процедура. Хочу отдать ей деньги, взять расписку. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить на меня завещание на домик и участок, т.к. здоровье владелицы плохое, а оформление может длиться год и даже более (участок в Тверской обл.). Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Составить завещание Вы не можете.

С уважением, Тамара Шаталова