Можно ли подать на мать мужа иск, если она отказывается идти к нотариусу и оформлять отказ?

• г. Санкт-Петербург

Cпасибо за ответы! Остался еще вопрос (продолжение №583886). Можно ли подать на мать мужа иск, если она отказывается идти к нотариусу и оформлять отказ?

Отношения и у меня и у мужа с ней очень плохие. Муж 5 лет назад уже судился с ней по вопросу недвижимости (об определении порядка пользования квартирой). Дело выиграл.

Ответы на вопрос (3):

Оснований для обращения в суд с иском обязания матери мужа идти к нотариусу и оформлять отказ нет.Юрий ИВАНОВИЧ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия, в суд подавать необязательно, ее отказ можно зафиксировать с помощью двух свидетелей, т.е. на официальном письменном уведомлении с указанием всех условий в предыдущем ответе делается отметка об отказе матери от его принятия и подписывается этими свидетелями. Если мать мужа после этого посчитает, что ее право преимущественной покупки нарушено, то она вправе будет обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на нее, при этом при подаче иска она должна будет внести на депозит суда сумму за которую Вы предлагали ей купить квартиру. Если суд сочтет, что ее права нарушены, то на ее переведут права покупателя, а тому человеку, которому Вы продали комнату возвратят деньги. На Вас это уже никак не отразиться. Удачи!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Наталия, соглашусь с коллегами, нет никакого смысла идти в суд с иском о понуждении свекрови дать отказ или согласие. такой иск не будет удовлетворен. Посылайте ей уведомление и ждите месяц, в любом случае, одного желание напакостить близким для похода в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя недостаточно. Суду необходимо представить доказательства платежеспособности и желания купить долю.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году было рассмотрено дело об определении порядка пользования квартирой. Я отказалась и судом было вынесено решение об отказе в удовлетворении иска. Сейчас многое изменилось и я хочу произвести такое определение с разделением финансовых счетов. Что мне делать? Могу ли я подать такой иск или нужно подать заявление о пересмотре дела? Что мне даст определение порядка пользованием квартирой? Сможем ли мы в этом случае принять участие в приватизации? Можно ли определить порядок пользования балконом?

Я проживаю в двухкомнатной квартире с восемнадцатилетней дочерью. Мой бывший муж проживает в другом месте, он вступил в новый брак. Квартира наша приватизирована на троих: меня, дочь и бывшего мужа в общую совместную собственность. Когда дочь была еще несовершеннолетняя, бывший муж подал ко мне иск об определении порядка пользования квартирой. Суд вынес решение, закрепив за бывшим мужем комнату меньшего размера для пользования. Однако, данное решение до настоящего времени не исполнено, так как в этой комнате проживает дочь, которая не была ответчицей по делу, добровольно она комнату не освобождает. Бывший муж подал в суд новый иск об определении доли в общей совместной собственности, с целью определения ему 1/3 доли квартиры. Мы с дочерью против этого возражаем, так как после определения такой доли муж хочет ее продать другим лицам, как отдельную комнату, ссылаясь на решение суда, которым за ним закреплена эта комната.

Имеет ли право муж на определение доли, если раздел имущества между нами уже состоялся и квартира осталась в совместной собственности?

Имеет ли право дочь подать иск об определении порядка пользования квартирой ко мне и бывшему мужу, учитывая, что обстоятельства изменились и бывший муж не собирается пользоваться комнатой?

После определения судом порядка пользования квартирой бывшего мужа бывшей женой в интересах ребенка, которая находится в собственности мужа и ребенка, может ли он подать новый иск об определении места жительства ребенка с отцом, если родилась еще дочка и старшая дочка от отца уезжать к маме не хочет? Девочке 7 лет.

В московской квартире прописаны бывший муж, родители бывшего мужа и две мои дочери (2 и 4 лет). Собственниками являются: родители мужа (2/3) и старший ребёнок (1/3). Я прописана в Подмосковье. Сейчас с детьми живу в Подмосковье по месту своей прописки. Подавала в районный суд: о вселении меня и дочерей в московскую квартиру и определении порядка пользования данной квартирой (т.е. выделить 1 комнату из 3-х). Суд мне отказал полностью по обоим. Мосгорсуд отменил решение в части отказа во вселении только детейэто тем, что в Москве проживает отец детей. В остальном (т.е. во вселении меня и определении порядка пользования жилым помещением) жалоба была оставлена судом без удовлетворения, т.е. в силе. По поводу вселения детей Мосгорсуд вернул дело в районный суд на новое рассмотрение. На суде я заявила иск о вселении меня и детей, а также об определении порядка пользования. Повторный районный суд вынес решение о вселении детей в московскую квартиру и об определении порядка пользования квартирой, а именно - выделить старшей дочери в пользование 1 комнату. Бывший муж и его родители не возражают против вселения только детей и подали кассационную жалобу в Мосгорсуд о том, что вопрос об определении порядка пользования квартирой был уже решён ранее районным судом (не в мою пользу) и подтверждён Мосгорсудом и что районный суд вынеся решения об определении порядка пользования жилым помещением совершил судебную ошибку, требуют отменить данную часть решения. Что я могу предпринять, что бы вопрос об определении порядка пользования квартирой остался в силе (т.е. согласно последнему решению районного суда)?

Уважаемые Юристы у меня такая ситуация.

Я собственник 1/2 доли квартиры но в ней не прописан.

Другой собственник прописан однако никогда не жил в ней.

Комунальные платежи платил за него я.

Сейчас возник конфликт - этот другой собственник пытается вселится.

Отношения очень плохие. Подал на меня в суд - что я чиню препятствия в пользовании квартирой и требует ключи в судебном порядке.

Могу ли я подать встречный иск о возврате денег за комунальные платежи?

Кто должен подавать иск об определении порядка пользования квартирой?

(Суд конечно присудит не чинить препятствия - однако требование передачи ключей означает вселение и сразу возникает вопрос кто где будет жить, как делить лицевой счет и т.д.)

Имеет ли право несобственник (отказ от приватизации) подать иск об определении порядка пользования квартирой к собственнику?

- Да, такой иск возможен

А каковы перспективы такого иска?

Имеет ли право несобственник (отказ от приватизации) подать иск об определении порядка пользования квартирой к собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было дело о вселении меня в квартиру (я владелец 2/3) и определения порядка пользования 2-мя комнатами. В итоге я выиграл дело, судья зачитал, что оба иска удовлетворены: вселение и определение права пользования. Через месяц получаю решение суда. Удовлетворен лишь один иск (вселение), 2-ой иск (определение права пользования) на бумаге не удовлетворен, а лишь рассмотрен, и написано, цитирую: - "Истец в судебное заседание явился, поддержал доводы... , требований об определении порядка пользования квартирой просил не рассматривать, так как на момент рассмотрения дела в квартире проведена не узаконенная перепланировка". Но это ложь, всё мы там рассмотрели, и он, повторюсь, вынес положительное решение по обоим искам, а на бумаге удовлетворен лишь один. Мне посоветовали писать заявление на имя председателя суда в соот. Со ст. 201 ГПК РФ. Вопрос:

1. Знакомые сказали, что надо идти у судьи просмотреть дело и прочитать резолютивную часть и протокол суд. заседания. Можно ли это сделать, и вправе ли судья отказать?

2. Где можно посмотреть образцы, как составляется это заявление?

Может ли суд отказать в иске об определении порядка пользования квартирой, если нет подтверждения попытки досудебного решения вопроса между собственниками и нет доказательств чинения препятствий в пользовании квартирой?

Нотариус сказал, что надо принести отказ от наследства от отца, но он не хочет ни принимать наследства, ни идти к нотариусу оформлять отказ, просто наотрез отказывается. Нельзя ли как-нибудь обойтись без отказа от наследства, ведь по закону если человек не заявил о принятии наследства, то через 6 месяцев он теряет это право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение