Наша управляющая компания устанавливает в подъезде домофон.

• г. Москва

Наша управляющая компания устанавливает в подъезде домофон.

И затраты на это распределяет в соответствии с площадью квартир, ссылаясь на то, что это общее имущество, при этом на каждую квартиру выдается по 1 ключу, независимо одна в ней комната или 3. Права ли управляющая компания, ведь домофон это дополнительная услуга и устанавливается 1 точка в квартиру, причем тут площадь?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Согласно ст.158 Жилищного Кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.