Можно ли подать на мать мужа иск, если она отказывается идти к нотариусу и оформлять отказ?

• г. Санкт-Петербург

Cпасибо за ответы! Остался еще вопрос (продолжение №583886). Можно ли подать на мать мужа иск, если она отказывается идти к нотариусу и оформлять отказ?

Отношения и у меня и у мужа с ней очень плохие. Муж 5 лет назад уже судился с ней по вопросу недвижимости (об определении порядка пользования квартирой). Дело выиграл.

Ответы на вопрос (3):

Оснований для обращения в суд с иском обязания матери мужа идти к нотариусу и оформлять отказ нет.Юрий ИВАНОВИЧ.

Уважаемая Наталия, в суд подавать необязательно, ее отказ можно зафиксировать с помощью двух свидетелей, т.е. на официальном письменном уведомлении с указанием всех условий в предыдущем ответе делается отметка об отказе матери от его принятия и подписывается этими свидетелями. Если мать мужа после этого посчитает, что ее право преимущественной покупки нарушено, то она вправе будет обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на нее, при этом при подаче иска она должна будет внести на депозит суда сумму за которую Вы предлагали ей купить квартиру. Если суд сочтет, что ее права нарушены, то на ее переведут права покупателя, а тому человеку, которому Вы продали комнату возвратят деньги. На Вас это уже никак не отразиться. Удачи!

С уважением,

Наталия, соглашусь с коллегами, нет никакого смысла идти в суд с иском о понуждении свекрови дать отказ или согласие. такой иск не будет удовлетворен. Посылайте ей уведомление и ждите месяц, в любом случае, одного желание напакостить близким для похода в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя недостаточно. Суду необходимо представить доказательства платежеспособности и желания купить долю.

Удачи!